IKEA

IKEA
IKEA International Group
Тип

Частная компания

Год основания

1943

Основатели

Ингвар Кампрад

Расположение

Flag of the Netherlands.svg Нидерланды: Делфт, Южная Голландия

Ключевые фигуры

Микаель Ольссон
(президент компании)

Отрасль

Розничная торговля
Деревообратывающая промышленность

Продукция

Мебель, предметы обихода

Оборот

$28,8 млрд (2008 год)

Число сотрудников

123 тыс. (2009 год)[1]

Материнская компания

Stichting INGKA Foundation

Сайт

ikea.ru

IKEA («ИКЕА», также иногда произносят как «Икея») — нидерландская компания (имеет шведские корни), владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Полное наименование — IKEA International Group. Штаб-квартира — в городе Делфте, провинция Южная Голландия.

Содержание

История

Компания имеет шведские корни и поддерживает имидж шведской компании в маркетинговых целях. Основана в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом. Мебель добавилась в ассортимент компании только в 1947 году; в 1955 году «ИКЕА» начала выпуск мебели под собственной маркой. Первоначально Кампрад торговал в собственном доме и по почте, первый торговый центр компании открылся в 1958 году.

Название «IKEA» расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd», то есть имя основателя и название фермы (Эльмтарюд) в приходе Агуннарюд, где он жил[2].

Продажа торговой марки

1 января 2012 года IKEA осуществила внутреннюю перепродажу своего бренда за $11,2 млрд, причём продавцом выступила зарегистрированная в Лихтенштейне компания Interogo, подконтрольная Ингвару Кампраду[3], а покупателем — дочерняя компания самой IKEA, голландская Ikea Systems[4]. Целью сделки была названа «консолидация и упрощение структуры бизнес-группы»[5], в прессе высказывались мнения, что значение сделки в том, что теперь торговая марка IKEA имеет вполне определенную стоимость[6]. По версии Forbes, продажа бренда лихтенштейнской фирмой голландской компании по рыночной цене в данный момент была выгодна IKEA: оптовая торговля управляется из Швейцарии, а касса и управляющая компания расположены в Бельгии, в обеих странах налогообложение очень выгодное.[2]

Современная структура этой компании придумана в 1982 году. Главная цель, как пояснил Ингвар Кампрад, — обезопасить мебельную компанию от раздробления или перепродажи последующими поколениями владельцев. Ещё одной — правда, второстепенной — целью была оптимизация налоговых выплат. <…> Если бы мне пришлось выразить свое мнение как можно более объективно, я бы сказал, что ИКЕА действительно эффективна с точки зрения налогов.[7]

— бывший руководитель компании, Андерс Дальвиг

Собственники и руководство

IKEA принадлежит нидерландскому фонду Stichting INGKA Foundation (головная компания группы — голландская Ingka Holding B. V.).

Президент компании — Микаель Ольссон (Mikael Ohlsson). В списке богатейших людей мира, составленном журналом Forbes на 2008 год, основатель и совладелец IKEA Ингвар Кампрад занимает седьмое место с состоянием $31 млрд.[8]

магазин IKEA в Сингапуре

До 1 сентября 2009 года генеральным директором компании являлся Андерс Дальвиг.[9]. После него этот пост занял Mikael Ohlsson.

Деятельность

Компания IKEA выпускает и продаёт недорогую массовую мебель, которую покупатели собирают дома самостоятельно. Сеть торговых центров компании на конец 2008 года насчитывала 231 магазин в 24 странах мира (по большей части в Европе). На май 2010 года компания владела уже 273 магазинами в 25 странах мира, а с учетом магазинов открытых на основе франчайзинга сеть состояла из 300 магазинов в 38 странах мира.[10]

На сегодняшний день «ИКЕА» закупает товары у более 1300 поставщиков в более чем 50 странах мира[11].

Компании Swedwood, входящей в концерн IKEA, принадлежит более 30 мебельных и деревообрабатывающих предприятий в 11 странах мира.

По состоянию на конец 2008 года, общее число сотрудников IKEA — 127 800 человек. Общий объём продаж IKEA за 2008 финансовый год составил 21,1 миллиард евро[12].

