Ландыш

Ландыш
?
Ландыш
Ландыш
Ландыш майский
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Спаржевые[1][2]
Род: Ландыш
Вид: Ландыш майский
Латинское название
Convallaria majalis L., 1753
Ареал
изображение
ITIS 42908
NCBI 16053

Ла́ндыш ма́йский (лат. Convallária majális) — вид рода Ландыш. Традиционно этот род включали в семейство Лилейные (Liliaceae) или выделяли в отдельное семейство Ландышевые (Convallariaceae); в классификации APG II (2003) род был включён в семейство Иглицевые (Ruscaceae). По состоянию на 2011 год в большинстве международных баз данных род Ландыш (Convallaria) входит в состав семейства Спаржевые (Asparagaceae)[1][2].

Традиционно род Ландыш считался монотипным, состоящим только из вида Convallaria majalis, разделённого на три подвида, однако иногда эти подвиды выделяют в отдельные виды[2].

Содержание

Название

Научное (латинское) название было дано роду Карлом Линнеем на основе латинского названия растения, Lilium convallium («лилия долин»). Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) — калька с латинского.

Другие русские названия — ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник[3].

Ботаническое описание

Ландыш майский. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885

Подземное корневище ползучее, не толще гусиного пера, несёт близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле. За ними следуют 2 (редко 3) больших, совершенно цельных широколанцетных (или продолговато-эллиптических) заострённых прикорневых листа, между которыми на верхушке корневища находится крупная почка. Из угла низового листа, обхватывающего снизу оба зелёных, выступает цветоносный стебель, несущий кисть из 6—20 цветков, обращённых преимущественно в одну сторону.

Корни мелкие, многочисленные.

Цветоносный стебель безлистный либо несёт листья лишь под соцветием; редко — с нитевидными листьями.

Цветки имеют округло-колокольчатый околоцветник белого (реже бледно-розового) цвета, с 6 отогнутыми лопастями; 6 тычинок, сидящих на околоцветнике, и округлую завязь, заканчивающуюся коротким столбиком. Длинные изогнутые цветоножки — с плёнчатыми прицветниками. Ароматные цветки грациозно поникают. Цветёт в мае — июне.

Формула цветка: Transgender-intersexual symbol.svg \ast Ca_0 \; Co_{(3+3)} \; A_{3+3} \; G_{(\underline3)}[4].

Плод — оранжево-красная шаровидная ягода 6—8 мм в поперечнике, содержащая почти шаровидные семена. Ягоды долго сохраняются на растении. Плодоношение — в июне — начале июля.

Размножается как семенами, так и вегетативно.

На следующий год верхушечная почка продолжает собой корневище и опять приносит 2 больших листа (как исключение — 3), но цветоносный стебель редко появляется ежегодно.

Распространение и среда обитания

Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке.

В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении.

На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины.

Ландыши принадлежат к числу теневыносливых растений.

Их уже давно разводят искусственно, и получены сорта с более крупными или махровыми цветками, с розоватыми оттенками и пр.

Охранный статус

В природных местообитаниях ландыш интенсивно уничтожается, особенно вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков и лекарственного сырья.

Таксономия[5]

Описание ландыша (Lilium convallium) из книги Линнея Species plantarum, 1753.

Род Ландыш, ныне размещающийся в семействе Иглицевые, прежде принадлежал семейству Лилейные и даже образовывал своё собственное семейство Ландышевые (Convallariaceae Horan.)

Род монотипен, состоит из одного вида.

