Роза (Челябинская область)

Роза (Челябинская область)
Рабочий посёлок
Роза
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Городское поселение
Розинское
Координаты
Глава
Дмитрий Андреев
Основан
Прежние названия
колхоз "Красная Роза", пос. им. Розы Люксембург
Рабочий посёлок с
Население
14 973[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
456543
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Роза (Челябинская область) (Россия)
Роза
Роза (Челябинская область) (Челябинская область)
Роза

Ро́за — посёлок городского типа в Коркинском районе Челябинской области (Розинское городское поселение). Расположен в 5 км к северо-востоку от Коркино, на ручье Чумляк, в 13 км от пассажирской железнодорожной станции Дубровка-Челябинская и в 2 км от грузовой железнодорожной станции Породная.

Население 14,9 тыс. жителей (2010).

Содержание

История

Возник в 1932 году как колхоз «Красная Роза». Название дано в честь Розы Люксембург (18711919) — видной деятельницы германского и международного рабочего движения. В 1935 году земли колхоза отошли под разработки бурого угля. Однако 1932 год был началом и строительства первого угледобывающего предприятия в соседней деревне Коркино. Дальнейшее бурное развитие Коркинского угольного месторождения привело к тому, что уже в 1935 году земли колхоза отошли под горный отвод. А появившийся здесь поселок шахтеров и горняков получил название Роза, как сокращенное название бывшего колхоза. 1 октября 1981 года объединён вместе с близлежащими посёлками Чапаево и Строитель в рабочий посёлок Роза.

Негативное влияние Коркинского угольного разреза

Владимир Путин осматривает Коркинский разрез

В связи с постепенным углублением и расширением угольного разреза многие дома в поселке оказались в 80-300 метрах от края котлована. Верхние слои почвы постепенно подвигаются и сползают вниз котлована. Из-за этого многие дома получили большие трещины (на улицу через щель можно просунуть руку), постепенно разрушаются и признаны аварийными. Это касается как муниципального, так и частного жилья, и даже социальных объектов (школы). Кроме того из разреза постоянно выделяется угарный газ и летит угольная пыль, что негативно сказывается на здоровье жителей - резко возросло число заболеваний дыхательной системы (например, бронхиальной астмы). У администрации поселка денег на расселение аварийных домов не хватает. В результате, 4 февраля 2012 года В.В.Путин посетил угольный разрез, лично убедился в необходимости переселения отдельных домов, а возможно и всего поселка на безопасное место и провел совещание по этому поводу. Появились надежды на какое-то улучшение ситуации.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Роза (Челябинская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»