Василеостровский район Санкт-Петербурга

Василеостровский район Санкт-Петербурга

Василеостровский район Санкт-Петербурга

Василеостровский район
Санкт-Петербург
Первое упоминание:

1737 год[1]

Площадь:

14,64 км²

Население:

202,650 тыс. чел.

Карта

Василеостровский район Санкт-Петербурга - один из четырёх центральных районов Санкт-Петербурга. Глава администрации Василеостровского района - Омельницкий Владимир Владимирович.

Содержание

Демография района

Население района - по результатам переписи 2002 года в районе проживает 202 650 жителей. В промышленности занято около четверти (25%) работающего населения. Дети и подростки составляют 16%, люди трудоспособного возраста - 58%, пенсионного возраста - 26%. Плотность населения составляет - 11 260 человек на квадратный километр, по этому показателю Василеостровский район на одном из первых мест в России.

Улицы

В Василеостровском районе

21 — улица

5 — проспектов

17 — переулков

3 — проезда

8 — площадей

8 — набережных

1 — протока

География района

Территория района включает в себя два крупных острова, разделенные небольшой речкой Смоленкой: Васильевский и Декабристов (Голодай), а также небольшой Серный остров. Общая площадь района составляет– 1,4 тысяч га, что делает его одним из самых маленьких в Санкт-Петербурге. Из них площадь зеленых насаждений 410 га, 300 га которых составляют кладбища. Румянцевский, Опочинский и Шкиперский сады, два небольших парка да мелкие дворовые скверы. Общая протяженность улиц района - 90 км. Площадь дорожного покрытия 198 га.

В период летней навигации во время разводки мостов на Неве на несколько часов сухопутная связь с другими районами Санкт-Петербурга полностью прерывается.

Муниципальные округа

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Василеостровский район Санкт-Петербурга" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»