Династия Коре

Династия Коре
Корё
Основатель Ван Гон
Хангыль: 고려왕조
Ханчча: 高麗王朝
Новая романизация: Goryeo
Маккюн — Райшауэр: Koryŏ

Корё — государство на Корейском полуострове, появившееся после падения государства Силла в 935 году и существовавшее до воцарения династии Чосон в 1392 году.

Название «Корё» является сокращением от Когурё, одного из трёх раннефеодальных государств Кореи, объединённых Силлой в 668 году. Современное слово «Корея» происходит от «Корё».

Наиболее известные достижения государства — гончарное искусство Корё и Трипитака Кореанабуддийский канон (Трипитака), вырезанные на десятках тысяч деревянных досок. В Корё в 1234 году была создана первая в мире металлическая печатная матрица (см. Чикчи).

Содержание

История

История Кореи

Кочосон, Чингук
Ранние королевства:
 Пуё, Окчо, Тонъе
 Самхан
 Конфедерация Кая
Три королевства:
 Когурё
 Пэкче
 Силла
Объединённое Силла, Пархэ
Поздние три королевства
Корё:
  Киданьские войны
  Монгольские вторжения
Чосон:
 Имджинская война
Корейская империя
Под управлением Японии:
 Генерал-губернаторы
 Временное правительство
Разделённая Корея:
 Корейская война 1950—1953
 Северная, Южная Корея

Хронология
Военная история
Список монархов

Основание

В конце X века Объединённое Силла, раздираемое внутренней борьбой, ослабло и потеряло власть над наместными королями. Страна погрузилась в хаос гражданской войны и восстаний, после чего на Корейском полуострове вновь, теперь уже ненадолго, возникли три государства.

Ван Гон (кор. 왕건), наместник Сонгака (современный Кэсон), основал Корё в 918 году. Эра Трёх королевств кончилась после того как Корё завоевало Силла и Хубэкче в 936 году.

Политическая структура

В официальных документах Корё именовало себя империей. Столица Кэсон называлась «столицей империи (кор. 皇都)», королевский дворец — «императорским дворцом(кор. 皇城).» Другие термины, такие как Ваше Величество (кор. 陛下), Принц (кор. 太子), Императрица (кор. 太后), также предполагают императорский статус государства. После монгольского нашествия термин "империя" к Корё больше не применялся ввиду оккупации страны монголами.

В целях усиления власти центрального правительства четвёртный король династии, Кванджон, выпустил несколько постановлений, включая указ об освобождении рабов 958 года, и указ об обязательном экзамене для государственных служащих. Кванджон также объявил себя императором, независимым от каких-либо других стран.

Пятый король династии, Кёнджон (кор. 경종, 景宗) провёл земельную реформу под названием Чонсигва (кор. 전시과, 田柴科), а шестой король, Сонджон(кор. 성종, 成宗) назначил новых наместников каждого уезда.

К началу правления 11 короля династии Мунджона (кор. 문종, 文宗) центральная власть серьёзно укрепилась, отобрав практически весь суверенитет у уездных наместников. Мунджон и короли после него делали акцент на невоенное, гражданское управление страной.

Амитабха и восемь великих Бодхисаттв, XIV век, Корё

Борьба за власть

Клан Ли из Инджу (인주이씨) отдавал своих девушек в жёны королям, начиная с Мунджона до 17 короля, Инджона. Со временем этот клан получил больше власти, чем сам король, что привело к государственному перевороту Ли Чагёма в 1126 году. Переворот провалился, однако сила монарха была подорвана и в Корё началась серия конфликтов среди знати за лидерство в стране.

В 1135, Мё Чхон выступил с предложением о переносе столицы в Согён (современный Пхеньян). Предложение раскололо элиту страны на два лагеря. Одна фракция, во главе с самим Мё Чхоном выступала за перенос столицы и последующий поход против Маньчжурии. Другая, во главе с Ким Бусиком (автором Самгук Саги), хотела сохранить статус-кво. Мё Чхону не удалось убедить короля, и он поднял восстание, которое, тем не менее, окончилось крахом.

