Эпидемия (группа)

Эпидемия (группа)
Эпидемия
логотип
фото
слева направо: И.Мамонтов, И.Изотов, Д.Иванов, Ю.Мелисов, М.Самосват, Д.Кривенков
Основная информация
Жанр

пауэр-метал, прогрессив-метал
спид-метал, хеви-метал (ранние альбомы)

Годы

с 1993 (официально — с 1995) года по настоящее время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва

Язык песен

русский
английский

Лейбл

Moroz Records
CD-Maximum
Никитин

Состав

Юрий Мелисов
Дмитрий Кривенков
Илья Мамонтов
Дмитрий Иванов
Евгений Егоров
Дмитрий Процко

Другие
проекты

Арда
Mechanical Poet
Колизей
Хамелеон
Блондинка Ксю
Manic Depression
Коrsика
Radio Чача
МакSим

Официальный сайт

«Эпиде́мия» — российская пауэр-метал группа, основанная в 1993 году[1], наиболее известна своей метал-оперой «Эльфийская рукопись».

Выступает на крупнейших рок-фестивалях страны (в том числе «Крылья» и «Нашествие»). В музыке группы ощутимо влияние таких коллективов, как Blind Guardian, Helloween, Gamma Ray и Iron Maiden.[2][3] Тематика лирики, в основном, связана с фэнтези — с творчеством Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена, Майкла Муркока, Джона Р. Р. Толкина и других писателей жанра. Название группы связано с выходом фильма Эпидемия[4].

Содержание

История

Начало (1993—1995)

Группа была основана гитаристом Юрием Мелисовым[5], известным под ником «Juron». Первые попытки организовать группу были предприняты ещё в 1993 году, но состав был собран только два года спустя. В 1995 году ещё безымянным коллективом был записан демо-альбом «Феникс» с вокалом Ю.Мелисова. Уже этот дебютный материал вышел на известном лейбле Moroz Records. По словам Андрея Лаптева, в то время никакого договора с лейблом на выпуск альбомов ещё не было, и участникам пришлось заплатить собственные деньги для того, чтобы их издали под маркой этого лейбла.[6]

Рождение группы. Первые альбомы (1995—1999)

С 1995 года группа собралась и получила название — «Эпидемия». Первый концерт группы состоялся 20 декабря 1995 года в ДК МЭИ. Именно этот день считается официальной отправной точкой в истории коллектива. Для записи первого альбома к группе присоединились вокалист Павел Окунев и гитарист Роман Захаров, ставший вторым композитором группы. Дебютный релиз «Воля к жизни» (1998) состоял всего из пяти композиций, но уже на следующий год группа выпускает полноценный альбом «На краю времени». Состав, принимавший участие в его записи, состоял из Юрия Мелисова (гитара), Романа Захарова (гитара), Павла Окунева (вокал), Ильи Князева (бас-гитара) и Андрея Лаптева (ударные).[7]

Загадка волшебной страны (2000—2003)

В 2000 году из-за творческих разногласий группа расстается с Павлом Окуневым, впоследствии основавшим группу «Арда». Его сменил Максим Самосват. Первый альбом с участием нового вокалиста, «Загадка волшебной страны», отличался большей мелодичностью и меньшим влиянием спид-метала. На балладу «Я молился на тебя» летом 2001 года был снят видеоклип, показанный по MTV Russia. Эпидемия попала в число номинантов MTV Europe Music Awards 2002 от России и попала в пятёрку победителей. Музыканты присутствовали в Барселоне на вручении этой престижной премии. В одном из шоу на MTV группа выступила совместно с легендарным Alice Cooper.[1]

В 2001 году, после записи альбома «Загадка волшебной страны», группу покинул один из лидеров — Роман Захаров, которого сменил Павел Бушуев.

В конце 2002 года Андрей Лаптев покидает группу из-за разногласий с коллективом. Ему на замену приходит Евгений Лайков, а затем и Дмитрий Кривенков.

Эльфийская рукопись (2004—2005)

С новым составом Ю.Мелисов начал реализовывать свою давнюю мечту: сюжетную метал-оперу. В его первоначальные планы входила постановка по мотивам книжного сериала Dragonlance[8], но в итоге был написан самостоятельный, хотя и похожий, сюжет. В записи концептуального альбома «Эльфийская рукопись» приняли участие музыканты из групп «Ария», «Arida Vortex», «Чёрный Обелиск», «Мастер» и «Бони НЕМ». Презентация альбома совместно с группой «Ария» состоялась 13 февраля 2004 года перед шеститысячной публикой[9] на фестивале «Пятница, 13-е». Популярность Эпидемии резко возрастает. Песня с альбома — «Пройди свой путь» на месяц заняла 1-е место в хит-параде Нашего Радио «Чартова Дюжина».

