Ваенга, Елена Владимировна

Ваенга, Елена Владимировна
Елена Ваенга
Vaenga HT.jpg
Елена Ваенга на Новгородском телевидении
Основная информация
Имя при рождении

Елена Владимировна Хрулёва

Дата рождения

27 января 1977(1977-01-27) (35 лет)

Место рождения

Североморск, Мурманская область, РСФСР, СССР

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Профессии

певица, поэтесса, пианистка, композитор, актриса[1]

Инструменты

фортепиано

Жанры

городской романс, авторская песня, русский шансон, фолк, поп-музыка

vaenga.ru

Еле́на Ва́енга (настоящее имя Елена Владимировна Хрулёва; род. 27 января 1977, Североморск, Мурманская область) — российская эстрадная певица, шансонье и бард, автор и композитор песен, актриса.

Ваенга — это название родного для Елены Хрулёвой города Североморска до 18 апреля 1951 года, а также реки недалеко от него. Псевдоним придуман её матерью[2].

Содержание

Биография

Мать Елены Ваенги по образованию химик, отец — инженер, работали в поселке Вьюжный на судоремонтном заводе «Нерпа», который обслуживает атомные подводные лодки. Про отца и родной Север у Елены Ваенги есть песня:

У меня глаза северных цветов, и мне не нужны тропические страны.
Я всегда с тобой рядышком была. Жаль, что ты (отец) уехал слишком рано.
Я вдруг поняла: все эти города я должна пройти, как в наказанье.
Но у меня есть дом, а у дома — я, а у Севера — сиянье[3].

Дед Елены со стороны матери — контр-адмирал Северного флота Василий Семёнович Журавель, он упоминается в книге «Знаменитые люди Санкт-Петербурга». Бабушка Надежда Георгиевна Журавель (её крестная) (род. 1927)[4]. Про неё у Елены Ваенги есть песня: «Моя бабушка любит суши…» Родители отца — коренные петербуржцы, пережили блокаду Ленинграда. Дед по линии отца — зенитчик, во время Великой Отечественной войны воевал под Ораниенбаумом, а бабушка по линии отца была врачом в госпитале в блокадном Ленинграде[5].

У Елены Ваенги есть младшая сестра Татьяна, она работает в дипломатической сфере, знает несколько языков[6].

Гражданский муж Елены Ваенги с 1995 года — Иван Иванович Матвиенко (род. 1957) — продюсер певицы, по национальности цыган, был женат, его дочь на 2 года старше Елены Ваенги, раньше Иван перегонял машины из Германии[5][7].

Племянник, Руслан Сулимовский — директор её коллектива[2][5][8].

В ночь с пятницы на субботу 10 августа 2012 года 35-летняя петербургская певица Елена Ваенга впервые стала мамой. В одном из роддомов Петербурга артистка родила мальчика, которого назвали Иваном[9].

Нынешний состав бэк-вокала: Алена Петровская, Анна Мушак, Екатерина Баранова. Помимо сопровождения пения Елены Ваенги в качестве членов бэк-вокала, они поют с ней в дуэтах, а также каждая имеет свои сольные номера с перепевками советских и народных песен, и/или песен самой Елены Ваенги.

Творческая деятельность

Первую песню «Голуби» написала в 9 лет, стала победителем Всесоюзного конкурса молодых композиторов на Кольском полуострове. После школы приехала в Санкт-Петербург, где закончила музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано, получив диплом педагога-концертмейстера. Некоторое время преподавала музыку в школе[10]. Факультативно занималась вокалом[2].

Елена Ваенга с детства мечтала стать актрисой, поэтому после музыкального училища поступила в Театральную академию (ЛГИТМИК) на курс Г. Тростянецкого, но проучилась лишь два месяца, так как её пригласили в Москву записывать первый альбом[2]. Певица выпустила клип на песню «Длинные коридоры» (композиция была издана в 2011 году на сборнике «Живая струна»). Альбом был записан, но не вышел. Разочаровавшаяся в шоу-бизнесе Ваенга сбежала от продюсера и уехала в Санкт-Петербург. Тем временем её песни взяли в свой репертуар Александр Маршал («Невеста» [1]), Татьяна Тишинская («А ты налей мне белого вина», «Мама, что ты плачешь», «Володенька», «Угостите даму сигаретой»), группы «Стрелки» («Тонкая веточка» [2]), «Божья коровка» («Сердце моё», «Самая любимая моя») и другие известные исполнители. Эти песни распространил её бывший продюсер. Елена Ваенга приняла решение с ним не судиться.

