Голос единства,
Новые направления,
Популярная Пресса

Сайт:

Бразильская коммунистическая партия (порт. Partido Comunista Brasileiro) — одна из старейших политических партий Бразилии.

История

Создание

Бразильская коммунистическая партия возникла на многочисленных базе коммунистических групп, кружков и лиг, зародившихся в Бразилии после революции 1917 года в России. Находясь под влиянием идей русской революции, бразильские коммунисты увидели в них более осязаемые цели, чем те, что предлагали анархисты[1].

Первый, учредительный съезд БКП состоялся 25—27 марта 1922 года в городах Рио-де-Жанейро и Нитерой на нелегальных условиях. Основателями партии стали Абилиу Некети, Мануэл Сендон, Жуакин Барбоза, Эрможенис Силва, Астрожилду Перейра и др. Партия строилась на ленинских принципах и основывала свою деятельность на марксистско-ленинском учении.

В 1924 году БКП присоединилась к Коминтерну. К моменту проведения второго съезда партия расширила свои ряды и окрепла в организационном и идеологическом отношениях. Второй съезд БКП прошёл в мае 1925 в Рио-де-Жанейро. Главным вопросом этого съезда было дальнейшее расширение рядов партии, создание широкой сети первичных партийных организаций с целью укрепления работы в профсоюзах рабочих и среди крестьян.

Запрет партии

В 1930-х годах Бразильская компартия выступила инициатором движения в защиту демократических свобод. Её руководством был основан антифашистский и антиимпериалистический фронт Национально-освободительный альянс. Организованное альянсом восстание, вспыхнувшее в ноябре 1935 года, было жестоко подавлено, а руководство БКП арестовано. Однако партия продолжала свою деятельность в подпольных условиях. В августе 1943 года в местечке Мантикейра близ Рио-де-Жанейро состоялась Национальная конференция БКП, на которой было избрано новое партийное руководство.

Период 1940-х годов

В 1945 году, в период демократизации режима Варгаса, деятельность компартии была разрешена, а её руководство амнистировано. Среди освобождённых был и Луис Карлос Престес, проведший в тюрьме 9 лет. С началом легальной деятельности БКП превратилась в крупную партию, в рядах которой насчитывалось более 100 тысяч членов. В 1946 году коммунисты приняли активное участие в разработке новой конституции страны.

На состоявшихся в январе 1947 года выборах в Конгресс и органы власти штатов и муниципалитетов БКП удалось набрать более 800 тысяч голосов. Двое кандидатов от БКП были избраны в Федеральный сенат, 14 — в Палату депутатов. Коммунисты заняли большое число мест в законодательных собраниях штатов и приобрели сильные позиции во многих муниципалитетах[2].

После этого партия предстала перед Верховным избирательным судом Бразилии, который после больших споров объявил её деятельность незаконной на том основании, что она является «орудием иностранного правительства». При помощи армии и полиции правительство закрыло главные коммунистические центры страны. Национальны конгресс сначала отказался исключить коммунистов из числа своих членов, но в конце концов в 1948 году депутаты от БКП лишились своих мандатов. Так, БКП вновь перешла на нелегальное положение[2].

1960-е

Деятельность БКП была разрешена с развитием демократического процесса в Бразилии. 2—6 сентября 1960 года в Рио-де-Жанейро состоялся Пятый съезд БКП, принявший резолюцию, которая ориентировала партию на усиление борьбы против империализма, за расширение демократических прав и свобод и выполнение неотложных требований трудящихся. Этот съезд уделил большое внимание работе в профсоюзах, в деревне, среди женщин и молодёжи, подчеркнул значение борьбы за мир, принял резолюцию в поддержку кубинской революции и утвердил новый устав партии. В 1962 году от БКП отделилось её левое крыло, выступавшее с маоистских позиций, члены которого сформировали Коммунистическую партию Бразилии.

В апреле 1964 года в стране произошёл военный переворот, в результате которого БКП была вынуждена вновь уйти в подполье. В декабре 1967 года на нелегальных условиях состоялся Шестой съезд БКП.

1990-е

В 1992 году, после распада Советского Союза, наступил очередной кризис партии. Она заметно сдвинулась вправо и переименовалась в Социалистическую народную партию Бразилии. Только часть членов партии во главе с Иваном Пиньейру и Оскаром Нимейером решила сохранить партию и идеологию марксизма-ленинизма. После рядя столкновений партия добилась права использовать название Бразильской коммунистической партии. В 1996 году БКП была официально зарегистрирована.

Текущее положение

Сейчас БКП участвует в выборах, но больших успехов не имеет. В 2010 году генеральный секретарь партии Иван Пиньейру участвовал в президентских выборах, но набрал лишь 0,04 % голосов. На прошедших в том же году парламентских выборах ни один из кандидатов от БКП не смог занять кресло в Национальном конгрессе.

Источники

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Бразильская коммунистическая партия" в других словарях:

• БРАЗИЛЬСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — (БКП) была создана в разгар ожесточ. классовых боев браз. пролетариата, развернувшихся в стране после окончания 1 й мировой войны. БКП возникла на базе многочисл. коммунистич. кружков, групп и лиг, зарождение к рых было непосредственно связано с… …   Советская историческая энциклопедия

• Бразильская коммунистическая партия — (Partido Coiminista Brasileiro, БКП)         создана на 1 м съезде этой партии, состоявшемся 25 27 марта 1922 в гг. Рио де Жанейро и Нитерой. Партия возникла на базе коммунистических групп, кружков и лиг, зародившихся в основных промышленных… …   Большая советская энциклопедия

• Бразильская коммунистическая партия — (БКП; Partido Comunista Brasileiro), возникла на базе коммунистических групп, кружков и лиг, зародившихся в основных промышленных центрах Бразилии в начале XX в.; создана на I съезде, состоявшемся 25—27 марта 1922. Присоединение БКП к… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

• Бразильская рабочая партия — порт. Partido Trabalhista Brasileiro Лидер: Роберто Джефферсон Дата основания: 3 ноября …   Википедия

• Коммунистическая партия Бразилии — У этого термина существуют и другие значения, см. Коммунистическая партия. Коммунистическая партия Бразилии порт. Partido Comunista do Brasil, PCdoB …   Википедия

• Коммунистическая партия Бразилии —         см. Бразильская коммунистическая партия …   Большая советская энциклопедия

• КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ БРАЗИЛИИ — см. Бразильская коммунистическая партия …   Советская историческая энциклопедия

• Коммунистическая партия Бразилии — Коммунистическая партия Бразилии, см. Бразильская коммунистическая партия …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

• Марксистско-ленинская коммунистическая партия Бразилии — Марксистско ленинская коммунистическая партия порт. Partido Comunista Marxista Leninista …   Википедия