Разновидности, ранее выделявшиеся в самостоятельные виды, отличающиеся от основного вида ареалом:

  • Ландыш майский разн. Кейске (Convallaria majalis L. var. keiskei) (Miq.) Makino (syn. Ландыш Кейске (Convallaria keiskei) Miq.) — растёт на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Монголия, а также в Бирме. Отличается большими (до 15 см), тёмно-зелёными листьями, крупными цветками и поздними сроками цветения.
  • Ландыш майский разн. закавказский (Convallaria majalis L. var. transcaucasica) (Utkin ex Grossh.) Knorring (syn. Ландыш закавказский (Convallaria transcaucasica) Utkin ex Grossh.) — Северный Кавказ и Закавказье, Турция
  • Ландыш майский разн. горный (Convallaria majalis L. var. montana) (Raf.) H.E.Ahles (syn. Ландыш горный (Convallaria montana) Raf.) — восток США (англ. American lily-of-the-valley). Американские ботаники[6] выделяют его в другой самостоятельный вид Convallaria majuscula Greene, имеющий в США ограниченный ареал, а в штате Кентукки — и статус «находящегося в опасности исчезновения»[7].

Разведение в условиях культуры

Ландыши размножают преимущественно черенками. Для этого отрезают верхнюю часть корневища и высаживают в глинисто-песчаную, богатую листовым перегноем почву, на расстоянии 20—25 см друг от друга.

Для выгонки ещё осенью запасаются черенками, отрезая верхние части корневища длиной около 5 см. Выбирают такие, у которых верхушечная почка крупная и округлая. Такие черенки высаживают в просторные горшки, по 10 или 12 в каждый. Собственно, для выгонки строятся очень низкие теплицы, в которые вносятся горшки с ландышами. Горшки обкладывают мхом или закапывают в песок почти полностью; поверхность горшков также прикрывается мхом. Температуру в теплице во время выгонки необходимо поддерживать в пределах 30 и даже 35 °C. Через 3 недели растения начинают цвести. Мох нужно непременно держать сырым. Когда растения показываются из мха, горшки становят к свету, сначала всё-таки притеняя их. Таким образом получаются цветущие ландыши даже к Новому году.

Выгонкой ландышей в конце XIX — начале XX века занимались особенно много в Германии, например, в Берлине, откуда они ввозились в Россию в большом количестве.

Значение и применение

В медицине

Ландыш майский — широко известное лекарственное растение, входящее в фармакопеи многих стран.

В качестве сырья используются трава ландыша — Herba Convallariae, лист ландыша — Folium Convallariae, цветки ландыша — Flores Convallariae. Это собранные в период цветения надземные части дикорастущих растений, высушенные при температуре 50—60 °C или на воздухе в тени.

Основные действующие вещества — кардиотонические гликозиды (карденолиды), производные строфантидина, строфантидола. Главные из них — конваллятоксин, конваллозид, конваллотоксол.

Из сырья производят кардиотонические препараты: настойку и «Коргликон».

Кроме кардиотонических средств, получают суммарный флавоноидный препарат конвафлавин, применяемый в качестве желчегонного средства при холециститах, холангитах и т. д.

В декоративном садоводстве

Ландыш издавна (с XV века) культивируется ради красивых душистых цветков, имеет несколько садовых форм (культиваров):

  • 'Alba Pleno', или 'Alba Plena' ('Flore Pleno', или 'Flore Plena') — имеет до 12 крупных белых махровых цветков
  • 'Albostriata' — примечательна листьями с кремово-белыми продольными полосками
  • 'Aureovariegata', или 'Lineata', или 'Striata', или 'Variegata' — с жёлтыми продольными полосками
  • 'Berolinensis' — крупноцветковый, используется для выгонки
  • 'Latifolia' — с широкими листьями и розовыми махровыми цветками
  • 'Grandiflora' — с крупными цветками
  • 'Picta' — с пурпурными пятнышками у основания тычиночных нитей
  • 'Prolificans' — примечательна тем, что цветоножки ветвятся, образуя скученные соцветия
  • 'Rosea' — со светло-розовыми цветками

Выведены и вводятся в культуру сорта с 22-24 цветками в соцветии ('Fortin’s Giant'), с жёлто-зелёной каймой по листьям ('Hardwick Hall'), с белыми или золотистыми частыми полосками по листьям ('Vic Pawlowski’s Gold'), высотой до 50 см ('Виктор Иванович'[8]) и другие.