В Санкт-Петербурге Елена Ваенга узнала, что в Балтийском институте экологии, политики и права на кафедре театрального искусства набирает курс П. С. Вельяминов, и в 2000 году пошла учиться к нему. Закончив курс, получила диплом по специальности «драматическое искусство». Елена Ваенга выступила в антрепризном спектакле «Свободная пара» в паре с однокурсником Андреем Родимовым (режиссёр Екатерина Шимилева).

Концертирует певица с девятнадцати лет. Она является лауреатом Санкт-Петербургского конкурса «Шлягер года 1998» с песней «Цыган», «Достойная песня 2002». Участник концертов-фестивалей «Весна романса» в БКЗ «Октябрьский», «Вольная песня над вольной Невой», «Невский бриз». Дала несколько сольных концертов в ДК им. М.Горького. Елена много гастролирует по России и другим странам и, по случаю своего дня рождения, каждый год — в конце января — дает концерт в БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург).

Настоящая популярность пришла к певице в 2005 году с выходом альбома «Белая птица», в котором было много хитов: «Желаю», «Аэропорт», «Тайга», «Шопен» и заглавная композиция, на которую вышел клип.

28 ноября 2009 года Елена Ваенга получила свой первый приз «Золотой граммофон» за песню «Курю».

4 декабря 2010 года Елена повторила свой успех, получив во второй раз премию «Золотой граммофон» за песню «Аэропорт». В том же году певица впервые стала лауреатом фестиваля «Песня года», исполнив композицию «Абсент». А 12 ноября она дала первый за свою концертную деятельность сольный концерт в Государственном Кремлёвском Дворце, трансляция которого прошла на Первом канале 7 января 2011 года. В телеанонсе Елене Ваенга была дана следующая характеристика:

Елена Ваенга — тонкая, художественная, мечтательная и романтичная натура. Музыкальная одарённость, природный темперамент, трудолюбие, жизнерадостность — всё это составляющие её жизни и творчества… Несмотря на внешнюю хрупкость и молодость, за спиной у этой очаровательной девушки богатая творческая биография и не такая уж простая человеческая судьба. Жанр, в котором работает певица, с большим трудом определяет даже она сама: «На 50 процентов это фолк-рок, есть старинные баллады, городские романсы, шансон. Но границы между ними провести почти невозможно.»

— анонс на Первом канале — «Белая птица». Концерт Елены Ваенги

В 2011 году Елена Ваенга приняла участие в ежегодной церемонии национальной премии Шансон Года в Кремле, на которой исполнила песни «Оловянное сердце» и «Девочка». Популярность певицы растет. В январе этого же года она победила Леонида Агутина в телепередаче «Музыкальный ринг» на канале НТВ, набрав почти в пять раз больше голосов слушателей[11].

26 ноября 2011 года певица в третий раз получила премию «Золотой Граммофон» за песню «Клавиши», но на концерте в Кремле исполнила композицию «Шопен». 21 декабря 2011 года певица в третий раз дала концерт в Кремле. На концерте прозвучали как песни собственного сочинения, так и перепевки советских песен, а также советские песни в исполнении её бэк-вокалисток. В 2012 году на Золотой Граммофон претендуют песни «Шопен» и «Где была.»

В 2011 году Елена Ваенга дала 150 афишных концертов, гастролировала в США, Германии, Израиле.[источник не указан 179 дней] Также певица периодически играет в спектакле «Свободная пара», совместно с Андреем Радимовым[12].

В 2011 году Елена Ваенга впервые попала в список самых успешных деятелей российского шоу-бизнеса, составленный Forbes, и заняла в нём девятую позицию, с годовым доходом более шести миллионов долларов[13].