Названия продуктов

Названия продуктов компании состоят из одного слова. Большинство названий — шведского происхождения. Хотя есть несколько заметных исключений, основная часть продукции названа в соответствии со специально разработанной системой:

Категория Название Пример
Мягкая мебель, журнальные столы, плетёная мебель, книжные полки, дверные ручки Шведские названия КЛИППАН
Кровати, шкафы, мебель для прихожих Норвежские топонимы ЧУСИГ
Обеденные столы и стулья Финские топонимы МЕЛЬТОРП
Книжные шкафы Профессии БЕРГСБУ
Предметы для ванной комнаты Названия скандинавских озёр, рек и заливов ГРУНДТАЛЬ
Кухни ТИДАХОЛЬМ
Стулья, столы Мужские имена ЮЛЕС
Текстиль, шторы Женские имена ГУНИЛЛА
Садовая мебель Названия шведских островов
Ковры Датские топонимы АЛЬВИНЕ
Освещение Музыкальные, химические и метеорологические термины, меры веса, названия дней, месяцев и сезонов ЮСОС УВОС
Постельное бельё, покрывала, подушки Названия цветов, растений и драгоценных камней МЮСКМАЛЬВА
Предметы для детей Названия млекопитающих, птиц и прилагательные ТИТТА ФОЛК

Каталог IKEA

Компания регулярно издаёт каталог товаров, представленных в её магазинах, распространяемый бесплатно. Тираж каталога за 2008 год составил 200 миллионов экземпляров каталога в 52 изданиях на 27 языках[12].

Российский каталог IKEA 2008 для Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

Работу над каталогом осуществляет занимающая почти треть стандартного магазина IKEA собственная фотостудия компании, в штате которой на 2012 год находилось почти 300 человек. Подготовка каталога занимает до девяти месяцев. С 2012 года IKEA с целью экономии решила частично заменить фотографии интерьеров и мебели в каталоге 3D-визуализациями[13].

IKEA в России

В России интересы IKEA представляют её дочерние компании. ООО «ИКЕА ДОМ» управляет торговыми центрами IKEA, ООО «ИКЕА МОС» развивает сеть торговых центров «МЕГА». Первый комплекс IKEA открылся в Химках в марте 2000 года, первая «Мега» (площадь — 150 000 м², объём инвестиций — $200 млн) — в декабре 2002 года рядом с южной окраиной Москвы. На 29 сентября 2011 года в России действовало 14 магазинов сети (в том числе 3 в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Омске, Уфе, Самаре).

В Тихвинском районе Ленинградской области дочерней компании IKEA — ООО «Сведвуд-Тихвин» принадлежит мебельная фабрика, лесопильный цех и цех склейки, построенные в 2002 году. Кроме того, у IKEA в Карелии есть лесопильное производство; строится (март 2006) вторая мебельная фабрика в Солнечногорском районе Московской области. Поставщиками мебели также являются такие компании как «Шатура» и ОАО «ВКДП».

IKEA и коррупция в России

Компания IKEA, по собственной информации, принципиально не дающая взяток чиновникам, в России не раз сталкивалась с административными препонами, затягивающими открытие магазинов[14][15].

В частности, из-за претензий контролирующих органов с ноября 2007 года откладывалось открытие торгового комплекса «МЕГА-Самара» (все препятствия были преодолены и комплекс был открыт осенью 2011 года). Ранее, для того чтобы открыть вторую в России «Мегу» в подмосковных Химках, компании пришлось построить транспортную развязку и пожертвовать $1 млн на детский спорт.[16]

В Уфе строительство «Меги» велось с 2005 по 2011 годы[17] с длительными остановками, которые были вызваны различными обстоятельствами: выяснялось, что под выделенной для застройки площадкой проходит секретный кабель связи, оказывалось, что на завершающей стадии строительства у иностранной фирмы-застройщика нет разрешения на строительство, то вдруг всё уперлось в оформление документов у надзорных органов. Ситуация была настолько неразрешима, что президенту Башкирии Хамитову за содействием в её разрешении пришлось обращаться в правительство России, а заместитель министра минэкономразвития РФ С. Воскресенский был назначен ответственным за запуск магазинов IKEA в Уфе и Самаре[18][19].

