Жириновский

Жириновский

Жириновский, Владимир Вольфович

Владимир Вольфович Жириновский
Выступление Владимира Вольфовича Жириновского на предвыборном митинге в Ртищеве в 1999 году
Выступление Владимира Вольфовича Жириновского на предвыборном митинге в Ртищеве в 1999 году
Имя при рождении:

Владимир Вольфович Эйдельштейн

Дата рождения:

25 апреля 1946(1946-04-25) (64 года)

Место рождения:

Алма-Ата, Казахская ССР, СССР

Образование:

Высшее

Вероисповедание:

Православие [1].

Партия:

ЛДПР

Род деятельности:

политик, основатель ЛДПР, заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта
Медаль Жукова
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Медаль Анатолия Кони
Орден За личное мужество (ПМР)
Орден Честь и слава II степени
Заслуженный юрист Российской Федерации
Почётная грамота Президента Российской Федерации
Почётный железнодорожник

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (фамилия при рождении и до совершеннолетия — Эйдельштейн[2][3]) (родился 25 апреля 1946 года, Алма-Ата, Казахская ССР) — российский политический деятель, заместитель Председателя Государственной думы2000 года), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Участник четырёх президентских выборов в России в 1991—2008 гг.

Содержание

Образование

  • Средняя школа: № 25 г Алма-Аты
  • Высшая школа: В 19641970 гг. учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1972 г. — Институт стран Азии и Африки) по специальности «Турецкий язык и литература».
  • В 19651967 гг. учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений.
  • В 1972—1977 гг. учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • В 1998 году на учёном совете в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Прошлое, настоящее и будущее русской нации».

Биография

  • В 19641970 гг. учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • В 1969 году проходил годичную практику в городе Искендерун, Турция.
  • В 19651967 гг. учился на факультете международных отношений Университета марксизма-ленинизма.
  • В 19701972 гг. служил в политуправлении штаба Закавказского военного округа в Тбилиси.
  • В 1972—1977 гг. учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Окончил с отличием.
  • В 19731975 гг. работал в Советском комитете защиты мира в отделе проблем Западной Европы.
  • С января по май 1975 года — сотрудник в деканате Высшей школы профсоюзного движения, ныне Академия труда и социальных отношений.
  • В 1975—1983 гг. работал в Инюрколлегии.
  • В 1983—1990 г. — руководитель юридического отдела в издательстве «Мир».
  • С 1990 года — на партийной работе в ЛДПР.
  • 12 июня 1991 года баллотировался кандидатом на пост Президента России.
  • 19 августа 1991 года поддержал ГКЧП.
  • В 1993—1995 г. — депутат 1-й Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции ЛДПР.
  • В декабре 1995 года избран депутатом 2-й Государственной Думы Российской Федерации.
  • В январе 1996 года выдвинут кандидатом в Президенты Российской Федерации от Либерально-демократической партии России. Набрал 5,78 процента голосов избирателей.
  • В январе 2000 года избран на пост заместителя Председателя Государственной Думы третьего созыва, в связи с чем отказался от руководства парламентской фракцией ЛДПР. Руководителем фракции был избран его сын — Игорь Лебедев.
  • На президентских выборах 26 марта 2000 года за Жириновского проголосовало более 2 млн избирателей.
Владимир Путин и Владимир Жириновский. 29 апреля 2003 года

Взгляды

Ксенофобия

Жириновский не раз обвинялся в антисемитизме (в свою очередь, он отметил, что евреи сами часто виноваты в антисемитизме[5]). Винил евреев в развале России, посылке русских женщин в зарубежные страны для работы в качестве проституток, продаже детей и органов Западу и в провокации холокоста. Он похвалил Адольфа Гитлера за создание нацизма и оказал поддержку Эдвину Нойвирту, австрийскому промышленнику и «гордому» бывшему чиновнику Ваффен-СС, который отрицал, что нацисты использовали газовые камеры для убийства евреев во время Второй мировой войны, в результате чего некоторые немецкие СМИ назвали его «Русский Гитлер»[6][7].

Выражал свою ненависть к туркам и кавказцам[8]. Жириновский также призвал к высылке всех китайцев с русского Дальнего Востока[9].

Награды и звания

Награды России:

Иностранные награды:

Ведомственные награды:

Звания:

  • доктор философских наук
  • Почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» (29 декабря 2000) — за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность[16]
  • Приказом министра обороны № 107 от 27 марта 1995 г. «в соответствии с частью 3 статьи Закона Российской Федерации „О воинской обязанности и военной службе“ и статьей 85 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных сил офицеру запаса» Владимиру Жириновскому присвоено воинское звание подполковника. До этого Жириновский имел звание капитана. В настоящее время полковник в отставке.

Общая характеристика

Владимир Жириновский и Дмитрий Медведев 30 июня 2008 года

Владимир Вольфович Жириновский — лидер одной из первых партий, возникших ещё в СССР после отмены монополии КПСС, и начиная с первых российских президентских выборов 1991 года неизменно присутствует в политике на более или менее заметных ролях. Его партия (ЛДПСС, затем ЛДПР, на выборах 1999 именовалась «Блок Жириновского») — «партия одного лидера», кадровый состав его сподвижников с течением времени сильно менялся.

