Искусственное оплодотворение

Искусственное оплодотворение
Не следует путать с Искусственное осеменение.

Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. «extra» — снаружи, вне и лат. «corpus» — тело, то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО) — медицинская технология, используемая для лечения бесплодия. Синонимы: «оплодотворение в пробирке», «оплодотворение in vitro», «искусственное оплодотворение», в английском языке обозначается аббревиатурой IVF (in vitro fertilisation).

Суть метода ЭКО состоит в следующем: яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Впервые успешно эта медицинская технология была применена в Великобритании в 1978 году. О Луизе Браун — первом человеке, родившемся после ЭКО читайте в англоязычной Википедии


Содержание

Технология экстракорпорального оплодотворения

Подготовка

При возникновении проблем с зачатием, пара обращается в один из центров лечения бесплодия, где их обследуют. Женщине обычно выполняется УЗИ, анализы крови на гормоны, анализы на СПИД, гепатит, сифилис. Мужчине — спермограмма. При необходимости проводятся и генетические анализы. Обследование занимает в среднем 2 недели. По его результатам делается заключение о целесообразности применения ЭКО (например, при отсутствии беременности в течение двух лет совместной жизни в ЭКО нет необходимости), а в случае таковой, назначается индивидуальный для каждой пары метод лечения.

После обследования женщине назначают специальные гормональные препараты, которые стимулируют рост и созревание нескольких фолликулов (а не одного-двух, как при обычном цикле). Это делается для того, чтобы иметь некоторый запас эмбрионов. Женщина сама ежедневно делает себе инъекции гормональных препаратов. Продолжительность гормонального лечения составляет в среднем 2 недели.

Затем женщине амбулаторно, под наркозом производится пункция созревших фолликулов из яичников. Она выполняется иглой через влагалище под контролем УЗИ. Таким образом, получают несколько яйцеклеток. Эта процедура не может привести к осложнениям или травме.

Далее необходимо получить сперму. Если мужчина здоров — трудностей с получением нужного количества обычно не возникает. Мужчина нуждается в специальном лечении только в тех случаях, когда нарушен сперматогенез. Бывают ситуации, когда сперма вырабатывается, но получить её естественным путём не представляется возможным. Тогда врач выполняет пункцию. Эта манипуляция проводится под наркозом. Есть вероятность оплодотворения яйцеклетки всего одним сперматозоидом.

Оплодотворение in vitro

Непосредственно ЭКО проводится врачами-эмбриологами в условиях эмбриологической лаборатории. Собственно оплодотворение проводят одним из двух способов: 1) инсеминация in vitro; 2) интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ICSI, ИКСИ). При первом, более простом способе к яйцеклеткам, которые находятся питательной среде, добавляют суспензию сперматозоидов. Сперматозоиды добавляют из расчета 100—200 тыс. на одну яйцеклетку. В течение 2-3 часов один из сперматозоидов проникает в яйцеклетку и тем самым оплодотворяет ее. При втором способе (ИКСИ) сперматозоид вводят в яйцеклетку «вручную» с помощью микрохирургических инструментов. ИКСИ используют при очень плохом качестве спермы, когда оплодотворение не может быть получено даже в чашке.

После проникновения сперматозоида яйцеклетка считается эмбрионом. Вероятность успешного оплодотворения 60-70 %. Эмбрионы содержат в искусственных условиях от 2 до 5 дней. Для этого используют так называемые СО2-инкубаторы — шкафы, в которых поддерживается температура 37 °C и содержание СО2в атмосфере 5-6 %. Эмбрионы (а до этого яйцеклетки) в инкубаторах непосредственно содержат в пластиковых чашках (чашки Петри, чашки Нунка, планшеты и пр.) с культуральной средой. В культуральную среду для эмбрионов входят основные физиологические ионы (Na+, K+, Ca++, Mg++, Cl-, CO3- и т. д.), энергетические субстраты (глюкоза, пируват, лактат), аминокислоты, часто витамины и белки сыворотки крови. За время инкубации эмбрион человека практически не увеличивается в размере (первые 4 дня его размер 0,1 мм, на 5 день 0,15-0,2 мм), но количество клеток, его составляющих, возрастает многократно (1 день — 1 клетка; 2 день — 4 клетки; 3 день — 8 клеток; 4 день — от 10 до 20 клеток, 5 день — от 40 до 200 клеток).

Предимплантационная диагностика — это метод исследования эмбриона, полученного в результате ЭКО, перед его переносом в матку. С помощью современных генетических технологий можно обследовать эмбрион, состоящий всего из 4-8 клеток. С помощью этого метода диагностики выявляются грубые пороки развития эмбриона и наследственные хромосомные болезни, такие как болезнь Дауна, гемофилия и др. Кроме того, с помощью предимплатационной диагностики можно определить пол будущего ребёнка.