В репертуаре певицы — собственные песни, старинные и современные романсы, баллады и народные песни, а также песни на стихи классиков, таких, как Сергей Есенин («Задымился вечер») и Николай Гумилев («Жираф», «Шут»)[3]. В 2012 году, певица провела концертный тур по Украине и Германии. Однако на этом деятельность певицы оборвалась в связи с потерей голоса из-за механического повреждения связок. После выздоровления певица дала последние концерты в городах Ближнего Востока и ушла в отпуск[14]. В ноябре 2012 года, певица вышла из декрета и вновь возобновила концертную деятельность[15].По результатам журнала Forbes, в этом году певица в списке самых успешных деятелей, заняла четырнадцатое место, что сама артистка категорически отрицает, как и в прошлом году, утверждая, что её доход гораздо меньше. Как и прежде "война" Елены Ваенги и СМИ, активно продолжается : ЖП продолжают писать статьи про певицу не в лучшей форме, с огромным количеством лжи, а певица, в свою очередь подает иски в суд за каждую клевету и как не странно, выигрывает их.[16].

Награды и номинации

2012 год

  • Диплом ежегодного музыкального фестиваля «Песня года» за песню "Где была"
  • Обладательница статуэтки XVII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» за песню «Где была»

2011 год

  • Диплом ежегодного музыкального фестиваля «Песня года» за песню «Шопен»
  • Обладательница статуэтки XVI церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» за песню «Клавиши»
  • Лауреат национальной музыкальной премии «Piter FM»
  • Номинант IX церемонии вручения премии «Муз-ТВ» в категории «лучшая исполнительница»
  • Обладательница национальной музыкальной премии «Шансон года»

2010 год

  • Диплом музыкального фестиваля «20 лучших песен года» за песню «Аэропорт»
  • Диплом ежегодного музыкального фестиваля «Песня года» за песню «Абсент»
  • Обладательница статуэтки XV церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» за песню «Аэропорт»
  • Лауреат национальной музыкальной премии «Piter FM»

2009 год

  • Обладательница статуэтки XIV церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» за песню «Курю»

Мнения

Иосиф Пригожин и Артемий Троицкий положительно отозвались о феномене Ваенги. «Елена Ваенга широкой публике стала известна в прошлом году. До этого её в основном слушала питерская публика. Ваенга такой же феномен, как и Григорий Лепс. То ли попса с человеческим лицом, то ли опопсовленный шансон», — охарактеризовал музыкальный стиль Елены Артемий Троицкий в интервью «Антенне». «Для меня очевидно, что попса уже вызывает у публики сильное отвращение и нежелание слушать „фабрики звезд“, — отметил критик. — Елена — хорошая певица, искренняя, с несомненным артистическим дарованием и живым голосом. Она стремится к содержательности своих песен. Считаю, что это положительная тенденция». «Стас Михайлов и Елена Ваенга — яркие примеры того, как выбор слушателей порой отличается от того, что им навязывают радио и телевидение, — поделился своими наблюдениями продюсер Иосиф Пригожин. — Оказалось, что на шансон есть спрос. Исполнители в этом стиле заняли неформатную нишу, которая раньше принадлежала рок-музыкантам. Тексты их песен понятны, при этом хиты не слеплены по отработанной в поп-музыке схеме»[17].

Вадим Александрович Пономарев, также известный как Гуру Кен, прокомментировал обвинения рядовых пользователей Интернета в плагиате, выдвигаемые против Ваенги, в частности, в плане некоторой похожести мелодии песни «Аэропорт» на «Лодочку» Саруханова. «Чужая мелодия в творчестве Ваенги просматривается лишь в случае с песней Саруханова „Лодочка, плыви“, — считает эксперт. — Но это только в начале куплета. Дальше совершенно самостоятельная линия, и она более эмоциональная, чем у Саруханова. Говорить о плагиате некорректно. Скорее творческое переосмысление. Что касается других композиций, там схожесть по гармонической сетке, но эти стандартные пять аккордов есть в песнях всех исполнителей. Если переложить разные известные песни на клавир (нотная запись. — М. С. Ш.), то не отгадаете, кто это сочинил — Тухманов, Зацепин или Ваенга. Феномен Елены в том, что она занимается переосмыслением нашего эстрадного прошлого на современный лад. И она заняла то дефицитное место, ставшее пустым после ухода Пугачевой со сцены, которая в конце 70-х — начале 80-х эксплуатировала образ несчастной женщины. Когда я пришел на концерт Ваенги и услышал её музыкантов, понял, что это та самая живая музыка, тот эстрадный ансамбль, который звучал в СССР»[18].