Вскоре из группы уходит второй гитарист Павел Бушуев. Его сменяет Илья Мамонтов.

Жизнь в сумерках. Десятилетие. Хроники. (2005—2006)

В 2005 году группа выпустила альбом «Жизнь в сумерках», состоявший из перезаписанных в новом составе песен Мелисова с альбомов, предшествовавших «Эльфийской рукописи». На официальном сайте группы было проведено голосование среди фанатов, по итогам которого и были выбраны песни для перезаписи. Изменились аранжировки и вокальные партии, они стали разнообразнее и тяжелее. Вокальные партии Самосвата стали жёстче. Старые песни получили новое звучание, кое-где слегка поменялся текст. Альбом вызвал одобрение как новых, так и старых фанатов группы.[1]

В этом же году группе исполнилось 10 лет. В коллективе появляется новый клавишник Дмитрий Иванов. Вскоре группу покидает басист Илья Князев, которого заменил молодой талантливый музыкант Иван Изотов.

В начале 2006 года вышел официальный mp3-сборник Эпидемии с релизами с 1998 по 2005 год. А уже в самом конце года — двойной концертный DVD «Хроники сумерек: 10 лет пути» (часть первая) и «Хроники сумерек: Эльфийская рукопись» (часть вторая) с концерта 2005 года, посвящённого 10-летию группы.

Сказание на все времена (2007—2008)

В декабре 2007 года группа записывает продолжение своей метал-оперы: «Эльфийская рукопись: Сказание на все времена». В записи снова приняли участие Артур Беркут, Андрей Лобашев, Дмитрий Борисенков и Кирилл Немоляев, а также новые участники: вокалист фолк-группы «Тролль гнёт ель» Константин Румянцев, экс-вокалист «Мастера» Михаил Серышев и вокалистка группы The Teachers, а также преподаватель вокала Екатерина Белоброва. Презентация альбома прошла в Лужниках 3 декабря 2007 года.

Осенью 2008 года Эпидемия объявила о начале сотрудничества с компанией «Yamaha» c контрактом на год. Впервые в России вся группа стала официальным эндорсером отдельной музыкальной компании, работая напрямую с брендом. Группа получила новые и лучшие инструменты компании Yamaha.

Дорога домой. Сага о двух мирах. (2009—2010)

9 апреля 2009 года свет увидел первый сингл группы «Сумеречный ангел», состоящий из двух новых песен, одна из них исполнялась ранее в живую, и двух новых версий песни «Пройди свой путь» из альбома «Эльфийская рукопись». Сингл был выложен для бесплатного скачивания с официального сайта группы, а также вышел ограниченным тиражом на CD.

1 апреля 2010 года вышел альбом «Дорога домой», записанный в Финляндии на студии «Sonic Pump» и в России на студии «Dreamport». Также в качестве бонус-трека на альбом вошли две старые песни, написанные ещё в 1994 году — «Феникс» и «Вернись».

29 сентября 2010 года группа объявила о том, что Иван Изотов покидает Эпидемию, а его место занимает Илья Мамонтов, который ранее занимал место гитариста Эпидемии. Место сессионного гитариста занимает Андрей Смирнов (Everlost), до объявления нового гитариста группы.[10]

25 октября 2010 года группу покидает Максим Самосват, который пел в группе на протяжении 10 лет.[11] Он выступил в последний раз с Эпидемией, как и Иван Изотов, на концертах 10 и 11 декабря 2010 года, посвящённых 15-летию группы.

14 декабря 2010 года группа объявила, что новым вокалистом становится Евгений Егоров, который на протяжении трёх лет пел в группе «Колизей», а также участвовал в записи метал-оперы «Эльфийская рукопись: Сказание на все времена», где исполнил роль золотого дракона Гилтиаса.[12]

16 декабря 2010 года Эпидемия выпускает DVD «Эльфийская рукопись: Сага о двух мирах». В видео вошли обе постановки метал-оперы «Эльфийская рукопись» и «Эльфийская рукопись: Сказание на все времена», а также интервью у музыкантов и остальных участников проекта, где рассказывается история создания метал-оперы.

20 декабря 2010 года к группе, в качестве второго гитариста, присоединяется Дмитрий Процко, один из основателей и гитарист группы «Арда» на протяжении 8 лет.[13]

Новый путь. Пятнадцатилетие (2010—2012)

26 февраля 2011 года группа отправляется в большое турне, посвящённое 15-тилетию группы. Данное турне станет первым с участием Евгения Егорова[14]. В планах «Эпидемии» перезаписать свои старые медленные композиции и записать альбом баллад, с вокалом Евгения Егорова примерно к зиме 2011 года. 29 мая 2011 года состоялся акустический концерт группы, на котором производилась съёмка DVD.[15]

1 сентября 2011 года Эпидемия объявила о готовящемся ремиксовом альбоме-сборнике «Всадник из льда».[16]

24 декабря 2011 года в Муз-Торге состоялась автограф-сессия, приуроченная к выходу альбома «Всадник из льда», также можно было купить этот альбом. 25 декабря 2011 года состоялась презентация нового альбома в московском клубе «Milk Moscow». На сцену с группой «Эпидемия» вышли коллеги по «Эльфийской Рукописи» Артур Беркут и Дмитрий Борисенков.

