Киреевский район

Киреевский район
Киреевский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тульскую область

Включает

11 муниципальных образований

Административный центр

город Киреевск

Дата образования

1965

Глава администрации

Лепехин Андрей Иванович

Глава муниципального образования

Глинский Иван  Викторович

Население (2010)

74 996[1] (3-е место)

Площадь

931 км² (18-е место)

Киреевский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 48754

Код автом. номеров

71

Официальный сайт

Кире́евский райо́н — муниципальное образование в Тульской области России.

Административный центр — город Киреевск.

Содержание

География

Киреевский район находится в центральной части Тульской области. Площадь 931 км² (18-е место среди районов).

Основные реки — Упа, Шат, Упёрта, Шиворонь, Секса, Олень.

История

В древности на территории современного Киреевского района обитали вятичи. Предполагается, что их город Дедославль, упомянутый в Ипатьевской летописи, находился на месте нынешнего села Дедилово и был столицей племенного союза. Киреевская земля хранит множество памятников археологии — древних городищ, селищ, курганов. В середине XII в., в период феодальных войн на Руси, в Дедославле проходили славянские вече — собрания. После тата­ро-монгольского нашествия город и его округа надолго опус­тели. В 1554 г. на старом городище появилась крепость под названием Дедилов, вошедшая в оборонительную линию Московского государства. Город встал на самом Муравском шляхе, перекрыв степнякам дорогу на Москву. В XVI в. на Шиворони за Дедиловом происходили многократные стычки с татарами. Особенно опустошительным было нападение орды Девлет-Гирея в 1552 г., когда 21 июня он внезапно появился под Ту­лой с большим, хорошо вооруженным войском. 24 июня рус­ские отбили штурм татарских войск под Дедославлем. Там их настигли войска князей П. М. Щенятева и А. М. Курбского и в жестокой схватке разбили у реки Шиворони. Сейчас на месте памятного сражения возвышается деревянный крест. Для освоения стратегически важной местности в конце 50-х-начале 60-х гг. XVI в. под Дедиловом были поселены казаки, поступившие на службу к Московскому царю. Возглавлял их князь Дмитрий Вишневецкий.

Население

Динамика численности населения района:

Год Население, чел. Источник
1959 85 124[3] Перепись 1959 года
1970 105 256[4] Перепись 1970 года
1979 98 824[5] Перепись 1979 года
1989 93 073[6] Перепись 1989 года
2002 79 142[7] Перепись 2002 года
2010 74 996[1] Оценка Росстата

Распределение населения по месту проживания[1] (2010):

  • городское население — 73,0 %;
  • сельское население — 27,0 %.

Административное деление

В состав района входят 11 муниципальных образований[8]:

Промышленность

Ведущие предприятия: ОАО «Ки­реевский завод легких металлоконструкций», ОАО «Болоховский завод сантехнических заготовок», ООО «Гефест-Центр», ОАО «Холодильная техника», ООО «АК Синтвита», ООО «Чеховский сад»

В Киреевском районе на базе бывшей шахты «Комсомоль­ская» действует ООО «Киреевский солепромысел».

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство специализируется на произ­водстве зерновых культур, мясо-молочной продукции.насчитывается 13 хозяйств(8 колхозов,5 совхозов).

Транспорт

Через район проходят автомобильные дороги местного значения, связывающие Киреевск с другими районными центрами области и Тулой, а также проходит железнодорожная магистраль Вязьма — Сызрань. Автомобильные дороги мест­ного значения связывают Киреевск с Тулой, Болохово, Липка­ми, другими районными центрами области.

Памятники природы

Красное озеро. Находится на пологом склоне водоразде­ла рек Шата и Шиворони в истоках Медвенского ручья на дне провально-эрозионной котловины глубиной 4-6 м. Со всех сторон окружено строениями одноименной деревни. Озеро провально-карстовое, состоящее из двух слившихся кас­товых воронок. Максимальная ширина его 160 м, глубина до 8,5 м. Вода слабо мутноватая, по химическому состав гидрокарбонатная кальциево-магниевая с минерализаци­ей 0,2 г/л.


Достопримечательности

Герб

Герб города Киреевска и Киреевского района: «В червленом (красном) поле була­ва поверх двух кирок, заостренных с двух концов накрест рукоятями вверх; все фигу­ры серебряные». Город Киреевск обязан своим происхождением поселению Киреевка, основанному в начале 2-й половины XVIII века отставными казаками, выходцами из села Дедилово, с целью освоения железорудных залежей, поставки и продажи руды Тульским железоделательным заводам. Это и легло в основу идеи герба. Булава — символ власти казаков, основателей будущего города. Предположительно название Киреевка идет от атамана Кирея. Кирка — символ мирного труда, орудие, употребляемое при земляных и горных работах. Красный цвет в геральдике — символ мужества, самоотверженности, геройства, храбрости и красоты. Серебро в геральдике — символ чистоты, мудрости, благородства, взаимосотрудничества. Герб языком аллегорий и геральдических символов лаконично отражает историю основания города.

Флаг

Прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее в крыже композицию гербового щита. Флаг разработан на основе современного герба муниципального образования «Киреевский район», прошедшего экспертизу в Государственном геральдическом Совете.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Киреевский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»