По словам председателя Совета директоров «ИКЕА Россия» Леннарта Дальгрена самым рекордным в мире было открытие магазина Икеа в Казани. В своей книге «Как я покорял Россию, а она — меня» он написал следующее: «Когда я вспоминаю Казань, я не могу отогнать от себя мысли о том, что вся Россия могла бы быть такой же активной, открытой и динамичной. Никаких препятствий или бюрократических проволочек не было и в помине. Почему в других регионах чиновники не делают все возможное, чтобы превратить Россию в самую привлекательную для инвестиций страну в мире?»[20]

В феврале 2010 года компанией было объявлено об увольнении директора IKEA по Центральной и Восточной Европе Пера Кауфмана и директора по недвижимости IKEA в России Стефана Гросса как допустивших, по официальной формулировке IKEA, «случаи терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика». По данным газеты «Коммерсантъ», топ-менеджеры закрыли глаза на тот факт, что один из подрядчиков на строительстве торгового комплекса «МЕГА» в Санкт-Петербурге давал взятки для обеспечения энергоснабжения объекта[21].

В декабре 2011 года стало известно о том, что гражданин Швеции, руководитель группы аренды «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере и коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством. В феврале 2011 года, по версии следствия, он и ещё двое граждан Турции вымогали у российского предпринимателя 6,5 млн рублей за предоставление в аренду торговых площадей в торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый стан»[22]. В июле 2012 года один из этих граждан Турции, Окан Юналан, был приговорён российским судом за покушение на коммерческий подкуп и вымогательство в особо крупном размере к пяти годам лишения свободы[23].

Магазин ИКЕА в Новосибирске

IKEA FAMILY

Проект IKEA FAMILY был запущен для поощрения постоянных покупателей, также действует в России. Получение карты IKEA FAMILY бесплатно. Карта позволяет получить скидки на некоторые товары. Также даются скидки на покупку продуктов и в кафе. В России и Нидерландах в кафе обладатель карты с понедельника по пятницу получает бесплатную чашку кофе. В некоторых странах для владельцев карт выпускается каталог IKEA FAMILY Live.

В России с 2010 года компания совместно с банком «Кредит Европа Банк» выпускает финансовые карты IKEA FAMILY, являющиеся платёжным средством, действующим только в магазинах IKEA.

Критика

В марте 2007 года произошел конфликт между цыганской общиной города Екатеринбурга и торговым центром IKEA из-за того, что на плакате о правилах пользования парковкой и подъездными путями было указано следующее: «Немедленно удаляются с территории торгового центра службой безопасности лица на скейтбордах, роликовых коньках, велосипедах, а также цыгане, лица без определенного места жительства, попрошайки, распространители листовок, хулиганы, различные неформальные компании». Руководство IKEA сняло плакат и принесло свои извинения, стороны пришли к примирению без обращения в суд.[24]

В июне 2012 года IKEA вновь оказалась в центре аналогичного скандала: компанию обвинили в расизме в связи с запретом на въезд передвижным домам на территорию стоянки у магазина в пригороде Лондона. Сообщалось, что IKEA пошла на такие меры для того, чтобы воспрепятствовать цыганам разбить свой лагерь рядом с магазином[25][26].

В массовой культуре

В саундтреке к фильму «Бойцовский клуб» есть композиция под названием англ. IKEA Man (буквально «Человек ИКЕА»).[27] А в самом фильме, главный герой рассказывает о том, что у него была мания обставлять свою квартиру мебелью и вещами, купленными в IKEA.

Цитата из фильма:

Когда-то мы зачитывались порнографией — теперь каталогами IKEA.

Американская компания — разработчик и издатель компьютерных видеоигр Electronic Arts выпустила каталог для линейки игр The Sims 2 под названием «Идеи от IKEA» (англ. The Sims 2: IKEA Home Stuff)[28].