Жириновский — единственный, кто участвовал в четырёх президентских выборах в России (1991, 1996, 2000, 2008). После сенсационной победы на думских выборах 1993 получал право сформировать фракцию и во всех последующих Думах.

Жириновский обливает Немцова апельсиновым соком 19 июня 1995 года

Политическая деятельность Жириновского характеризуется крайне яркими и часто вызывающими скандально-популистическими высказываниями. Считается, что Жириновский несколько раз озвучивал планы российского правительства и часто эти прогнозы сбывались. С именем Жириновского был связан ряд публичных скандалов и потасовок (особенно в 1994—1995 гг.), прибавивших ему популярности среди избирателей. Аналитики часто расценивают голосование за Жириновского как проявление так называемого протестного электората.

Интересные факты

  • В 2006 году, в честь шестидесятилетнего юбилея Владимира Вольфовича фирмой Альтервест выпускалось мороженое под торговой маркой Жирик[17][18]
  • В 1997 году Валерием Комиссаровым был снят художественный фильм «Корабль двойников» с Владимиром Вольфовичем в главной роли.[19]
  • Работал с рэппером Серёгой в шоу «Две звезды», а также записывал вместе с ним песни.

Место работы, должность

Личная жизнь и семья

Родители

Дед Жириновского — Ицек Айзик Эйдельштейн, еврей, — был известным в округе Костополя (тогда Польша, сейчас Ровенская область Украины) промышленником и уважаемым человеком. Он имел свою деревообрабатывающую фабрику, где работали 200 человек. На её территории функционировала железная дорога, по которой отправляли в Европу готовую продукцию. В 1939 году после присоединения Западной Украины к УССР фабрику национализировали. Та же участь постигла и дом, где жили Эйдельштейны с детьми. А вторгшиеся в город немецко-фашистские оккупанты вывезли с предприятия большое количество оборудования. В документах архива за 1944 год в списках разрушенных немцами промышленных объектов значится и фабрика Ицека Айзика Эйдельштейна[20]. 21 августа 2007 года прибыл с визитом в город Костополь и посетил место, где раньше находился дом его родни.[21].

Мать — Александра Павловна (урождённая Макарова, по первому мужу Жириновская), русская. Владимир был у неё шестым ребёнком. У Жириновского два брата и три сестры.

Своего отца сам Жириновский не помнит и знает о нём только со слов матери.

В июне 2006, по данным СМИ, Жириновский посетил могилу своего отца Вольфа Исааковича на кладбище города Холон[22]. Согласно данной информации, отец Жириновского был сбит машиной перед порогом своего дома, когда Жириновскому было 37 лет.

До 1964 года Владимир Жириновский носил фамилию отца — Эйдельштейн, а по достижении совершеннолетия взял фамилию матери — Жириновский, отчество ему менять отказались.

Утверждалось, что отец Жириновского был по профессии юристом и окончил Сорбоннский университет в Париже. Однако Жириновский эту информацию опроверг. На пресс-конференции в Тель-Авиве в мае 2006 г. он заявил «Журналисты издевались надо мной: „сын юриста“. А я — сын агронома и коммерсанта» [23][24].

По словам Жириновского, его фраза, прозвучавшая во время предвыборной кампании 1991 года: «Мать — русская, отец — юрист», являлась ответами на два разных блиц-вопроса о национальности матери и профессии отца.

Семья

Женат. Супруга — Галина Александровна Лебедева, кандидат биологических наук. В 1990-е Жириновские к своей серебряной свадьбе обвенчались по православному обряду.

Сын Игорь Владимирович Лебедев родился в 1972 году. Имеет юридическое образование (Юридическая академия). В январе 2000 года избран председателем фракции ЛДПР в Госдуме третьего созыва. В Госдуме избран по федеральному списку «Блока Жириновского». До избрания в Думу работал в Министерстве труда и социального развития РФ на должности советника министра (Сергея Калашникова, бывшего члена фракции ЛДПР в Госдуме второго созыва).

Песни Жириновского и о нём

  • Поздравительная — в исполнении Андрея Макаревича.[25]
  • Эх, Владимир Вольфович — в исполнении группы «Попугай», записана в 1991 году
  • «ex-Сектор газа» — «Гимн Жириновскому»
  • Mr. Daduda — баба с возу кобыле легче
  • «Кумир», 1993

К 20-летию ЛДПР был выпущен диск с песнями в исполнении Жириновского и о нем. Владимир Вольфович исполнял как известные хиты, так и авторские песни (например «Буш — сраный ковбой»)

Публикации и авторские работы

Автор книг:

  • «Последний бросок на Юг» (1993 год),
  • «Плевок на Запад» (1995 год),
  • «Последний вагон на Север» (1995 год)
  • «Каким быть государству Российскому» (1995 год),
  • «С танками и пушками или без танков и пушек» (1995 год),
  • «Идеологические основы Либерально-демократической партии России» (1995 год),
  • «ЛДПР и военная политика России» (1995 год),
  • «Нам нужны губернии одного Российского государства» (1995 год),
  • «ЛДПР и национальная экономика России» (1995 год),
  • «Политический ландшафт России» (1995 год),
  • «Последний удар по России» (1995 год),
  • «Наша цель — единое Российское государство» (в соавторстве с В. Г. Вишняковым) (1995 год),
  • «Главный враг России — чиновник» (2010 год),
  • «Страна идиотов» (2010 год)