25 мая 2012 года в городе Орёл состоялся релиз нового DVD «В трезвучиях баллад», который содержит в себе два диска: первый — видеоверсия акустического концерта, который прошёл 29 мая 2012 года, второй, соответственно, аудиоверсия. Особенностью данного диска является аранжировка песен — свои известные композиции группа исполнила в различных стилях мировой музыки. Так, например, песня «Жизнь в сумерках» исполнилась в стиле латино-рок, а композиция «Час испытания» в стиле джаз.

Состав

Действующий

Бывшие участники

  • Арам Оганесян — гитара (1993—1994)
  • Дмитрий Щербаков — бас-гитара (1993—1995)
  • Михаил Ельцов — ударные (1993—1995)
  • Артём Смирнов — бас-гитара (1995—1996)
  • Андрей Манько — гитара (1995—1997)
  • Николай Турунов — бас-гитара (1996—1998)
  • Любовь Назарова — клавишные (1998)
  • Екатерина Усанова — клавишные (1999)
  • Екатерина Гладкова — клавишные (1999)
  • Павел Окунев — вокал (1996—2000)
  • Роман Захаров — гитара (1997—2001)
  • Олег Похвалин — клавишные (2000—2001)
  • Андрей Лаптев — ударные (1995—2002)
  • Евгений Лайков — ударные (2002—2003)
  • Павел Бушуев — гитара (2001—2004)
  • Роман Валерьев — клавишные (2001—2005)
  • Илья Князев — бас-гитара (1998—2005)
  • Иван Изотов — бас-гитара (2005—2010)
  • Максим Самосват — вокал (2000—2010)

Состав по годам

Иванов, Дмитрий Александрович (музыкант) Мамонтов, Илья Александрович Изотов, Иван Владимирович Процко, Дмитрий Мамонтов, Илья Александрович Кривенков, Дмитрий Владимирович Лаптев, Андрей Владиленович Егоров, Евгений Игоревич Самосват, Максим Вячеславович Окунев, Павел Андреевич Юрий Мелисов Юрий Мелисов

Другие проекты участников

  • Павел Окунев после ухода из «Эпидемии» основал группу «Арда». Выпустил с ней 3 альбома, 2 интернет-сингла и продолжает активную музыкальную деятельность. Юрий Мелисов принимал участие в записи первого альбома группы.
  • Максим Самосват до 2006 года являлся вокалистом прогрессив-метал группы «Mechanical Poet» и выпустил с ней два альбома. В данный момент совместно с Владимиром Насоновым (экс-«Mechanical Poet», экс-«Фактор страха») заняты проектом «Хамелеон», и уже в 2011 году планируют выпустить новый альбом.[17]
  • Роман Валерьев, клавишник, организовал группу Пилигрим (не путать с одноимённым проектом А. Ковалёва), а с 1 января 2007 года принял участие в группе «Колизей», где является также основным композитором.
  • Роман Захаров в 2006 году стал гитаристом вновь воссозданной группы «Lady Prowler».[18]
  • Андрей Лаптев после ухода из группы переквалифицировался в вокалиста. Он также создал группу, которая поначалу оспаривала у Эпидемии права на название. В итоге группа стала именоваться как «АлЭпидемия». В 2006 году Лаптев объявил, что собирается записать продолжение «Эльфийской рукописи» с собственным составом. Однако, из-за отсутствия прав на название, его проект был переименован в «Битву богов», а его выход перенесен на неопределённый срок. В свободный доступ выложена демо-запись проекта.
  • Иван Изотов играет в группе «Radio Чача».
  • Евгений Егоров до «Эпидемии» был вокалистом группы «Колизей». Также является актёром театра Стаса Намина[19]
  • Дмитрий Процко был гитаристом и соавтором нескольких композиций группы «Арда».

