Пырское озеро

Пырское озеро

Пырское озеро
КоординатыКоординаты: 56°18′58″ с. ш. 43°18′27″ в. д. / 56.316111° с. ш. 43.3075° в. д. (G) (O) (Я)56°18′58″ с. ш. 43°18′27″ в. д. / 56.316111° с. ш. 43.3075° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Нижегородская область
Район Городской округ «Город Дзержинск»
Площадь 2,72 км²
Наибольшая глубина 5 м
Средняя глубина 2 м
Пырское озеро (Россия)
Blue pog.svg
Пырское озеро
Пырское озеро (Нижегородская область)
Blue pog.svg
Пырское озеро


Пы́рское озеро — крупнейшее озеро Нижегородской области, расположено близ посёлка Пыра (город Дзержинск). Площадь его зеркала достигает 272 га, глубина варьируется от пяти до одного метра (в среднем 2 метра). Озеро признано природным памятником областного значения и охраняется государством. На его берегах произрастает несколько видов редких растений, кроме того, обнаружено несколько стоянок эпохи неолита (III—V тыс. до н. э.).

Озеро популярно у окрестных рыболовов. Несмотря на то, что в связи с заболачиванием, количество видов рыб, обитающих в озере, сильно сократилось за последние сто лет (в 18-19 веках озеро было рыбопромысловым угодием государства), и сейчас в водоёме хорошо клюёт карась и ротан.

Экологическое состояние

За последние сто лет берега озера сильно заболотились, дно заилилось, озеро обмелело, а вода приобрела коричневый торфяной оттенок. Это последствия нерегулируемой добычи торфа в 30х-50х годах прошлого века (вокруг посёлка Пыра велись массовые торфоразработки). Вода для технологических нужд торфоразработчиков (для разжижения торфяной массы) забиралась из акватории Пырского озера, после чего возвращалась обратно загрязнённая торфом. Возможно, к загрязнению озера приложили руку и военные — неподалёку дислоцированы несколько танковых гарнизонов и находятся военные полигоны.

В начале 90х годов прошлого века был разработан экологический проект возвращения озеру первозданного вида, предусматривающий удаление болотной растительности и очистку дна озера от отложений ила для облегчения подпитки озера донными родниками. Для того, чтобы проект был частично самоокупаемым, из добытого в озере ила предполагалось производить сельскохозяйственное удобрение — сапропель. Несмотря на то, что проект был одобрен горисполкомом Дзержинска, средств для его осуществления тогда не нашлось.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пырское озеро" в других словарях:

  • Пыра — У этого термина существуют и другие значения, см. Пыра (значения). Посёлок Пыра Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Нижегородская область — Координаты: 56°29′ с. ш. 44°32′ в. д. / 56.483333° с. ш. 44.533333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»