Кузьмин, Дмитрий Владимирович

Кузьмин, Дмитрий Владимирович
Дмитрий Кузьмин
Dm kuzmin.jpg
Дата рождения:

12 декабря 1968(1968-12-12) (43 года)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

поэт

Премии:

Премия Андрея Белого (2002)

Дми́трий Влади́мирович Кузьми́н (12 декабря 1968, Москва) — российский поэт, литературный критик, литературовед, издатель, открытый гей[1], активный участник гей-движения.

Литературную и литературно-организационную деятельность начал в 1988 году, проводя поиск молодых дарований и организуя литературные чтения. С развитием Интернета перевёл в сеть деятельность созданного им Союза молодых литераторов «Вавилон», что позволило расширить круг читателей. С 1993 года — главный редактор издательства «АРГО-РИСК»[2].

Лауреат Премии Андрея Белого 2002 года в номинации «Особые заслуги перед русской литературой» «за подвижничество в деле построения литературного Вавилона и творческое приумножение традиций неофициальной словесности».

Содержание

Биография

Дмитрий Кузьмин родился 12 декабря 1968 года в Москве. Сын архитектора Владимира Легошина и литературного критика, редактора Эдварды Кузьминой; внук литературоведа Бориса Кузьмина и переводчицы Норы Галь.

В 19851987 годах учился на филологическом факультете МГУ, был отчислен. Окончил филологический факультет Московского педагогического государственного университета (1993).

Кандидат филологических наук (2005), тема диссертации — моностих.

Литературное творчество

Стихи

Отдельные стихотворения Кузьмина публиковались в журналах «Арион», «Крещатик», различных альманахах и сборниках. С 1994 года его стихи появлялись в зарубежных периодических изданиях и антологиях в переводе на английский[3], французский[4] и другие языки. В 2008 году была издана книга Дмитрия Кузьмина «Хорошо быть живым» (М.: Новое литературное обозрение, 2008. — 346 с.), в которую наряду со стихами вошли стихотворные переводы; эта книга в следующем году была отмечена малой премией «Московский счёт».

Переводы

В переводах Кузьмина опубликованы отдельные стихотворения американских (Чарлз Резникофф, Чарльз Симик, Э. Э. Каммингс, Уистен Х. Оден и др.), украинских (Юрий Тарнавский), французских и белорусских поэтов. Кузьмин обращался также к переводу современных англоязычных хайку. Известен прозаический перевод Кузьмина повести Антуана де Сент-Экзюпери «Южный почтовый».

Критика

Около сотни публикаций в газетах «Книжное обозрение», «Литературная газета», «Независимая газета», «Литературные новости», «Гуманитарный фонд», журналах «Знамя», «Дружба народов», «Литературное обозрение», «Новое литературное обозрение», «Детская литература» и др., на сайтах «Русский журнал» и «Сетевая Словесность», а также в Италии и США.

Филология

Опубликовал статьи о литературной судьбе произведений Антуана де Сент-Экзюпери в России; о публикациях неизданных и малоизвестных стихов поэтов «серебряного века» (Сергея Боброва, Марии Шкапской, Елены Гуро, Варвары Мониной); теоретические и историко-литературные исследования по моностиху, в частности составил не опубликованную пока «Антологию русского моностиха» (предварительные публикации состоялись в журналах «Арион» и «Новое литературное обозрение»; премия журнала «Арион» за лучшую публикацию 1996 года); составил сборник «НОРА ГАЛЬ: Воспоминания. Статьи. Стихи. Письма. Библиография» (1997).

Литературно-организационная работа

Уже в возрасте 17 лет, осенью 1985 года, Дмитрий Кузьмин с товарищами пытался создать литературную группу[5]. Более активно он стал заниматься литературно-организационной работой с 1988 года, когда начал собирать вокруг себя начинающих литераторов, своих сверстников. При участии Кузьмина были организованы два всероссийских фестиваля молодёжной поэзии (в 1991 и 1994 годах). В 1992 году он основал Союз молодых литераторов «Вавилон». Союз начал издавать одноименный ежегодный альманах и книжную серию «Библиотека молодой литературы».

В середине 1990-х годов наметился спад в притоке в «Вавилон» новых авторов, и Кузьмин обратился к возможностям Интернета для выявления новых авторов и заинтересованной аудитории. Кузьмин предложил сотрудничество владельцу «Литературного кафе» Артемию Лебедеву. Лебедев согласился предоставить обеспечение для сайта. Сайт «Вавилон» открылся 30 сентября 1997 года. На «Вавилоне» представлены авторскими страницами 185[6] поэтов, прозаиков, критиков разных возрастов и художественных направлений. По утверждению Кузьмина, представленные на сайте авторы объединены единым пониманием искусства как стремления привнести новый смысл, новое зрение, новую форму, — в противоположность другим авторам, которых Кузьмин определяет как представителей массовой культуры, основанной прежде всего на воспроизведении схемы и канона.

