1996—1997 Флаг Украины Металлург (Мариуполь) 5 (4)
Национальная сборная**
1983 Флаг СССР СССР (олимп.) 2 (0)
1985—1990 Флаг СССР СССР 33 (8)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Спортивные награды
Футбол
Чемпионаты Европы
Серебро ФРГ 1988 Сборная СССР

И́горь Ива́нович Бела́нов (укр. Ігор Іванович Бєланов) (род. 25 сентября 1960, Одесса, СССР) — выдающийся советский и украинский форвард, был признан лучшим футболистом года Европы в 1986 году.

Выступал за одесский «Черноморец», затем перешёл в киевское «Динамо», где его талант раскрылся в полной мере; успешно играл за сборную СССР. На чемпионате мира в Мексике в 1986 году забил 3 мяча сборной Бельгии в 1/8 финала и стал единственным советским футболистом, забившим три гола в одном матче финальной стадии чемпионата мира (3-й мяч был забит с пенальти).

Удачная и яркая игра на чемпионате мира в Мексике, а также блестящие выступления в составе киевлян, выигравших Кубок обладателей кубков-86,стала основой признания Беланова в футбольной Европе: по итогам 1986 года нападающий киевлян победил в опросе журнала «Франс Футбол» как лучший футболист Европы.

«Золотой мяч» был вручен Беланову 18 марта 1987 в Киеве перед началом четвертьфинального матча на Кубок европейских чемпионов с «Бешикташем». Как позже признался Беланов, излишнее волнение от радостного события помешало отличиться ему в этом матче. Так, пробивая пенальти на 86-й минуте, он попал в перекладину. Это был 1-й случай, когда Беланов не забил пенальти.[1]

В финале Чемпионата Европы 1988 не забил пенальти на 60-й минуте при счёте 2:0 в пользу голландцев — мяч попал в бутсу вратаря Ханса ван Брекелена. Это был 2-й и последний раз в карьере Беланова, когда он не забил пенальти.

В 1989 году уехал играть по контракту в Боруссию (Мёнхенгладбах). Однако карьера в Германии не удалась по многим причинам. Одна из них — история (утрированная отдельными СМИ) с кражей вещей приятелями жены из магазина в Германии.[1]

В 1995 году вернулся доигрывать на Украину.

Начальник команды «Металлург» Мариуполь (1996—1997). Владелец и президент швейцарского клуба «Виль» (2003—2004).

В настоящее время — владелец футбольной школы своего имени в Одессе.

Достижения

• Чемпион СССР 1985, 1986
  • Обладатель Кубка СССР 1985, 1987, 1990
  • Обладатель Кубка Обладателей Кубков УЕФА 1986
  • Обладатель Золотого мяча 1986
  • Выступал за сборную ФИФА в матче против сборной Великобритании (1987) и сборную мира против команды Франции (1988).