Илья Резник и Раймонд Паулс положительно оценили деятельность Ваенги. «Елена — замечательная певица, — поделился впечатлениями Раймонд Паулс с „Комсомолкой“. — На фоне любителей петь под фонограмму она воспринимается как чудо. Не люблю сравнений. Но мне Лена очень напомнила раннюю Аллу Пугачеву». Паулс и Резник планируют писать песни для Елены Ваенги. По словам Резника: «Леночка Ваенга — замечательная певица! Мы в неё влюблены с Раймондом в хорошем смысле слова. Нам нужна была певица, которая могла бы воплотить наши идеи. Мы трудоголики и то, что явилась Лена — это, конечно, большая удача. Счастливое совпадение — она искала нас — и мы нашли её. На концерте в Барвихе Лена, узнав, что я в зале, встала на колени и попросила, чтобы мы с Паулсом написали для неё хоть одну песню. Это было так искренне, так трогательно… И вот музыка уже пишется, стихи тоже»[19]. Однако, когда песни были написаны, Ваенга отказалась их покупать, сославшись на дороговизну стихов Резника[20].

По мнению Владимира Преснякова-старшего, Елена Ваенга может прийти на смену Пугачевой. В одном из интервью музыкант заявил: «Успех Лены был неизбежен. Ваенга очень талантлива. Очень искренна. И она, конечно, не из „поющих трусов“. Она повзрослее немножко. Но не хотелось бы, чтобы она стала частью этого шоу-бизнеса. Это губит любого, даже самого талантливого артиста. Хотя, Лена скромная, у неё была трудная жизнь. Она, как и „Beatles“ когда-то, как бочка с порохом, нужно было спичку только кинуть. Потому что подобных ансамблей, оказывается, в Ливерпуле, в Англии было совсем даже немало. Но вот именно „Beatles“ стали популярны. И вот Лена Ваенга поначалу писала за 50, а если повезет, то за 100 долларов песни для каких-то певичек. А потом и сама запела. Поняла, что поёт не хуже других. Я в первый раз услышал Ваенгу в интернете. Она меня сходу зацепила. Это была песня „Оловянное сердце“. Чистый шансон… Ну, вроде не мой жанр. Но вдруг что-то защемило. Она мне предложила сделать аранжировки к её песням, чтобы я сделал инструментальные версии. Вот у меня пока не доходят руки, может сделаем ещё…»[21].

По мнению музыкального критика Николая Фандеева, Ваенга — певица с самыми средними вокальными данными, а её репертуар — кабацкая дрянь и плагиат. Он также отмечает, что певицу сейчас слишком активно ротируют на радио, но считает это положительным явлением, потому что «чем больше её будет, тем быстрее она всем надоест»[22][23].

Крайне негативно отозвался о творчестве певицы Евгений Гришковец. В своём блоге он написал о концерте Ваенги: «На Первом канале шел концерт какой-то певицы, которая исполняла какие-то совершенно кабацкие песни и читала отвратительные стишки собственного сочинения. Стишки, исполнение и исполнительница были одинаково вульгарны». По мнению Гришковца, Ваенга «искренне заблуждается», думая, что пишет cтихи[23][24][25][26].

Сама Елена Ваенга не считает себя ни поэтом, ни (профессиональным) композитором, а считает лишь обычным автором-исполнителем[27]. Споры о качестве её текстов и музыки среди рядовых слушателей и критиков не утихают по сей день.

Взгляды

В августе 2011 года Ваенга выступила на митинге-концерте в поддержку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая баллотировалась на муниципальных выборах, чтобы получить возможность попасть в Совет Федерации. По словам секретаря политсовета регионального отделения «Единой России», главы заксобрания города Вадима Тюльпанова, она и другие артисты приняли участие в мероприятии бесплатно после его звонка[28].

Во время президентской предвыборной кампании 2012 года поддержала кандидатуру Владимира Путина и снялась в видеоролике из серии «Почему я голосую за Путина»[29].

