Приключения Флика

Приключения Флика
Приключения Флика
англ. A Bug's Life
Приключения Флика.jpg
Обложка официального российского издания DVD мультфильма «Приключения Флика»
Жанр

семейный

Режиссёр

Джон Лассетер

Продюсер

Дарла К. Андерсон
Джон Лассетер

На основе

Басня Эзопа «Кузнечик и муравей»

Автор сценария

Джо Рэнфт
Эндрю Стэнтон
Дон МакЭнери
Боб Шоу

Роли озвучивали

Дейв Фоули
Кевин Спейси
Джулия Луис-Дрейфус
Хейден Панеттьер
и др.

Композитор

Рэнди Ньюман

Студия

Pixar Animation Studios
Buena Vista Distribution

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

96 минут

Премьера

Флаг США 25 ноября 1998
Флаг Австралии 3 декабря 1998
Флаг Великобритании 5 февраля 1999
Флаг России 12 мая 2001

Бюджет

45 млн $

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0120623

Приключе́ния Фли́ка (англ. A Bug's Life«Жизнь букашки»[1][2]) — полнометражный мультипликационный фильм, созданный с использованием компьютерной анимации. Был произведён Pixar Animation Studios и издан компанией Buena Vista Distribution. Выход на экран состоялся: в США — 25 ноября 1998 года, в Австралии — 3 декабря 1998 года, в Великобритании — 5 февраля 1999 года, а в России — 12 мая 2001 года. «Приключения Флика» стал вторым фильмом, созданным при сотрудничестве Disney и Pixar. В мультфильме рассказывается история о противостоянии коллектива добропорядочных насекомых банде саранчи, где главную положительную роль играет муравей под именем Флик. Режиссёр — Джон Лассетер.

Содержание

Сюжет

Колония муравьёв, обитающая на небольшом острове, подвергается постоянным нападениям банды саранчи, вымогающей у них съестные припасы. Каждый уборочный сезон муравьи вынуждены собирать еду не только для себя, но и для них. Как-то раз, когда очередная партия еды была уже собрана и ожидалось скорейшее прибытие банды, муравей по имени Флик, изобретатель-фантазёр, при проведении испытаний механической уборочной машины, случайно сталкивает собранную еду в ручей. Прибывшая банда, в лице своего главаря Хоппера, ставит условие муравьям за остаток сезона восполнить утрату. Но после возникшего конфликта, где Флик пытался защитить младшую дочь королевы — принцессу Дору, количество еды, которую муравьям требуется собрать, возрастает в 2 раза. Хоппер говорит муравьям, что банда вернётся, когда, по его словам, с дерева упадёт последний листок.

Флик предстаёт перед советом колонии, ему выносят порицание за его действия. Принцесса Атта испытывает неуверенность по поводу дальнейшей судьбы этого муравья. Флик заявляет, что он может попробовать найти насекомых, которые обеспечат защиту от банды. Совет видит в этом предложении шанс избавиться от неудачливого Флика и с энтузиазмом принимает его.

Прибыв в «город» насекомых, Флик сталкивается с труппой странных цирковых насекомых, чьё последнее выступление закончилось катастрофой. Флику кажется, что они те, кто ему нужен. Цирковые артисты думают, что Флик хочет пригласить их на гастроли на свой остров. Вместе они прибывают в колонию, где их приветствуют как героев, которые положат конец угрозе.

Вскоре Флик узнаёт, кем на самом деле являются эти насекомые, а циркачи понимают, зачем они были приглашены на остров. Насекомые собираются уйти, а Атта, услышавшая обрывки разговора Флика и циркачей, начинает что-то подозревать. Однако после удачного спасения этими насекомыми Доры от голодной птицы она изменяет своё мнение и начинает думать, что они, возможно, всё-таки смогут остановить саранчу.