См. также

Примечания

  1. Видео на YouTube смотреть на 1:17
  2. Выборы президента 2000
  3. Жириновский пересматривает свои корни
  4. http://www.vesti.ru/comments.html?id=29014
  5. In Moscow, Zhirinovsky Is Remembered as Jewish Advocate, The New York Times, December 16, 1993
  6. Nuclear Threats and Busty Ladies in the Race for Second-Place in Russia, Der Spiegel, February 28, 2008
  7. Hello, I Must Be Going, Time, Jan. 10, 1994
  8. Zhirinovsky is Russia’s big bad wolf — success of Vladimir Wolfovich Zhirinovsky in recent Russian elections — Column
  9. The Beast Reawakens By Martin A. Lee
  10. Указ Президента РФ от 20 апреля 2006 г. № 383
  11. Указ Президента РФ от 21 мая 2008 г. № 822
  12. 1 2 Биография на сайте ЛДПР
  13. Указ Президента ПМР от 18 апреля 2006 года № 175
  14. Указ Президента Абхазии № 205 от 29.09.2005
  15. «Памятник первому министру путей сообщения России Павлу Мельникову и сквер, стоимостью в 160 миллионов рублей открыт сегодня на Комсомольской площади» на сайте РЖД
  16. Указ Президента РФ от 29 декабря 2000 г. № 2106
  17. http://www.alterwest.ru/jirik.php страничка мороженого Жирик
  18. Такое мороженое выпускалось и выпускается до сих пор, и никаким образом не связано с юбилеем. Однако-же договоренность между фирмой и партией ЛДПР есть.
  19. [1]
  20. http://for-ua.com/ukraine/2007/08/22/081847.html Как Жириновский в Украине пил горилку и ел сало
  21. Поездка Жириновского в Костополь
  22. Видео на YouTube
  23. Владимир Жириновский: я — не «сын юриста». Статья на www.newsru.co.il, 25 июня 2006
  24. Видео на YouTube
  25. http://www.mashina-vremeni.com/yarisuyu.htm#-%CF%EE%E7%E4%F0%E0%E2%E8%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF

Ссылки

Скандалы с участием Жириновского (в хронологическом порядке)

а также:

Видеоматериалы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жириновский" в других словарях:

  • ЖИРИНОВСКИЙ — Владимир Вольфович (род. 1946), председатель Либерально демократической партии России (ЛДПР), доктор философских наук (1998). В 1984 91 юрист московского издательства Мир . В 1988 участвовал в создании Либерально демократической партии СССР. С… …   Русская история

  • Жириновский В. В. — Владимир Вольфович Жириновский Выступление Владимира Жириновского на предвыборном митинге в Ртищево в 1999 году Имя при рождении: Владимир Вольфович Эйдельштейн …   Википедия

  • Жириновский В. — Владимир Вольфович Жириновский Выступление Владимира Жириновского на предвыборном митинге в Ртищево в 1999 году Имя при рождении: Владимир Вольфович Эйдельштейн …   Википедия

  • Жириновский — ЖИРКЕВИЧ ЖИРИНОВСКИЙ ЖИРНОВ ЖИРОВ ЖИРОВКИН ЖИРОВОЙ ЖИРОШКИН ЖИРЯКОВ ЖИРКОВ ЖИРНЯК Фамилии начинающие на Жир в боьшинсте случаев образованы от прозвищ со значением тучный человек, т.е указывающих на зарактерную внешность родоночальника фамилии. Но …   Русские фамилии

  • Жириновский, Владимир Вольфович — Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с января 2000 г., депутат Государственной Думы РФ первого (1993 1995), второго (1995 1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов; председатель Либерально… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович — (р. 1946) российский политический деятель. С 1983 юрист издательства Мир . С 1991 председатель Либерально демократической партии России ЛДПР. С 1993 председатель фракции ЛДПР Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации …   Большой Энциклопедический словарь

  • Жириновский, Владимир — Вольфович (р. 25 апреля 1946, Алма Ата) российский политический деятель, лидер Либерально демократической партии РФ (ЛДПР), доктор философских наук (1998). В 1964 70 учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (турецкое… …   Политология. Словарь.

  • Жириновский, Владимир — Председатель ЛДПР, глава фракции ЛДПР в Госдуме РФ шестого созыва Председатель Либерально демократической партии России (ЛДПР), глава ее фракции в Государственной думе РФ шестого созыва с декабря 2011 года. В 1989 году создал Либерально… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Жириновский, Владимир Вольфович — Владимир Вольфович Жириновский …   Википедия

  • Жириновский, Владимир — Владимир Вольфович Жириновский Выступление Владимира Жириновского на предвыборном митинге в Ртищево в 1999 году Имя при рождении: Владимир Вольфович Эйдельштейн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»