Примечания

  1. Inter IKEA Systems B.V. | Company profile from Hoover’s
  2. 1 2 Зачем Ингвар Кампрад продал бренд IKEA? (9 августа 2012). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 10 августа 2012.
  3. IKEA продала свой бренд за $11,2 млрд (9 августа 2012). Проверено 10 августа 2012.
  4. Ikea brand sold for 75 billion kronor  (англ.) (9 августа 2012). Проверено 10 августа 2012.
  5. IKEA продала свой бренд за 11 миллиардов долларов (9 августа 2012). Проверено 10 августа 2012.
  6. Марка IKEA продана за 75 млрд крон (9 августа 2012). Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 10 августа 2012.
  7. Андерс Дальвиг ИКЕА. Собери свою мечту. Как совместить ответственность и прибыль в одной компании = IKEA: A Duty To Growth and Social Good at the World's Most Iconic Home Store. — пер. Екатерина Луцкая. — Манн, Иванов и Фербер, 2012. — 208 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-91657-389-3
  8. The World’s Billionaires — Forbes.com
  9. IKEA назначила нового гендиректора. Lenta.ru (24 апреля 2009 года). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 12 августа 2010.
  10. Магазины Группы компаний ИКЕА. Статья с официального сайта.
  11. ИКЕА: Вопросы и ответы
  12. 1 2 IKEA. Факты и цифры
  13. Ксения Болецкая. IKEA сэкономит на каталогах благодаря 3D. // vedomosti.ru. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 24 августа 2012.
  14. «„Мегу“ могут закрыть и в Екатеринбурге», КоммерсантЪ-Екатеринбург  (Проверено 31 марта 2009)
  15. «IKEA идет в регионы», Взгляд  (Проверено 31 марта 2009)
  16. Антон Утехин. «Шведы устали от России» // Ведомости — Самара, 31.03.2009, № 56 (2326)  (Проверено 9 марта 2010)
  17. «ИКЕА» инвестирует в строительство «Мега» в Уфе более 100 млн долларов
  18. В конце марта в Уфе откроется долгожданная ИКЕА
  19. Рустэм Хамитов: «Реальный срок начала работы Икеи — конец июня 2011 года, а не март, как ошибочно было заявлено ранее»
  20. Приключения IKEA в России
  21. Ирина Парфентьева; Анастасия Гордеева, Алена Миклашевская. Шведов поборола коррупция // kommersant.ru  (Проверено 15 февраля 2010)
  22. Топ-менеджер IKEA вымогал у столичного арендатора 6,5 млн рублей www.rg.ru  (Проверено 28 декабря 2011)
  23. Суд приговорил главу российского филиала IKEA к пяти годам за вымогательство 6,5 млн рублей. // gazeta.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 11 июля 2012.
  24. «Цыганский скандал» в Екатеринбурге: ИКЕЮ «подставил» менеджер нижнего звена // Новый Регион — Екатеринбург, 16 марта, 2007
  25. Ikea employs security guards to stop gypsies entering car parks. // telegraph.co.uk. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 13 июня 2012.
  26. Мебельного гиганта IKEA обвинили в расизме за запрет пускать на автостоянку цыган. // gazeta.ru. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 13 июня 2012.
  27. Саундтреки / Бойцовский клуб. Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 10 августа 2012.
  28. The Sims™ 2 IKEA Home Stuff  (Проверено 16 мая 3909)

Литература

  • Ингвар Кампрад, Бертил Торекуль Есть идея!: История ИКЕА = Leading by Design The IKEA story. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — 293 с. — ISBN 978-5-9614-2276-4

Ссылки

  • ikea.ru — официальный сайт IKEA

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "IKEA" в других словарях:

  • IKEA — International Group Type Private company Genre Retail (Specialty) Founded Älmhult, Småland, Sweden (1943) …   Wikipedia

  • IKEA — Logo de Inter IKEA Systems B.V …   Wikipédia en Français

  • Ikéa — Ikea Logo de Inter IKEA Systems B.V …   Wikipédia en Français

  • Ikea — es una empresa multinacional sueca dedicada a la venta de muebles y otros objetos domésticos a precios bajos, fundada en 1943. La palabra Ikea esta formada por las iniciales del nombre de su fundador Ingvar Kamprad (I.K.) más la primera letra de… …   Enciclopedia Universal

  • IKEA — [IKEA] a Swedish company started in 1943 by Ingvar Kampard which makes and sells simple, well designed furniture and other things for the home at low prices. It opened its first store in the US in 1986 and in Britain in 1988, and it now has… …   Useful english dictionary

  • IKEA — INGKA Holding B.V. (Konzernmutter) Rechtsform Besloten Vennootschap Gründung 1943 Sitz …   Deutsch Wikipedia

  • IKEA — (ИКЕЯ) IKEA International Group История основания компании IKEA, собственники и руководство IKEA International Group, каталоги IKEA, ИКЕА в России Содержание Содержание Раздел 1. : история самого известного европейского . Раздел 2. Методы ИКЕА… …   Энциклопедия инвестора

  • Ikea — INGKA Holding B.V. (Konzernmutter) Unternehmensform Besloten Vennootschap Gründung 1943 Unternehmenssit …   Deutsch Wikipedia

  • IKEA — Inter IKEA Systems B.V. Tipo Empresa privada Fundación 1943 en Älmhult, Småland …   Wikipedia Español

  • Ikea — Inter IKEA Systems B.V. Création 1943 à Älmhult (Suède) Fondateurs Ingvar Kampr …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»