Перенос эмбриона в матку осуществляют через 2-5 дней после оплодотворения яйцеклетки. Процедура не требует анестезии (обезболивания) и выполняется на гинекологическом кресле. Эмбрион переносят в матку, проводя через шейку матки специальный эластичный катетер. После переноса эмбриона женщина нахождение в стационаре не требуется (пациентка может идти домой, на работу, так как никакого специального режима не требуется, хотя в некоторых центрах ЭКО выдаются больничные листы). После процедуры женщинам не рекомендуются большие физические и эмоциональное нагрузки. Согласно приказу N 67 Минздрава РФ в полость матки не рекомендуется переносить более 4 эмбрионов, чтобы избежать многоплодной беременности. Современная практика ЭКО в России такова, что обычно осуществляют перенос 2 эмбрионов.

Беременность и роды

Беременность при ЭКО наступает в 20-25 % случаев. Поэтому сама процедура называется попыткой. Из 20 наступивших беременностей родами заканчиваются в среднем 18. После введения эмбрионов один раз в 3 дня нужно контролировать уровень гормонов в крови. Через 12 дней выполняется тест на беременность. В случае многоплодной беременности по желанию женщины выполняют редукцию — удаление ненужных эмбрионов.

Роды при беременности после ЭКО ничем не отличаются от обычных. В тех случаях когда причина бесплодия — болезнь женщины, роды проводятся с учётом конкретной болезни и к способу оплодотворения это уже не имеет никакого отношения.

По мнению врачей, дети зачатые в пробирке ни чем не отличаются от остальных. Тем не менее, есть мнение, что такие дети лучше учатся, но чаще болеют. Врачи считают, что это может быть связано с чрезмерной опекой желанного ребёнка.

Православная церковь об ЭКО

В принятом Русской Православной Церковью на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года документе «Основы социальной концепции» рассмотрены различные проблемы биоэтики (глава XII). В частности, документ рассматривает вопросы, связанные с прерыванием беременности, контрацепцией, лечением бесплодия, клонированием, трансплантологией, фетальной терапией, эвтаназией, однополыми браками.

Параграф 4 двенадцатого раздела документа дает оценку современным методам преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам Православная Церковь относит только «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». Здесь документ явно указывает на внутреннее (инкорпоральное) оплодотворение. Что касается ЭКО, то Церковь дает ему неодобрительную оценку, приравнивая его ко греху аборта:

«Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение „избыточных“ эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью».

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, §XII.4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Искусственное оплодотворение" в других словарях:

  • ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ — осеменение, инструментальное введение в половые органы женщины нативной или консервированной спермы. Известно с 18 в., широко распространяется с сер. 1950 х гг. в связи с разработкой методики криоконсервирования спермы в жидком азоте. Применяют… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ — ИСКУССТВЕННОЕ оплодотворение, осеменение, инструментальное введение в половые органы женщины нативной (в естественном состоянии) или консервированной спермы при некоторых видах бесплодия. Для искусственного оплодотворения используют сперму мужа… …   Современная энциклопедия

  • Искусственное оплодотворение — ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ, осеменение, инструментальное введение в половые органы женщины нативной (в естественном состоянии) или консервированной спермы при некоторых видах бесплодия. Для искусственного оплодотворения используют сперму мужа… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • искусственное оплодотворение — Любой, кроме характерного для природных популяций, способ оплодотворения: искусственное внесение спермиев в женские половые пути или (при внешнем оплодотворении) смешение половых продуктов самок и самцов. И.о. получает распространение в… …   Справочник технического переводчика

  • ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ — ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ, использование искусственных технологий для оплодотворения ЯЙЦЕКЛЕТКИ СПЕРМОЙ вне тела женщины, чтобы помочь бесплодным парам родить собственных детей. Базовая технология искусственного оплодотворения заключается в… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • искусственное оплодотворение — осеменение, инструментальное введение в половые органы женщины нативной или консервированной спермы. Известно с XVIII в., широко распространяется с середины 1950 х гг. в связи с разработкой методики криоконсервирования спермы в жидком азоте.… …   Энциклопедический словарь

  • искусственное оплодотворение — artificial insemination искусственное оплодотворение. Любой, кроме характерного для природных популяций, способ оплодотворения: искусственное внесение спермиев в женские половые пути или (при внешнем оплодотворении) смешение половых продуктов… …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ ИКРЫ РЫБ — возможность искусственного оплодотворения икры (форели) была выявлена еще в 1758 г. Якоби. Подтверждено это открытие во Франции в 1842 г. рыбаком Реми и гражданином Сегеном. Начало искусственного разведения рыбы в реках и озерах России положено… …   Прудовое рыбоводство

  • Искусственное оплодотворение — см. Оплодотворение …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ИСКУССТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ — осеменение, инстр. введение в половые органы женщины нативной или консервир. спермы. Известно с 18 в., широко распространяется с сер. 1950 х гг. в связи с разработкой методики криоконсервирования спермы в жидком азоте. Применяют при нек рых видах …   Естествознание. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»