Колпашевский район

Колпашевский район
Колпашевский район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Томскую область

Включает

1 городское поселение,
8 сельских поселений,
38 населённых пунктов

Административный центр

город Колпашево

Глава района

Шафрыгин Владимир Иванович

Население (2012)

40 200[1] человек
 (3,94 %, 2-е место)

Плотность

2,35 чел./км² (7-е место)

Площадь

17 112 км² (5.44 %, 6-е место)

Колпашевский район на карте

Колпашевский район, карта

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

70

Официальный сайт

Колпа́шевский райо́н — расположен в центральной части Томской области.

Административный центр района — город Колпашево (население 26,9 тыс. чел в 2005 году), расположен в в 270 км от Томска.

Глава администрации района — Владимир Шафрыгин.

Содержание

География

Площадь района — 17,1 тыс. км².

История

Образован район 14 октября 1926 года. До 1944 года входил в состав Нарымского округа (бывший Нарымский край) последовательно Сибирского (1926—1930), Западно-Сибирского (1930—1937) краёв, Новосибирской области (1937—1944). В 1944 году Нарымский округ и его районы были реформированы в районы вновь воссозданной (после 1762 года) Томской области.

В годы сталинских репрессий против сибирского и алтайского крестьянства 1928—1934 годов в Колпашевский район на спецпереселение высылали раскулаченные крестьянские семьи. В 1934—1953 район являлся частью системы ГУЛАГ, здесь располагались концлагеря, расстрельные и иные места уничтожения людей, спецкомендатуры Сибирского управления лагерей ОГПУ/НКВД СССР (Сиблаг). Во многом благодаря высокообразованным политическим ссыльным и спецпереселенцам, средний образовательный уровень населения в районе в 1928—1953 гг. был выше, чем в среднем по стране. В предвоенные годы в рамках ГУЛАГа район получил сильное развитие: оживились речные и иные перевозки, появилось авиасообщение с Томском и Новосибирском, увеличилось производство продукции и лесозаготовки, осуществляемые силами репрессированных и инфраструктурой их содержания.

Великая Отечественная война принесла оживление в промышленную жизнь района: в Сибирь эвакуировались предприятия и учреждения из западных районов СССР, где шли военные действия. Одновременно из района на фронт были призваны тысячи колпашевцев, многие из которых отважно сражались за своё Отечество. В их числе — полные кавалеры ордена солдатской Славы Ф. Е. Маслин, К. А. Плесовских, И. И. Севостьянов, А. И. Черепанов, старшему лейтенанту Ф. А. Трифонову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны район получил динамичное развитие, в том числе благодаря развитию в СССР и Сибири нефтяного, транспортно-трубопроводного, космического проектов.

В настоящее время район переживает непростые времена, часть предприятий и учреждений закрываются. Социальную напряжённость вызывает необходимость расформирования воинской части, связанной с программой запусков летательных аппаратов в космос с площадки Байконура.

В перспективе район ожидает развитие транспортной инфраструктуры — новый автодорожный мост через Обь в рамках проекта новой левобережной трассы Новосибирск — Нижневартовск, правительством страны рассматривается проект ж.д. магистрали Лесосибирск — Колпашево — Нижневартовск. В этом случае город Колпашево окажется на стратегически-перспективном транспортном перекрёстке.

Население

Численность населения — 40,2 тыс. жителей (2012).

Административное деление

В состав района входят 1 городское и 8 сельских поселений:

  1. Колпашевское городское поселение
  2. Дальненское сельское поселение
  3. Иванкинское национальное сельское поселение
  4. Инкинское сельское поселение
  5. Копыловское сельское поселение
  6. Новогоренское сельское поселение
  7. Новосёловское сельское поселение
  8. Саровское сельское поселение
  9. Чажемтовское сельское поселение

Примечания

  1. Реестр административно-территориальных единиц и поселений Томской области (по состоянию на 2012 год). Административное деление. Официальный сайт Администрации Томской области. Архивировано из первоисточника 14 октября 2012. Проверено 13 сентября 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Колпашевский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»