Фокизм

Фокизм

Фокизм (исп. Foquismo) или теория партизанского очага (от исп. foco — очаг) — составная часть концепции геваризма, предложенная Эрнесто Геварой как развитие маоистских принципов ведения партизанской войны. Впервые была сформулирована Че Геварой в его выступлении на конференции Трёх континентов в словах: «…создать два, три, много Вьетнамов[1]. Позднее теорию фокизма разрабатывал французский философ и соратник Гевары Режи Дебре.

Содержание

Опыт Кубинской революции

Фокизм, теоретически разработанный Режи Дебре, основывался на опыте Кубинской революции, где маленькая группа из 80 человек, высадившись в декабре 1956 года с «Гранмы», развернула партизанскую войну в горах Сьерра-Маэстра.

В течение двух лет плохо вооружённым партизанам (численность которых порой составляло менее 200 человек) удавалось одерживать победы над регулярной армией и полицейскими силами Батисты, количество которых колебалось между 30 и 40 тысячами. В конечном счете небольшая группа повстанцев взяла под свой контроль Гавану после декабрьской битвы за Санта-Клару в 1958 году.

Ошеломляющий успех кубинских партизан придал огромное влияние теории фокизма, ставшей развитием доктрины Мао Цзэдуна о народной войне. В отличие от доктрины классического марксизма фокизм утверждал, что для начала революции совсем не обязательно ждать «вызревания предпосылок» — народного восстания — чтобы перейти к этапу активной вооружённой борьбы. Иными словами, небольшая группа революционеров рассматривалась как достаточное условие для начала революции, поскольку эта группа могла начать вооружённую борьбу, создавая тем самым предпосылки, необходимые для включения народных масс в революцию, в ходе самой борьбы.

Эта теория основной упор делала на понятие авангардизма и моральной ценности личного примера.

Теория

В своей книге «Партизанская война» Эрнесто Гевара принимал во внимание не ленинскую теорию городского восстания, какое имело место в Октябрьской революции 1917 года, а народное восстание, которое бы укрепилось в сельских районах и свергло диктатуру: партизанский авангард должен был опираться на поддержку населения, не овладевая контролем над государственным аппаратом. По его словам, партизаны должны были быть поддержаны в ходе развития революции народом:

Таким образом, ясно, что партизанская война — это этап, который не дает сам по себе возможности добиться полной победы.

Че Гевара также добавлял, что данная теория сформулирована для развивающихся стран третьего мира, и партизанам следует искать поддержку как среди крестьян, так и рабочих [2].

Теория фокизма многое почерпнула из идеологии марксизма-ленинизма, включая уникальное адаптированное сочетание тактики народного фронта с прочими оппозиционными режиму Батисты движениями, соединённой с маоистской стратегией «затяжной народной войны».

Народная социалистическая партия Кубы уклонилась от открытого противостояния режиму Фульхенсио Батисты и поэтому в геваризме традиционная партия авангарда была заменена партизанской армией.

Фокизм после Гевары

Поражение и гибель Че в Боливии остудило пыл кубинского руководства по поддержке восстаний фокистского характера на несколько лет, и многие революционные движения раскололись на многочисленные группировки. Однако в середине 70-х годов Куба оказала поддержку партизанам МПЛА, сражающимся в Анголе.

В Аргентине Революционная армия народа, возглавляемая Роберто Сантучо, попыталась создать очаг сельской герильи в провинции Тукуман, недалеко от боливийской границы. Попытка провалилась после того, как в период правления Исабель Перон был подписан секретный президентский декрет, предписывающий регулярной армии подавить восстание не считаясь с жертвами среди мирного населения. Во время операции «Независимость», генерал Акдель Вилас задействовал более трёх тысяч солдат, включая элитные отряды коммандос. Также посредством тактики государственного террора была уничтожена городская сеть поддержки РАН.

Центральная Америка

В 1979 г. СФНО была одержана победа в Никарагуа, а в это же время создаются аналогичные движения на Гренаде, Сальвадоре и Гватемале.

Примечания

  1. Эрнесто Че Гевара Статьи. Выступления. Письма / пер. с исп. Вороновой.Е. — М.: Культурная революция, 2006. — С. 514. — 632 с. — ISBN 5-902764-06-8
  2. Guevara, Che. "Guerrilla War: A Method."

Литература


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фокизм" в других словарях:

  • Фоко — Фокизм (исп. Foquismo) или теория партизанского очага (от исп. foco очаг) составная часть концепции геваризма предложенная Эрнесто Геварой как развитие маоистских принципов ведения партизанской войны. Позднее теорию фокизма разрабатывал… …   Википедия

  • Че Гевара, Эрнесто — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гевара. Эрнесто Че Гевара Ernesto Che Guevara …   Википедия

  • Че Гевара — Че Гевара, Эрнесто Эрнесто Че Гевара Ernesto Guevara de la Serna …   Википедия

  • Геваризм — (исп. Guevarismo)  общее название философских и практических концепций марксистской теории, интерпретированных, предложенных и развитых аргентинско кубинским революционером Эрнесто Геварой. Геваризм содержал в себе последовательное… …   Википедия

  • Интернационализм (политика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Интернационализм. Коммунизм Основные понятия …   Википедия

  • Коммунизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Коммунизм (значения). Коммунизм …   Википедия

  • Марксизм — Основатель марксизма Карл Маркс …   Википедия

  • Чучхе — Монумент идей Чучхе в центре Пхеньяна …   Википедия

  • Партизанская война — …   Википедия

  • Плановое хозяйство — Коммунизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»