Шотландский (англо-шотландский) язык

Шотландский (англо-шотландский) язык

Шотландский (англо-шотландский) язык

Англо-шотландский язык
Самоназвание:

Scots

Страны:

Великобритания, Ирландия

Регионы:

Шотландия, Северная Ирландия

Регулирующая организация:

В Ирландии: Ulster-Scots Agency

Общее число носителей:

1,5 млн.

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Германская ветвь
Западногерманская группа
Англо-фризская подгруппа
Письменность:

латиница

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

sco

ISO 639-3:

sco

См. также: Проект:Лингвистика

Шотландский (англо-шотландский) язык (англ. Scots) — один из германских языков, близко родственный английскому языку. Иногда считается диалектом или региональным вариантом английского (так называемый средне-шотландский диалект старо-английского языка). Распространён в равнинной Шотландии (юг и восток страны), отсюда второе название — равнинный шотландский (англ. Lowlands).

С усилением влияния англо-нормандских дворян в Шотландии и развитием торговли с XIV века шотландский язык начал вытеснять из обращения гэльский язык. Постепенно гэльский язык стал средством общения лишь жителей горной части страны и Гебридских островов, тогда как население городов и равнин, а также государственная администрация и дворянство перешли на шотландский. Уже в конце XV века тот факт, что король Яков IV владел гэльским языком, вызывал удивление современников. После объединения Англии и Шотландии под властью одного монарха в 1603 г. шотландский язык стал вытесняться английским.

Lufe God abufe al and yi nychtbour as yi self (Love God above all and your neighbour as yourself) — пример среднешотландского на доме Джона Нокса в Эдинбурге.

На шотландском языке со времён Средневековья существует богатая литература, прежде всего поэзия (Роберт Генрисон, Уильям Данбар, Гэвин Дуглас). Самый известный в мире шотландский поэт — Роберт Бёрнс. Шотландские диалектизмы и даже отрывки текста встречаются у англоязычных авторов разного времени — от Вальтера Скотта до Ирвина Уэлша.

Содержание

О названии

Наиболее общепринятым названием этого идиома в русском языке является «шотландский» (язык или диалект). Однако то же самое назване используется и для названия гэльского языка. Иногда также используются названия: скотс, лалланс, нижнешотландский.

Вопросы классификации

Стандартный английский и шотландский восходят к разным диалектам древнеанглийского (англосаксонского) языка. Их существенная дифференциация началась в 11-12 веках. Расцвет среднешотландского приходится на 14-16 века, однако после объединения королевств в 1606 году началось постепенное сближение английского и шотландского и вытеснение последнего первым.

Лингвогеография

В современном шотландском наблюдается большая диалектная дробность, особенно в горных районах и на островах. Общеразговорная форма, существовавшая до 16-17 веков, впоследствии вышла из употребления. В наше время несмотря на наличие литературного языка отсутствует общепринятый разговорный стандарт.

Английский язык на территории Нижней Шотландии помимо стандартного варианта представлен также так называемым шотландским английским (Scottish Standard English), испытавшим некоторое влияние шотландского языка.

Ареал и численность

Число активных носителей оценивается в 1,5 миллиона (из 4 миллионов, живущих в Нижней Шотландии). Остальные владеют теми или иными промежуточными формами между стандартным английским и традиционным шотландским. В настоящее время шотландский сохранился в сельской местности и у части горожан. Шотландский остается по преимуществу языком деревни, хотя значительные группы активных носителей имеются во всех городах региона.


Социолингвистические сведения

Официально-юридический и фактический статус языка, дву- или многоязычие, сохранность языка, наличие литературного языка, объем письменных памятников, роль и место языка в системе образования

Традиционно рассматривается как разновидность английского (диалект или группа диалектов). В последнее время все больший размах приобретает движение за признание шотландского в качестве одного из трех основных языков Шотландии (наряду с гэльским и английским). До сих пор не включен в программу школьного образования, хотя варианты такого включения разрабатывались.

Официальная языковая политика заключается в незамечании существования шотландского языка, что особенно разительно на фоне активных мер, принимаемых по сохранению гэльского языка и даже по поддержанию языков иммигрантов из Азии и Африки. Все же прочие считаются говорящими по-английски, с некоторыми местными вариациями.

Несмотря на это шотландский язык пользуется относительно высоким социальным престижем, сравнительно с положением английских диалектов в Англии. Особенно прочное место он занимает на севере страны и на островах.

Смешанные формы речи

Между стандартным английским и традиционными шотландскими диалектами существует большое количество промежуточных форм от регионального английского до городских шотландских диалектов, в которых большое количество исконной лексики заменено английскими эквивалентами.

История языка

До 17 века существовала богатая письменная традиция на шотландском языке, которая сошла на нет после объединения Шотландии и Англии. Современный шотландский литературный язык едва ли может считаться непосредственным продолжением среднешотландского языка, несмотря на обилие в нем устаревших слов. Начиная с середины 20 века делаются постоянные попытки установить единую норму для письменного шотландского языка. К нашему времени существуют несколько орфографических моделей, близких друг к другу. Их общим принципом является внедиалектность и учет литературной традиции предыдущих веков. Существует большое количество литературы, в основном фольклорного и историко-культурного характера. Существует также и обычная проза.

Лингвистическая характеристика

Примечания

Литература

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на англо-шотландском языке
«Main Page»


Иконка портала Портал о Шотландии — культура, история, география и множество другой информации о Шотландии.
Иконка портала Портал о Великобритании — Соединённое Королевство на страницах Википедии.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шотландский (англо-шотландский) язык" в других словарях:

  • Шотландский язык — Шотландский язык: Шотландский язык (кельтский), также известный как гэльский Шотландский язык (германский), также известный как скотс или англо шотландский …   Википедия

  • Англо-цыганский язык — (англ. Anglo Romani)  парацыганский язык королевства Великобритания. Британские цыгане появились на острове в конце 16 века. До середины ХIХ века их язык в целом сохранял индо арийский характер, хотя западно германские влияния… …   Википедия

  • Шотландский язык (германский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шотландский язык. Шотландский язык Самоназвание: Scots Страны …   Википедия

  • Англо-шотландский язык — …   Википедия

  • Шотландский (гэльский) язык — О германском языке равнинной Шотландии см. «Шотландский (англо шотландский) язык» Шотландский (гэльский) язык Самоназвание: Gàidhlig (na h Alba) [ˈkɑːlʲəkʲ nə ˈhaɫapə] …   Википедия

  • Шотландский кант — Самоназвание: Cant Страны: Великобритания …   Википедия

  • Шотландский — (гэльский) язык Шотландский (англо шотландский) язык …   Википедия

  • Шотландский гэльский язык — О германском языке равнинной Шотландии см. Шотландский (англо шотландский) язык Шотландский (гэльский) язык Самоназвание: Gàidhlig (na h Alba) [ˈkɑːlʲəkʲ nə ˈhaɫapə] Страны: Шотландия, Канада (в основном провинции Новая Шотландия и остров Принца… …   Википедия

  • Гэльский язык — О германском языке равнинной Шотландии см. Шотландский (англо шотландский) язык Шотландский (гэльский) язык Самоназвание: Gàidhlig (na h Alba) [ˈkɑːlʲəkʲ nə ˈhaɫapə] Страны: Шотландия, Канада (в основном провинции Новая Шотландия и остров Принца… …   Википедия

  • Английский язык — Самоназвание: English, the English language Страны: распространён по всему миру …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»