Разное

Несмотря на то, что аромат ландыша является одним из широкоиспользуемых в парфюмерной промышленности, получают его исключительно синтетическим путём. Растение содержит недостаточно эфирного масла, чтобы его можно было получать методом дистилляции. Путём экстракции неполярными растворителями можно получить ландышевый абсолю, который не нашёл широкого применения в парфюмерии. Он, хоть и обладает приятным запахом, но всё же проигрывает синтетическим соединениям, которые точнее передают аромат цветка и к тому же дешевле[9].

Листья ландыша майского поедаются личинками некоторых чешуекрылых, в том числе Antitype chi.

Toxic.png

Всё растение ландыша ядовито! (конваллятоксин)

Ландыш в сказках, мифах, легендах и поэзии

Большое количество сказок, мифов и легенд связано с ландышем.

Многим с детства известна сказка братьев Гримм о Белоснежке. Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала своё ожерелье, превратившееся в душистые цветы. Они служат фонариками для гномов, в них живут маленькие лесные человечки — эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики.

В римской мифологии есть упоминание о том, как однажды богиня охоты Диана попала в незнакомый лес, где жили фавны. Увидев гордую красавицу, они стали преследовать её. Ловкая стройная девушка убежала от них. Но слишком долго и быстро пришлось ей бежать, её загорелое красивое тело покрылось капельками ароматного пота, которые падали на землю и превращались в волшебные цветы.

Старинная русская легенда рассказывает о водяной царевне Волхове, которая страстно любила прекрасного Садко. Узнав о его горячей любви к Любаве, в отчаянии вышла она на берег, чтобы в последний раз услышать песни любимого. А когда среди стройных берёз она увидела два силуэта в лунном сиянии: Садко, а рядом нежно прильнувшую к нему Любаву, то с трудом сдержала рвущийся из груди крик. Обессиленная горем, ушла она, чтобы навеки погрузиться в холодное водное царство. И только луна в небе была свидетельницей её слёз, градом катившихся из синих как море, глаз, и жемчужинами падавших меж шёлковых трав. Слезы превращались в ароматные ландыши — свидетельство любви и боли нежного, горячего, девичьего сердца.

Из другой легенды узнаём о том, что ландыши — это счастливый смех Мавки, жемчужинами рассыпавшийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви.

Ландыш известен также как «слёзы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш[10] Согласно другой легенде, ландыши появились из капелек крови Святого Георгия во время его битвы с драконом.

А в Англии, в Суссексе, сложилось интересное предание о сражении при Толбиаке св. Леонарда (одного из сподвижников Хлодвига, обратившегося в христианство) со страшным драконом Син. Из пролитой крови св. Леонарда выросли цветы непорочности и святости — ландыши[10].

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!

В поэтических произведениях цветы ландыша всегда ассоциируются с чистотой, нежностью, верностью, любовью, с самыми возвышенными чувствами.

Ландыш был любимым цветком Петра Ильича Чайковского. Ему он посвятил своё стихотворение. Поселившись в Клину, композитор высадил ландыши в парке, примыкавшем к дому. И теперь весной они встречают всех, кто приходит в дом-музей.

О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, —
Но прелести в них нет таинственной твоей.
В чём тайна чар твоих? Что ты душе вещаешь?
Чем манишь так к себе и сердце веселишь?
Иль радостей былых ты призрак воскрешаешь!
Или блаженство нам грядущее сулишь?
Не знаю. Но меня твоё благоуханье,
Как винная струя, и греет и пьянит,
Как музыка, оно стесняет мне дыханье
И, как огонь любви, питает жар ланит.

Николай Коперник — врач

Ландыш любили многие знаменитые люди — математик С. Ковалевская и химик Д. Менделеев, писатель А. Куприн, поэты Леся Украинка, В. Брюсов, В. Сосюра, А. Фет и др. Страстным почитателем ландышей был и французский писатель Анри Мюрже, автор «Жизни богемы» и «Латинского квартала», отправлявшийся каждую весну любоваться ими в окрестности Парижа[10].

