Пустые холмы

Пустые холмы
Пустые холмы
Pustye-holmy-logo.gif
Дата(ы) начало июня
Место(а) проведения Калужская область, Россия
Года 2003 — 2011
Жанр(ы) рок-музыка, фолк, регги, джаз, электронная музыка, неформатное творчество
holmi.ru

Пустые холмы — российский ежегодный некоммерческий музыкальный фестиваль, проходящий на открытом воздухе в Калужской и Смоленской областях. Проводится с 2003 года усилиями добровольцев.

В отличие от большинства музыкальных фестивалей, «Пустые холмы» не имеют чёткого формата или стилистики, среди всех жанров преобладают реггей, фолк, блюз, рок, однако находится место для электронной музыки, джаза или авангарда.

Все участники проходят отбор специальной комиссией, причём выбор всегда делается в пользу наиболее выдающихся в музыкальном плане коллективов, невзирая на их успех или популярность. Таким образом, в итоговой программе фестиваля примерно половина участников известна достаточно небольшому числу людей, и для многих выступление на «Холмах» становится первым шагом к признанию.

Содержание

История

ПХ-2003

В июне 2003 года прошёл первый фестиваль «Пустые холмы». На небольшом озере недалеко от деревни Истомино в Тарусском районе собрались приблизительно 300 человек.

Участники

Бардовская песня: Константин Кудряшов, Алексей Пармутов, Светлана Разуваева, Юрий Морозов, Кападзонг, Республика, Гавс.

Блюз: Тамара Кожекина (http://www.psychedelta.ru) и Алексей Силуянов, Таун хаус, Утренний сквозняк (http://www.realmusic.ru/yc17/),

Рок: Юлия Теуникова, Вилы, Наталья Гончарова и Руслан Мурсякаев, Любава, Там где играет леший, Юлия Тузова, ХО, Алиса Апрелева и Фабрика тяжелой воды.

Регги: Доброжелател, ВПР и FeSтиваль всего на свете, Ирис

Фолк: Лакоча, Мальтониус, Глупый белый.

ПХ-2004

Проводился на реке Таруса вблизи деревень Лопатино, Лысая гора. Уже две сцены и большой типи, рядом с которым чайная, первые минимаркеты с минималистическим набором продуктов, около 2000 участников, музыка более разнообразная, появились нудисты, растаманы.

ПХ-2005

Проводился на реке Таруса вблизи деревень Лопатино, Хомяково.

ПХ-2006

Проводился в районе деревни Афанасово (Калужская область).

ПХ-2007

Проводился близ деревни Юрьевское Малоярославецкого района Калужской области

ПХ-2008

Фестиваль проходил в Юхновском районе Калужской области на берегу реки Ресса.

Концепция шестого фестиваля «Пустые холмы» базировалась на четырёх компонентах: настоящее (музыка), будущее (дети), прошлое (связь времён и преемственность поколений) и экологическая программа.

Впервые на фестивале были представлены четыре официальные сцены, имеющие названия природных стихий. Новинкой фестиваля стала одна из сцен, которая работала в режиме фольклорной площадки днем, и джемовой — ночью. Её дополнила отдельная свободная сцена, открытая для выступления групп, не включённых в официальный список участников.

В 2008 году были представлены несколько тематических блоков. Российский и зарубежный фолк и этническая музыки, также новая для фестиваля камерная музыка, нео-классика и традиционные направления — блюз, рок, регги, панк. В сотрудничестве с журналом «in-Rock» была представлена музыка в стиле «ин-прог», или «интеллектуальный» рок. Ночью — танцевальная программа.

Что касается географии приезжающих музыкантов, то она в этом году значительно расширилась — Джерри Эпштейн из США, Степан Печкин из Иерусалима, «Фоменково» и «Эхо второго солнца» с Украины, «The Skys» из Литвы, множество минских команд таких как «Svetboogie-band», «Гурзуф», «ПортМоне», «Серебряная свадьба», «Аддис Абеба», «ДетиДетей» и «Рациональная диета», группа «Буготак» из Новосибирска, Степанида Борисова из Якутии, «Оберег» из Казани, «Птица Тылобурдо» из Ижевска и целый блок электронной музыки из Питера и Петрозаводска.

ПХ-2009

В 2009 году фестиваль прошёл на границе Смоленской и Калужской области, в районе деревни Павловское (Смоленская область), на слиянии двух рек — Вори и Истры. Среди всех прошедших фестивалей был самым многочисленным и проблемным в плане организации, отчасти из-за прошедших незадолго до начала фестиваля сильных ливней, размывших место проведения и превративших его в чавкающую грязь[1]. Известен под названием «Грязные холмы».