В 1170 году группа военачальников во главе с Чоном Чунбу (정중부) и Ли Ыйбаном (이의방), подняла восстание и одержала в нём верх. Король Инджон был отправлен в ссылку, а королём стал Мёнджон (명종). В истории Корё начался период военного управления. В 1177 к власти пришёл молодой воевода Кён Тхэсун. Он начал попытки возвратить монарху полную власть, однако в 1184 он умер, и его преемником стал сын простолюдина Ли Ыймин. Его правление было жестоким, что привело к восстанию другого генерала Чхве Чхунхона, который убил Ли Ыймина и принял власть в 1197. В течение следующего 61 года клан Чхой правил страной, установив военную диктатуру. Пост короля был сделан, по сути, декоративным. Преемниками Чхой Чхунхона стал его сын, Чхой У, внук Чхой Хан и правнук Чхой Ый. Приняв власть, Чхве Чхунхон сместил Мёнджона с трона, заменив его на Синджона, а после его смерти, сместив ещё двух королей, остановил свой выбор на Коджоне.

Монгольские вторжения

В 1231 году началось нашествие на Корё монголов под предводительством Угэдэя. Это нашествие было частью большой кампании по захвату Китая. Королевский двор бежал в Канхвадо на берегу залива Кёнги в 1232 году. Военный правитель того времени Чхве Чхунхон (кор. 최충헌, 崔忠獻) настоял на сопротивлении. Несколько десятилетий Корё отчаянно сопротивлялось, однако наконец в 1259 было вынуждено подписать мирный договор. Несколько воевод, отказавшихся сдаться, возглавили Восстание Самбёльчхо и обосновались на островах возле южного побережья Корейского полуострова. Династия Корё была данником монгольской династии Юань до тех пор, пока Конмин не извлёк выгоду из восстания Чжу Юаньчжана и не начал освобождение от монгольского ига.

Падение

В 1388 году король У планировал кампанию по завоеванию китайского Ляонина. Он послал в поход армию генерала Ли Сонге (позднее Тхэджо), однако, дойдя до границы, тот остановился и возглавил восстание. Через 4 года, в 1392 году Корё пало, а генерал Ли стал основателем новой династии Чосон.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Династия Коре" в других словарях:

  • Монгольские вторжения в Коре — Монгольские вторжения в Корею  серия военных кампаний Монгольской империи против Кореи, в те времена известной как Корё в период с 1231 по 1259. Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране. В результате Корея стала… …   Википедия

  • КОРЕЯ. ИСТОРИЯ — Корейский полуостров был заселен уже в период палеолита. Одно из древнейших жилищ в Восточной Азии открыто на стоянке Сокчанни (около г.Конджу, пров. Чхунчхон Намдо). Это землянка с остатками очага, в котором были найдены древнейшие каменные… …   Энциклопедия Кольера

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • КОРЕЯ — страна на В. Азии, занимающая Кор. п ов, прилегающую часть материка и ок. 3,5 тыс. близлежащих небольших островов. На С., по pp. Амноккан и Туманган, К. граничит с КНР, на небольшом участке с СССР, на В. омывается Японским м., на 3. Желтым м., на …   Советская историческая энциклопедия

  • Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …   Большая советская энциклопедия

  • КОРЕЯ — страна в Вост. Азии. Национальное название страны Чосон восходит к древнему этнониму и как название roc ва упоминается в источниках уже в V III вв. до н. э. Совр. иероглифическое написание этого названия читается как Страна утренней свежести .… …   Географическая энциклопедия

  • Три корейских государства — в конце V века Корейское название …   Википедия

  • Древнеримская культура — История Древнего Рима Основание Рима …   Википедия

  • Культура Древнего Рима — История Древнего Рима Основание Рима Царский период Республиканский период Ранняя Республика Пунические войны и экспансия на Востоке Братья Гракхи Союзническая война Марий и Сулла Заговор Катилины Пе …   Википедия

  • Пхеньян — столица КНДР, на р. Тэдонган. Выделен в особую административную единицу центрального подчинения. Административный цент провинции Пхёнан Намдо. Население 2,3 млн. человек (1987). Важный транспортный узел. Международный аэропорт Сунан, аванпорт… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»