Летом 2012 певица поддержала судебное преследование участниц панк-группы Pussy Riot, исполнивших в Храме Христа Спасителя песню «Богородица, Путина прогони», и заявила на своём сайте, что они оскорбили её «как верующюю христианку до глубины души». Девушек в своём сообщении, изобиловавшем грамматическими и синтаксическими ошибками, она назвала «дрянями» и «козами», посоветовала им пойти спеть в «мичеть или в синагогу», поскольку там «им бы братья мусульмане враз показали христианское прощение», а также пообещала лично выпить за здоровье судьи, который приговорит их к тюремному заключению[30][31][32]. Данное сообщение, в особенности множество ошибок, было высмеяно Ксенией Собчак, а сатирик Виктор Шендерович опубликовал сатирическое «Песьмо Елене Ваенке»[33].

Дискография

  • 2003 — Портрет
  • 2003 — Флейта 1
  • 2005 — Флейта 2
  • 2005 — Белая птица
  • 2006 — Шопен
  • 2007 — Absenta
  • 2007 — Дюны
  • 2008 — Клавиши
  • 2009 — Любимое
  • 2012 — Лена

Концерты на DVD

  • 2007 — Концерт в день рождения (DVD5 + 2 CD)
  • 2009 — Концерт «Желаю солнца» (2 DVD5)

Примечания

  1. Елена Ваенга - Фотографии, биография, фильмография - Афиша
  2. 1 2 3 4 Елена Ваенга: из искры возгорится пламя
  3. 1 2 Елена Ваенга — Музыка
  4. Родовое проклятие Ваенги
  5. 1 2 3 «Я — внучка адмирала Северного флота»
  6. Елена Ваенга
  7. Откровения цыгана Ивана Матвиенко мужа Елены Ваенги / Blatata.Com
  8. Елена Ваенга написала первую музыку в девять лет
  9. Елена Ваенга родила богатыря Ивана
  10. Сам ты дурак!
  11. «Елена Ваенга разгромила Леонида Агутина»
  12. http://vaenga.ru/photo/?album=10
  13. 50 звезд — 2011 | Forbes.ru
  14. http://www.argumenti.ru/scandal/online/2012/07/188764
  15. Вечерняя Москва - Елена Ваенга. Первый концерт для сына с оркестром
  16. Елену Ваенгу сравнили с хламидомонадой: новости музыки всех жанров и направлений, новости шоу-бизнеса и музыкальные новости на портале Muz.ru
  17. Пригожин и Троицкий о Феномене Ваенги
  18. Звезду шансона незаслуженно обвиняют в плагиате
  19. Илья Резник и Раймонд Паулс влюбились в Ваенгу
  20. Елена Ваенга серьёзно поссорилась с Ильёй Резником
  21. Владимир Пресняков-старший: «Ваенга единственная, кто может прийти на смену Пугачевой!»
  22. Николай Фандеев. Что-то много везде стало Елены Ваенги
  23. 1 2 Тоска и километры Записки светского засланца, 14 июля 2011 года, 09:00, Сергей Ашарин
  24. Гришковец довел Ваенгу до слез
  25. Евгений Гришковец против Елены Ваенга
  26. Евгений Гришковец: «Я не хочу жить нигде, кроме России»
  27. Елена Ваенга: Я не угождаю публике, я её чувствую.
  28. В Петербурге прошел концерт в поддержку Матвиенко, пели Розенбаум, Ваенга и Корнелюк
  29. Ваенга голосует за Путина
  30. Ваенга: Выпью за судью, который посадит Pussy Riot на семь лет
  31. Блогеры: Ваенга опозорила не Pussy Riot, а себя
  32. Ваенга получила прозвище «Мичеть»
  33. Колпаков, Иван Бешенство звезды. Лента.ру (10 августа 2012).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ваенга, Елена Владимировна" в других словарях:

  • Ваенга — Ваенга[1]: Ваенга  прежнее название Североморска. Ваенга (станция)  железнодорожная станция в городе Североморске. Ваенга (губа)  губа в Кольском заливе в Мурманской области. Ваенга (река, бассейн Баренцева моря)  река в… …   Википедия

  • Североморск — У этого термина существуют и другие значения, см. Североморск (значения). Город Североморск Флаг Герб …   Википедия

  • Список песен на стихи Сергея Есенина — Содержание 1 Песни на стихи Сергея Есенина 2 Посвящения Сергею Есенину …   Википедия

  • Ваше общественное телевидение! — Телеканал ВОТ! Телеканал «Ваше общественное телевидение!» …   Википедия

  • Дело Pussy Riot — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»