В 1996 году Кузьмин основал литературный клуб «Авторник». В том же году он стал инициатором создания Круглого стола литературных клубов и салонов Москвы. Дмитрий Кузьмин был организатором и секретарем жюри Тургеневского фестиваля малой прозы (Москва, 13—15 ноября 1998 года), секретарем жюри Всероссийского конкурса хайку (1998—1999). В 1998 и 1999 годах также был членом оргкомитета и координатором профессионального жюри Сетевого литературного конкурса «Тенёта»[7], в 1999—2002 годах — координатором жюри Сетевого литературного конкурса «Улов». Кузьмин координировал литературную программу Фестиваля «Культурные герои XXI века» (октябрь — декабрь 1999 года). С 1999 года он является членом оргкомитета международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве». В 1998—2000 годах Кузьмин был членом Общественного совета Малой Букеровской премии. В 20052010 годах член комитета (жюри) премии Андрея Белого.

Редакционно-издательская деятельность

Кузьмин — главный редактор издательства «АРГО-РИСК», выпустившего начиная с 1993 года около 200 малотиражных — от 100 до 1000 экземпляров — брошюр и тонких книг со стихами таких авторов, как Генрих Сапгир, Виктор Кривулин, Дмитрий Пригов, Нина Искренко, Михаил Айзенберг, Алексей Цветков, Бахыт Кенжеев, Станислав Львовский, Мария Степанова, Андрей Сен-Сеньков, а также молодых поэтов. Книги издательства объединялись в серии «Библиотека молодой литературы», «Тридцатилетние», «Поколение», «Библиотека журнала „Воздух“».

Редактор:

  • «Вестника молодой литературы „Вавилон“» (16 выпусков в 19891991 годах в самиздате, 10 выпусков в 19922003 годов в полиграфическом исполнении);
  • альманаха гей-литературы[8] «РИСК» (4 выпуска в 1996—2002 годах);
  • альманаха русских хайку «Тритон» (4 выпуска в 2000—2004 годах);
  • «ГФ — Новой литературной газеты» (9 выпусков в 1994 году; материалы 4-х последующих выпусков, не изданные по причине банкротства издателя, составили сборник «Из архива „Новой литературной газеты“»);
  • бюллетеня «Литературная жизнь Москвы» (66 выпусков с января 1997 года по январь 2003 года);
  • журнала «Воздух» (с 2006 года).

Составитель антологий:

  • «Очень короткие тексты» (современная российская малая проза — М.: Новое литературное обозрение, 2000);
  • «Нестоличная литература: Поэзия и проза регионов России» (М.: Новое литературное обозрение, 2001); эта книга получила диплом «Книга года» 15-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, но была жёстко раскритикована известным литературным критиком Андреем Немзером, отметившим, что Кузьмин «воздвиг огромный памятник себе»[9];
  • «Освобождённый Улисс: современная русская поэзия за пределами России» (М.: Новое литературное обозрение, 2004);
  • "Полярная антология: современные русские писатели об Арктике и Антарктике (М.: Паульсен, 2010).

Кузьмин участвовал также в работе над антологиями «Самиздат века» (1997) и «Девять измерений: новейшая русская поэзия» (2004).

В 2000-е годы Кузьмин участвовал в Википедии под собственным именем[10]. Сам Кузьмин описывает это следующим образом: «В Википедии я примерно год с открытым забралом, под собственным именем, писал статьи, пока несколько анонимных ублюдков (недовольных в том числе и моим участием в облагораживании статей гей-тематики) меня оттуда путем многоходовой провокации не выдавили; с тех пор интерес к моей скромной персоне в Википедии несколько болезненный»[11].

Литературные премии

  • Лауреат VI фестиваля свободного стиха (Москва, 1995).
  • Лауреат премии журнала «Арион» (1998).

При вручении ему Премии Андрея Белого 2002 года Дмитрий Кузьмин сделал несколько программных заявлений.

«Не буду скрывать, что эта награда вполне отвечает моей самооценке», — сказал он. Свою заслугу Кузьмин видит в том, что он пытался «продолжать ту самую традицию великой русской неподцензурной литературы второй половины XX века, ключевые фигуры которой стояли у истоков Премии Андрея Белого» (то есть традицию самиздата)[12].