Концепция фестиваля — Космос. По замыслу, приехавший на фестиваль попадал в некую аномальную зону, а именно — космическое межзвездное пространство, где его ожидали блуждания среди звезд и планет (Солнце — сцена прогрессив, Земля — фолк-сцена, Марс — сцена огня, Уран — электронная сцена, Юпитер — пространство мастер-классов, Венера — камерная сцена, Луна — театральная сцена, Сатурн — блюзовая сцена, Плутон — МОрг, Сириус — сцена АртЭрии, Нептун — кинотеатр), комет, сгущений межзвездной пыли и загадочных созвездий.

По итогам фестиваля было снято 2 фильма — документальный «Грязевой фильтр» (режиссёр Ирина Рубинштейн) и художественный «Силовые линии» (режиссёр Руслан Котковец).

ПХ-2010

11-14 июня 2010 года фестиваль прошёл в Мосальском районе Калужской области между Юхновом и Мосальском, недалеко от деревни Гнездилово. Концепция фестиваля — сказки. На двух берегах реки Пополты было построено 9 сцен: Полые Холмы (фолк), Крокодил и Солнце (рок), Страна чудес (джаз, авангард), Изумрудный город (джемовая), Подводный мир (электронно-театральная), Летучий корабль (фольклорная), Жареный петух (огненная), Семь Ветров, а также свободная сцена, на которой могли выступить музыканты, которые не вошли в основную программу фестиваля. С самостоятельными проектами на фестивале выступили ДР-сцена и Варганная сцена. В центре холма мастер-классов (Семь ветров) была установлена большая 12-метровая сфера, это и был основной объект локации.

Успешно состоялись более 100 мастер-классов по 7 направлениям: танцевальное, ремесленное, личностного роста, оздоровительное, культурологическо-философское (Сказки старославянские, притчи, рассказы о Путешествиях, мыльные пузыри и др), социальное (Молодежь против наркотиков, гражданское общество) и экологическое. Также на фестивале присутствовала большая ярмарка с сувенирной продукцией (Восточный базар). Силами волонтеров было построено четыре моста через реку. Работало большое количество кафе, баров, кальянных.

Фестиваль посетило, по разным оценкам, от 20 000 до 80 000 человек.

ПХ-2011

Фестиваль прошёл с 9 по 13 июня 2011 года, в Калужской области, рядом с деревней Бардино. Концепция фестиваля — «Дом». На двух берегах реки Рессы были построены четыре музыкальных сцены: «Осторожно, ступеньки», «Кухня», «Спальня», «Чердак», а также кинопространство «Гостиная», локация мастер-классов «Дивный Сад», фольклорное пространство «Сени», электронная площадка «Окно» и свободная сцена «Веранда». Работала ярмарка, большое количество кафе, баров и прочих питейных-едальных заведений. Фольклорное пространство "Сени" было представлено фольклорно-этнографической студией "Сретение" из Омска, а также Московскими студиями "Измайловская слобода", "Фольклорно-этнографический центр Дербенёвка", "Ансамбль сибирской песни", "Казачий круг", "Потихонечку", "Объединение любителей русской народной песни Русы", "Широкий двор".

Примечания

  1. «Пустые Холмы»-2009: Грязь – это иллюзия. kp.ru (17 июня 2009). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 23 марта 2012.

Ссылки

Статьи



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пустые холмы" в других словарях:

  • Пустые Холмы — ежегодный некоммерческий музыкальный фестиваль, проходящий на открытом воздухе в Калужской области. Фестиваль проводится с 2003 года и существует исключительно благодаря усилиям волонтеров. В отличие от большинства музыкальных фестивалей, «Пустые …   Википедия

  • Небослов — Жанр рок, рок н ролл, блюз, регги, ска, панк, альтернативный рок, прогрессивный рок, арт рок, спейс рок, фолк рок, эксцентрика, рэп, пародии. Годы с 2002 по настоящее время …   Википедия

  • В. П. Р. — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Семёнов. ВПР …   Википедия

  • Vuraj — Жанры инструментальный театр сказочный фолк фолк рок этно диско психоделик фолк Годы 2009 наши дни …   Википедия

  • Птица Тылобурдо — Жанр Этническая музыка Годы 1998 по сей день Страна …   Википедия

  • В.П.Р. — ВПР Роман Семёнов Дата рождения 21 октября 1977 Место рождения Приволжск, Россия Страна …   Википедия

  • Хиппи — Хиппи …   Википедия

  • Роман Семенов — ВПР Роман Семёнов Дата рождения 21 октября 1977 Место рождения Приволжск, Россия Страна …   Википедия

  • Роман Семёнов — ВПР Роман Семёнов Дата рождения 21 октября 1977 Место рождения Приволжск, Россия Страна …   Википедия

  • Семенов, Роман — ВПР Роман Семёнов Дата рождения 21 октября 1977 Место рождения Приволжск, Россия Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»