Дискография

Альбомы, синглы

Название Тип Год
1. Феникс демо-альбом 1995
2. Воля к жизни мини-альбом 1998
3. На краю времени альбом 1999
4. Загадка волшебной страны альбом 2001
5. Эльфийская рукопись метал-опера, концептуальный альбом 2004
6. Жизнь в сумерках ремиксовый альбом-сборник 2005
7. Эльфийская рукопись: Сказание на все времена метал-опера, концептуальный альбом 2007
8. Сумеречный ангел сингл 2009
9. Дорога домой альбом 2010
10. Всадник из льда ремиксовый альбом-сборник 2011
11. В трезвучиях баллад Акустический live альбом-сборник 2012

Каверы песен

Название Альбом Год Автор
1. Игра с огнём A Tribute to Ария. XXV 2010 Ария

Видеография

Название Тип Режиссёр Год
Звон монет Официальный клип Сергей Краусс[20] 1999
Living in Twilight Официальный клип Сергей Краусс[20] 2001
Я молился на тебя Официальный клип Сергей Краусс[20] 2001
Хроники сумерек: 10 лет пути DVD Алексей Фетисов 2006
Хроники сумерек: Эльфийская рукопись DVD Алексей Фетисов 2006
Эльфийская рукопись: Сага о двух мирах DVD Алексей Фетисов 2010
В трезвучиях баллад… DVD 2012

Ссылки


Примечания

  1. 1 2 3 История группы на официальном сайте
  2. «Комментарии к альбому 10 Лет Пути и Эльфийская рукопись (2 DVD, 2006)». Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.
  3. «Презентация Нового альбома Эльфийская рукопись: Сказания на все времена». Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.
  4. F.A.Q. — Форумы группы Эпидемия
  5. Биография группы Эпидемия
  6. Журнал «Dark City» ноябрь 2000 (пробный номер). Стр. 27
  7. HeavyMusic.ru Интервью с Максимом Самосватом
  8. Интервью Юрия Мелисова
  9. TotalMetal.net — Олег «Lemmy» Бочаров — «Эльфийское счастье».
  10. Сайт группы «Эпидемия»
  11. Максим Самосват покидает группу Эпидемия
  12. Евгений Егоров стал вокалистом Эпидемии
  13. Дмитрий Процко новый гитарист Эпидемии
  14. ЭПИДЕМИЯ — Начало Нового Пути  (рус.)
  15. Акустический Концерт — Съёмка DVD  (рус.)
  16. Эпидемия выпустит альбом «Всадник из льда»
  17. Новый проект Максима Самосвата и Владимира Насонова — «Хамелеон»
  18. Роман Захаров стал гитаристом «Lady Prowler»
  19. Егоров Евгений — Театр музыки и драмы Стаса Намина (рус.)
  20. 1 2 3 Форумы группы Эпидемия > Вопросы Юрию Мелисову

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эпидемия (группа)" в других словарях:

  • Эпидемия (значения) — Эпидемия: Эпидемия широкое распространение какого либо заболевания. В кинематографе Эпидемия (фильм, 1987) фильм режиссёра Ларса фон Триера. Эпидемия (фильм, 1995) фильм режиссёра Вольфганга Петерсена. В музыке Эпидемия (группа) российская рок… …   Википедия

  • Эпидемия (рок-группа) — Эпидемия слева направо: Мамонтов, Изотов, Иванов, Мелисов, Самосват, Кривенков Годы с 1993 года …   Википедия

  • Группа эпидемия — Эпидемия Годы с 1993 года Страна  Россия …   Википедия

  • Эпидемия (фильм — Эпидемия (фильм, 1987) Эпидемия Epidemic Жанр драма триллер Режиссёр Ларс фон Триер Продюсер Якоб Эриксен …   Википедия

  • Эпидемия (фильм) — Эпидемия: Эпидемия широкое распространение какого либо инфекционного заболевания Эпидемии психические В кинематографе Эпидемия (фильм, 1987) фильм режиссёра Ларса фон Триера Эпидемия (фильм, 1995) фильм режиссёра Вольфганга Петерсена В музыке… …   Википедия

  • Эпидемия (фильм, 1987) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эпидемия (значения). Эпидемия Epidemic Жанр драма триллер …   Википедия

  • Группа"Крылья"Николаев,Украина — Содержание: 1.История группы 2.Музыка,музыкальный стиль 3.Участники группы 3.1Нынешний состав 3.2Бывшие участники 4.Дискография 4.1Альбомы 4.2Синглы 5.Концерты 5.1Грядущие 5.2Прошедшие 6.Планы группы,новости 7.Ссылки: 1. История группы Группа… …   Википедия

  • Эпидемия (фильм, 1995) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эпидемия (значения). Эпидемия Outbreak …   Википедия

  • Эпидемия — У этого термина существуют и другие значения, см. Эпидемия (значения). Эпидемия (греч. ἐπιδημία  повальная болезнь, от ἐπι  на, среди и δῆμος  народ)  широкое распространение какого либо заболевания, первоначально… …   Википедия

  • ЭПИДЕМИЯ — Днем рождения Эпидемии можно считать 20 декабря 1995 года. В тот день состоялся ее первый концерт в ДК МЭИ. На протяжении всего времени существования группы Эпидемия ее стиль претерпевал небольшие изменения, приближаясь от классического Heavy к… …   Русский рок. Малая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»