Он также высказался в духе того, что именно возглавляемое им литературное движение, и никакое другое, является истинным и прогрессивным, борющимся с «реваншизмом»:

Сегодня в литературном пространстве отчетливо запахло реваншем: страницы «толстых журналов» чем дальше, тем больше окрашиваются в серый цвет, в моду входит подмена эстетической ценности идеологическими спекуляциями, совершеннейший вздор превращается в литературное будто бы явление за счет грязных пиаровских технологий. Уже и Проханов — писатель, уже и Сергей Шаргунов с Ириной Денежкиной — подающие надежды дарования, уже и Глеб Шульпяков — будущее русской поэзии. Литературе подлинной, прокладывающей пути в неизведанное, трудно соревноваться за читательское внимание и внимание критики (лишенной у нас, по большей части, мало-мальской вменяемости) с грамотным эпигонством и топорной, не снисходящей до какой-либо рефлексии правдой-маткой преемников советской литературы[12].

Участие в гей-движении

Дмитрий Кузьмин — открытый гей, активно участвует в гей-движении с 1990 года.

Был соредактором гей-журнала «РИСК» — одного из первых ЛГБТ-СМИ в России (зарегистрирован 3 октября 1991 года), в 1995 году преобразовал его в одноимённый литературный гей-альманах.

Принимает активное участие в общественных дискуссиях, связанных с проблематикой гомосексуальности и прав гомосексуалов. В дискуссиях занимает позицию, согласно которой гомосексуальность не должна восприниматься как болезнь или порок, но является индивидуальной особенностью человека (как биологического и социального существа) и, как таковая, заслуживает терпимого отношения со стороны общества: «Приучать сограждан к мысли о том, что мужчина, который любит мужчину, или женщина, которая любит женщину, — это совершенно нормально, — это мой гражданский долг»[13]. Кузьмин считает гомосексуальность продуктивной темой для художественного творчества, признаёт и одобряет существование гей-культуры.

11 сентября 2009 года во Львове на презентации сборника ЛГБТ-литературы Кузьмин избил (разбив стакан об голову) и выпроводил участника группы украинских националистов из Всеукраинской организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, которые «с целью остановить сатанинский шабаш» ворвались в театр, где проходила презентация, выломав двери[14][15]. Кузьмин заявил: «Моя личная вера состоит в том, что людей, организующих подобные нападения, надо избивать до полусмерти…» и отметил, что «пока мы не будем способны на самозащиту, на защиту тех ценностей, ради которых мы здесь собрались, грош цена всей этой высокой культуре…»[16][17].

Общественная оценка деятельности Кузьмина

Литературная и общественная деятельность Кузьмина вызывает противоречивую реакцию в литературном сообществе.

С резкой критикой Кузьмина неоднократно выступал Дмитрий Быков[18][19], резюмировавший эту тему в своей публицистике замечанием:

Время нынче рыхлое, ватное, а потому человеку даже с минимальными волевыми качествами и пробивной силой (Владимир Путин, Сергей Иванов, Дмитрий Кузьмин etc.) не составляет особенного труда сделать вполне приличную карьеру[20].

Схожие обвинения выдвинул Михаил Котомин, заявив (по поводу составленного Кузьминым альманаха «Улов»), что Кузьмин, опираясь на своих единомышленников-графоманов, пытается монополизировать современную литературную деятельность в России («В целом всё жуткая самодеятельность», — заключил Котомин)[21]. Как тенденциозные и некорректные оценил аргументы Котомина в ответной статье критик Андрей Урицкий[22]. Со своим ответом выступил и Кузьмин, утверждая: «На самом деле в статье Котомина говорится: тексты, публикуемые Кузьминым, плохи потому, что <…> не желают апеллировать к более широкому потребителю, не желают быть рыночными»[23].

В журнале «Знамя» фигура Кузьмина в 2001—2002 годах вызвала полемическое столкновение Марины Кулаковой и Фаины Гримберг: Кулакова в специальной статье под рубрикой «Персона» заявила, что время Кузьмина — «маленькая эпоха постсоветского интеллектуального самиздата и таких же литературных иллюзий» — бесповоротно уходит[24], своё ответное письмо в редакцию с характеристикой Кузьмина Гримберг подытожила словами:

Таких людей мало, но именно благодаря их неустанной деятельности проявляются все новые и новые лица многоликой русской литературы[25].

Представители администрации сайта «Журнальный зал» выразили своё отношение к деятельности Кузьмина голосованием, по итогам которого журнал Кузьмина «Воздух» не был допущен на сайт. С протестом против этого решения выступили Борис Дубин, Михаил Айзенберг, Мария Степанова, Алексей Цветков и другие заметные литераторы[26].