Во многих старинных книгах, посвящённых Николаю Копернику, помещен его портрет, где он изображён с букетиком нежных ландышей в руках. Изображение здесь ландышей объясняется тем, что современникам Коперник был больше известен не как астроном, а как крупный специалист по праву, математике и как хороший врач. А ландыш был тогда одним из символом врачебного искусства.

Любопытные сведения

Примечания

  1. 1 2 По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  2. 1 2 3 Convallaria: информация в базе данных The Plant List (англ.) (Проверено 4 октября 2011)
  3. Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля
  4. Ботаника: учебник для студ. образоват. учреждений сред. проф. образования/ [А.С. Родионова и др.]. — М: Издательский центр "Академия", 2006. — С. 260. — 288 с. — ISBN 5-7695-2245-3
  5. На основе материалов Germplasm Resources Information Network
  6. См., например, на сайте ITIS
  7. PLANTS Profile for Convallaria majuscula (American lily-of-the-valley) | USDA PLANTS
  8. Патентообладатель — Шумов Игорь Робертович
  9. Poucher, W. A. Perfumes, cosmetics and soaps. — vol. 2. — London : Chapman and Hall Ltd., 1959.
  10. 1 2 3 4 Золотницкий М. Ф. Цветы в легендах и преданиях. — М., 1913.

Литература

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «ландыш»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ландыш" в других словарях:

  • ЛАНДЫШ — ЛАНДЫШ, род многолетних трав (семейство спаржевые). 1 вид ландыш майский растет в лесах Евразии и Северной Америки. Белоснежные цветки с нежным и сильным ароматом, собранные в изящной поникающей кисти, распускаются в мае. Лекарственное (сердечное …   Современная энциклопедия

  • ЛАНДЫШ — род многолетних трав семейства спаржевых. 1 вид ландыш майский с несколькими подвидами, в Евразии и Сев. Америке. Лекарственное и декоративное растение …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛАНДЫШ — ЛАНДЫШ, ландыша, муж. 1. Травянистое растение с маленькими белыми колокольчатыми цветками, имеющими сильный сладкий запах, употр. и для лекарственных целей. «Из под куста мне ландыш серебристый приветливо кивает головой.» Лермонтов. 2. только ед …   Толковый словарь Ушакова

  • ЛАНДЫШ — ЛАНДЫШ, ЭНДЖЕЧЕЧЕК Ландыш (цветок). Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • ЛАНДЫШ — (Convallaria), род растений сем. спаржевых порядка лилейных. Травянистый многолетник с горизонтальным корневищем и 2 или 3 длинночереш ковыми прикорневыми листьями. Цветонос вые. до 20 см, с однобокой рыхлой кистью белых душистых колокольчатых… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ЛАНДЫШ — грубо пахнет. Жарг. угол. В вагоне ценный груз. ТСУЖ, 95. /em> Ландыш груз …   Большой словарь русских поговорок

  • ЛАНДЫШ — ЛАНДЫШ, а, муж. Травянистое растение сем. лилейных с душистыми мелкими белыми цветками в форме колокольчиков. | прил. ландышевый, ая, ое. Ландышевые капли (лекарство). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ЛАНДЫШ — муж. ландышки, растенье Convalaria majalis, сорочка, молодило, молодильник, виновник (вино). Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ландыш — сущ., кол во синонимов: 6 • виновник (13) • конвалея (2) • молодило (7) • …   Словарь синонимов

  • Ландыш — (Gonvallaria majalis L.) единственный вид рода растений изсемейства лилейных и подсемейства спаржевых. Подземное корневище нетолще гусиного пера, несет близ верхушки несколько бледных небольшихнизовых листьев, полускрытых в земле. За ними следуют …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Ландыш — майский (медиц.) действует глюкозидом конваллимарином (хотясодержит еще слабительный глюкозид конвалларин), назначается (до 60капель в день) в виде настойки при чисто нервном сердцебиении дляурегулирования его …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»