Конное поло
Игра в поло (персидская средневековая миниатюра)
Игра в поло
Игра в поло

По́ло (англ. Polo) — командный вид спорта с мячом, в котором участники играют верхом на лошадях, и перемещают мяч по полю с помощью специальной клюшки. Целью игры является поразить ворота соперника наибольшее количество раз.

Игра зародилась много веков назад у кочевых народов Центральной Азии, получила распространение в Персии ещё с VI века. Центральная площадь Исфахана - Нахш-е Джахан - раньше была стадионом для игры в поло нрямо под окнами шахского дворца.

В современном виде игра возрождена английскими военнослужащими в Индии.

Команда состоит из четырёх человек, размер поля 300 ярдов (274,2 метрa) в длину и 150-160 ярдов (137,1-146,2 метра) в ширину, по площади это примерно 9 футбольных полей. Диаметр мяча для игры на открытом воздухе 3¼ дюйма (8.3 сантиметра), вес — четыре унции (113,4 грамма). Клюшка традиционно изготавливается из бамбука. Для игры выращивают и тренируют специальные породы пони.

Матч состоит из периодов, называемых чакка (англ. chukka), длительность периода — 7 минут. Матч, в зависимости от правил конкретного соревнования может состоять из 4, 6, или 8 периодов. Наиболее популярен вариант из 6 периодов.

Спорт наиболее популярен в Англии, США, Индии, Пакистане, Аргентине и Австралии.

В программе Олимпийских игр в 1900, 1908, 1920-24, 1936.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Конное поло" в других словарях:

• КОННОЕ ПОЛО — команд. кон. игра, распространенная в странах Зап. Европы и Америке. Восходит к народным кон. играм с мячом, известным в Сред. Азии и на Ближнем Востоке еще в древности. Соврем. игра чаще всего проходит на открытой площадке (300x150 м), на каждо …   Справочник по коневодству

• конное поло — žirgų polas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Sportinis raitelių žaidimas su mediniu rieduliu ir riedmušomis. Žaidžia 2 komandos po 4 raitelius 150×300 m dydžio žolės aikštėje. Tikslas – 152–156 cm ilgio riedmušomis įvaryti… …   Sporto terminų žodynas

• ПОЛО — ПОЛО, нескл., ср. Спортивная командная игра с деревянным мячом и клюшками верхом на специально выезженных лошадях. Конное п. • Водное поло спортивная командная игра в мяч на воде, а также соответствующий вид спорта. Толковый словарь Ожегова. С.И …   Толковый словарь Ожегова

• поло — неизм.; ср. Спортивная командная игра в мяч клюшками верхом на лошадях. Конное п. ◊ Водное поло. Спортивная командная игра в мяч на воде; ватерполо. Играть в водное п. * * * поло (англ. polo), 1) командная спортивная игра на поле (274×182 м) с… …   Энциклопедический словарь

• поло — неизм.; ср. Спортивная командная игра в мяч клюшками верхом на лошадях. Конное по/ло. водное поло …   Словарь многих выражений

• Пони — В Викисловаре есть статья «пони» У этого термина существуют и другие значения, см. Пони (значения) …   Википедия

• Культура Азербайджана — Азербайджанский народный танец под музыку народных инструментов во время фестиваля «Евровидение 2012» в Баку …   Википедия

• Золотой мустанг — информационно аналитический журнал о лошадях. Периодичность выхода один раз в месяц. Журнал объёмом 112 страниц. Главный редактор журнала Елена Ершова. Журнал публикует гланые новости о соревнованиях в России и мире. Первый номер журнала вышел в… …   Википедия

• Човган (национальная игра) — Човган национальная азербайджанская конная игра Изображение на древней миниатюре. Човган (азерб. Çovqan) национальная азербайджанская конно спортивная командная игра. Прародитель современной игры Конное Поло.Издревле считал …   Википедия

• Конный спорт — Одна из первых съёмок скачущей лошади Конный спорт сборное понятие, под которым понимаются спортивные игры с использованием лошадей. При езде верхом всадник активно взаимодействует с движением лошади. Лошадь при этом управляется перемещением веса …   Википедия