Источники

  1. «Если конкретно у вас нет проблем — это не значит, что их нет у других»: Интервью с Дмитрием Кузьминым
  2. Премия Андрея Белого 1978—2004: Антология. М., 2005. С.575
  3. «Essay in Poetics: Journal of Neo-Formalist Circle». — Newcastle, Keel University, 1994.
    Out of the Blue: Russia’s Hidden Gay Literature: An Anthology. / Edited by Kevin Moss. — San Francisco: Gay Sunshine Press, 1996.
    Crossing Centuries: The New Wave in Russian Poetry. — Jersey City, Talisman House Publishers, 2000.
  4. «Europe», No. 911, mars 2005.
  5. Огрызко В. В. Русские писатели. Современная эпоха. Лексикон. М., 2004. С. 272
  6. Данные на 27 июня 2008 г.: Список авторов сайта «Вавилон»
  7. Профессиональное жюри литературного конкурса ТЕНЕТА-98
  8. Д. Кузьмин. От редактора // РИСК: Альманах. — Вып. 1. — М.: АРГО-РИСК, 1995.
  9. А. Немзер. Мёртвый лес: 162 литератора под одной обложкой
  10. Юлия Идлис. Вики-вики — значит «быстро» // «Ведомости», № 212 (1739), 10.11.2006.
  11. Резекция мифов под местным наркозом: Интервью с Дмитрием Кузьминым // «Один из нас» (Киев), № 64 (3’2010), с. 23.
  12. 1 2 Речь Дмитрия Кузьмина на церемонии вручения ему Премии Андрея Белого 2002 года
  13. «Генеральная идея давно понятна»: Интервью с Дмитрием Кузьминым
  14. Геть Содомію // Сайт «Бандерівець»
  15. На Форумі видавців у Львові противники лесбі-гей-читання вчинили грандіозну бійку // «Щоденний Львів»
  16. Литератор Дмитрий Кузьмин призвал физически защищать ценности высокой культуры
  17. Видеозапись инцидента
  18. Д. Быков. Никакой сетературы не существует // Литературная газета, 2000, № 28-29.
  19. Д. Быков. Визг победителей // Агентство политических новостей, 28 ноября 2007.
  20. Быков-quickly: взгляд-22
  21. М. Котомин. Пятая колонна Вавилона // Ex Libris НГ, 23 ноября 2000.
  22. А. Урицкий. К вечному спору о вкусах // Ex Libris НГ, 14 декабря 2000.
  23. Дмитрий Кузьмин о литературе массовой и некоммерческой, а также о новой русской критике // Литературный дневник, 5.12.2000.
  24. Марина Кулакова. Главный человек «Вавилона» // «Знамя». — 2001. — № 10.
  25. Фаина Гримберг. «Вавилон» человека. По поводу заметки М. Кулаковой «Главный человек „Вавилона“» // Знамя. — 2002. — № 2.
  26. ЖЗ против «Воздуха». Зачем? // Polit.ru, 30 марта 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кузьмин, Дмитрий Владимирович" в других словарях:

  • Кузьмин Дмитрий Владимирович — Дмитрий Кузьмин Дата рождения: 12 декабря 1968 Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Дмитрий Владимирович Кузьмин — Дмитрий Кузьмин Дата рождения: 12 декабря 1968 Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Кузьмин, Дмитрий — Сергеевич (род. 1966) российский политик, мэр Ставрополя. Кузьмин, Дмитрий Владимирович (род. 1968) российский литератор. Кузьмин, Дмитрий Владиславович (род. 1973) российский политик, один из руководителей РКРП РПК. Кузьмин, Дмитрий… …   Википедия

  • Кузьмин-Караваев, Дмитрий Владимирович — Дмитрий Владимирович Кузьмин Караваев Дата рождения: 1886 год(1886) Место рождения: Санкт Петербург Дата смерти …   Википедия

  • Кузьмин Дмитрий — Дмитрий Сергеевич Кузьмин (род. 1966) российский политик, мэр Ставрополя Дмитрий Владимирович Кузьмин (род. 1968) российский литератор Дмитрий Александрович Кузьмин (род. 1975) белорусский баскетболист, игрок сборной Белоруссии и ведущих клубов… …   Википедия

  • Чёрный, Дмитрий Владимирович — Дмитрий Чёрный Имя при рождении: Чёрный Дмитрий Владимирович Дата рождения: 10 марта 1975(1975 03 10) (37 лет) Место рождения: Москва, РСФСР, СССР Гражданство …   Википедия

  • Кузьмин Д. В. — Дмитрий Кузьмин Дата рождения: 12 декабря 1968 Место рождения: Москва Гражданство …   Википедия

  • Алтарёв, Дмитрий Владимирович — Позиция Левый нападающий Рост 191 см Вес 89 кг …   Википедия

  • Кузьмин — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Дмитрий Кузьмин — Дмитрий Сергеевич Кузьмин (род. 1966) российский политик, мэр Ставрополя Дмитрий Владимирович Кузьмин (род. 1968) российский литератор Дмитрий Александрович Кузьмин (род. 1975) белорусский баскетболист, игрок сборной Белоруссии и ведущих клубов… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»