Тем временем брат Хоппера Молт предлагает не забирать собранную муравьями еду, поскольку у саранчи уже хранится более чем достаточное количество съестных припасов. Хоппер объясняет саранче, что если они перестанут запугивать муравьёв, отбирая у них еду, муравьи расслабятся и скинут с себя иго саранчи. Ведомая своим главарём, банда отправляется на остров за добычей.

Случайно обнаружив, что Хоппер боится птиц, Флик предлагает членам колонии соорудить макет птицы с целью отпугнуть бандитов. Муравьи приостанавливают работу по сбору еды, чтобы воплотить этот проект в жизнь. Сразу после окончания работ по созданию макета в колонию прибывает руководитель труппы Эмиль Блох, который ищет своих пропавших артистов. Разъярённая обманом Флика, Атта изгоняет его из колонии. А в это время последний лист как раз и упал с дерева. Муравьи начинают паниковать. Они не успевают собрать то количество, которое запросила банда. Прибыв в колонию и не обнаружив своей дани, саранча захватывает муравейник и требует предоставить им все съестные припасы.

Дора подслушивает планы бандитов, где они собираются убить королеву, и спешит догнать Флика. Она убеждает их вернуться и привести план с птицей в исполнение. Макет птицы выполняет свою задачу — банда испугана и собирается отступить, когда всю затею неожиданно портит Эмиль Блох. Взбешённый Хоппер даёт задание своему безумному члену банды — кузнечику — жестоко наказать Флика, но последний оказывает сопротивление. Флик призывает муравьёв колонии сбросить иго банды и навсегда покончить с ней. Колония всем своим населением атакует бандитов и рассеивает их, но Хоппер не думает сдаваться. Неожиданно появляется птица; Хоппер, считая, что она — ещё один макет, отпускает по этому поводу шутки до тех пор, пока птица не хватает его и не скармливает своим птенцам.

С исчезновением угрозы от саранчи муравьи приветствуют возвращение Флика в колонию, и вводят в постоянную эксплуатацию его уборочную машину. Атту провозглашают новой королевой. Труппа собирается вернуться к своему привычному занятию — выступлениям в цирке, и готовится отбыть домой.

