Климент VII

Климент VII
Климент VII
Clemens PP. VII
Климент VII
219-й папа римский
19 ноября 1523 — 25 сентября 1534
Интронизация: 26 ноября 1523
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Адриан VI
Преемник: Павел III
 
Имя при рождении: Джулио Медичи
Оригинал имени
при рождении:
Giulio de Medici
Рождение: 26 мая 1478(1478-05-26)
Флоренция, Флорентийская республика
Смерть: 25 сентября 1534(1534-09-25) (56 лет)
Рим
Принятие священного сана: 19 декабря 1517
Епископская хиротония: 21 декабря 1517
Кардинал с: 23 сентября 1513

Климент VII (лат. Clemens PP. VII; в миру Джулио Медичи, итал. Giulio de Medici; 26 мая 1478 — 25 сентября 1534) — Папа Римский с 19 ноября 1523 по 25 сентября 1534.

Содержание

Папа Медичи

Джулио де Медичи родился в 26 мая 1478 года. Был внебрачным сыном Джулиано Медичи (брата Лоренцо Великолепного) и Фьоретты Горини.

В 15101511 годах был архиепископом Амбрёна. Папа римский Адриан VI назначил его архиепископом Флоренции и кардиналом. Заказал Рафаэлю возведение для себя виллы под Римом.

После двухмесячных споров кардиналы избрали его папой. Его понтификат, продолжавшийся 11 лет, был чередой непрерывных поражений и неудач.

Разорение Рима

Не обладая никакими дипломатическими способностями, он ввязался в переговоры с Францией, Венецией и Миланом против возрастающего могущества Габсбургов. Армия Карла V оказалась сильнее. Германские войска прорвались в Рим и подвергли город такому разорению, какого он не испытывал со времен нашествия варваров. Разрушение столицы христианства, известное в истории как «Разграбление Рима», закрыло эру папства эпохи Возрождения. Климент VII пересидел осаду за толстыми стенами Замка св. Ангела.

По прошествии семи месяцев он признал испано-германское господство на Апеннинском полуострове, а в 1530 признал за Карлом V право на императорскую корону. Чтобы не лишиться полностью поддержки французов, Климент уговорил свою внучатую племянницу Екатерину Медичи вступить в брак с сыном Франциска I Генрихом II.

В последние годы понтификата Климента VII произошел раскол между английской и римской церквями. Причиной его был не только конфликт между Климентом VII и Генрихом VIII, которого Лев Х наградил титулом «очень католического короля» Англии. Генрих требовал признать недействительным его брак с Екатериной Арагонской, в чем папа ему отказал, несмотря на то что первоначально обещал это Генриху. Отделение английской церкви от папства имело, однако, более глубокие истоки как в традициях христианства на Британских островах, так и в чрезмерном автократизме папства.

Умерший 25 сентября 1534 Климент VII (предположительно от отравления бледной поганкой[1]) был похоронен в Санта-Мария-сопра-Минерва. Резко уменьшившееся после перенесённого поражения население Рима не оплакивало его.

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Климент VII" в других словарях:

  • КЛИМЕНТ VII — (Clemens) (в миру Джулио де Медичи, Giulio de Medici) (1478 1534), папа Римский с 1523. Незаконорожденный сын Джулиано Медичи, узаконенный папой Львом X. Архиепископ Флоренции и кардинал (1513). После ряда колебаний перешел на сторону Франциска I …   Энциклопедический словарь

  • Климент VII (папа римский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Климент VII (антипапа). Климент VII Clemens PP. VII …   Википедия

  • Климент VII, папа — Климент VII Clemens PP. VII 219 й папа римский …   Википедия

  • Климент VII (Папа) — Климент VII Clemens PP. VII 219 й папа римский …   Википедия

  • Климент VII (Папа Римский) — Климент VII Clemens PP. VII 219 й папа римский …   Википедия

  • Климент VII (папа) — Климент VII Clemens PP. VII 219 й папа римский …   Википедия

  • КЛИМЕНТ VII (Clemens) — (в миру Джулио де Медичи Giulio de Medici) (1478 1534), папа Римский с 1523. Архиепископ Флоренции и кардинал (1513). После ряда колебаний перешел на сторону Франциска I Французского в его борьбе с императором Карлом V, что привело к разграблению …   Большой Энциклопедический словарь

  • Климент VII (антипапа) — Это статья об антипапе периода Великого западного раскола. Статью о папе с именем Климент VII смотри  Климент VII (папа римский). В Википедии есть статьи о других людях с именем Климент. Антипапа Климент VII лат. Clemens VII …   Википедия

  • Климент VII — (18 нояб. 1523 г. – 25 сент. 1534 г.), преемник Адриана VI. Происходил из фамилии Медичи и известен своим покровительством наукам и искусствам. Положение политических и церковных дел в его время было очень серьезно, ввиду нараставшего… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Климент I (папа римский) — Климент I умер 97 или 99 почитается в Католической и Православных церквях …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»