Персонажи

Роли озвучивали
Персонаж Русский дубляж
Флик Андрей Матвеев
Хоппер Николай Буров
Принцесса Атта Анжелика Неволина
Дора Эльвира Ишмуратова
Королева Наталья Данилова
Молт Алексей Гурьев
Слим Сергей Паршин
Хаймлих Томаш Грохочинский
Фрэнсис Игорь Лифанов
Джипси Ирина Мазуркевич
Так Валерий Кравченко
Ролл Валерий Кухарешин
Роузи Ирина Коновалова
Эмиль Блох Марк Макаренков
Мэнни Александр Демьяненко
Дим Юрий Траугот
Мистер Сойл Владимир Летенков
Торни Вадим Гущин
Флора Ирина Цветкова
Корнелиус Евгений Меркурьев
  • Флик (Flik) — муравей, главный положительный персонаж, изобретатель, один из основных вдохновителей движения сопротивления против бандитствующей саранчи.
  • Принцесса Атта (Princess Atta) — старшая принцесса из семьи королевы муравьёв. В силу молодости характеризуется как не слишком уверенная в себе и зависящая от мнения общественности. Испытывает чувства к Флику, которые на протяжении фильма колеблются от неприятия до любви.
  • Дора (Dot) — младшая принцесса из семьи королевы муравьёв. Испытывает к Флику братскую любовь. Хочет побыстрее выйти из детского возраста.
  • Фрэнсис (Francis) — божья коровка. Член цирковой труппы в амплуа клоуна. Окружающие часто путают его пол, чем вызывают справедливое возмущение насекомого. При спасении Доры от птицы зарабатывает себе перелом ноги. В течение фильма очень привязывается к маленьким девочкам-муравьям.
  • Хаймлих (Heimlich) — гусеница. Член цирковой труппы в амплуа клоуна. Прожорлив, легкомысленен. Разговаривает с немецким акцентом. В финале превращается в бабочку, но кроме другого цвета и крошечных крыльев не изменяется.
  • Слим (Slim) — палочник. Член цирковой труппы в амплуа клоуна. Вежлив. Недооценён цирковым начальством, ставящим его на вторые роли.
  • Мэнни (Manny) — богомол. Член цирковой труппы в амплуа фокусника. Заурядность его фокусов не позволяет ему получить достаточное признание у постоянной публики цирка, мух (они только насмехаются над ним и бросают в него чем попало). Разговаривает с небольшим английским акцентом. Интеллигентен. Имеет жену Джипси.
  • Роузи (Rosie) — паук-чёрная вдова. Испытывает материнские чувства к жуку-носорогу Диму и малолетним муравьям.
  • Эмиль Блох (P. T. Flea)[3] — руководитель цирковой труппы (инспектор манежа). После неудачного выступления своих подчинённых, в ходе которого его чуть не сжигают, увольняет артистов (тем не менее, представление имеет успех у постоянной публики, и они требуют его повтора). Движимый алчными побуждениями, пытается вернуть труппу в цирк.
  • Так (Tuck) и Ролл (Roll) — мокрицы-близнецы. Члены цирковой труппы в «амплуа» пушечных ядер. Разговаривают на непонятном языке (согласно официальному сайту Pixar, они венгры, но говорят отнюдь не по-венгерски). Нравится фраза «Ты уволен!», которую они часто произносят, хотя, что она означает, не имеют понятия.
  • Дим (Dim) — жук-носорог. Инфантильный, впечатлительный, но, тем не менее, дальновидный. Из цирковой труппы — самое крупное насекомое.
  • Хоппер (Hopper) — саранча, главный отрицательный персонаж, главарь банды. Коварен, умён, жесток. C презрением относится к муравьям, испытывает чувство острой неприязни к птицам, чему послужила потеря глаза (точнее, его правый глаз потускнел) в противоборстве с сойкой. Имеет брата Молта, но недолюбливает его.
  • Молт (Molt) — саранча, брат Хоппера. С точки зрения своего брата, делает много нелепых и дурацких поступков. В конце фильма причины нелюбви Хоппера к брату становятся очевидными — Молт меняет свою жизненную ориентацию и примыкает, под новым именем Тайни, к бывшим врагам — цирковой труппе.
  • Королева (The Queen) (Филлис Диллер) — глава муравьиной колонии. Дочери — Атта и Дора. Имеет ручную тлю Эйфи, к которой сильно привязана. Возможно, состоит в близких отношениях с пожилым муравьём мистером Сойлом. В конце фильма передаёт свою корону королевы старшей дочери — Атте.
  • «Чебурашка» (Thumper) — кузнечик. Содержался Хоппером как дрессированый хищник. Очень агрессивный, но послушный.
  • Мистер Сойл (Mister Soil) — член совета муравьиной колонии.
  • Д-р Флора (Dr. Flora) — врач в колонии муравьёв.

Кассовые сборы

Доходы от показа мультфильма в США составили приблизительно 162,7 миллионов $, что легко покрыло затраты на производство (45 миллионов $). За пределами США фильм заработал 200,6 миллионов $. Таким образом, общая сумма составила 363,3 миллионов $, что превысило доходы от мультипликационного фильма 1998 года, в каком-то роде, ближайшего конкурента, «Муравья Антца», созданного компанией DreamWorks.

Примечания

  1. Словари ABBYY Lingvo (En-Ru). Архивировано из первоисточника 7 августа 2012. Проверено 5 июля 2012.
  2. bug  (англ.). Oxford Dictionaries. Архивировано из первоисточника 7 августа 2012. Проверено 5 июля 2012.
  3. Созвучно с английским «pity flea» (жалкая блоха).

Интересные факты

  • Хоппер во время разговора с принцессой Аттой сравнивает саранчу и муравьев, говоря: «Львы называют это Великим кругом жизни». Это отссылка к другому диснеевскому мультфильму Король Лев (1994).
  • В одном из эпизодов божья-коровка Фрэнсис изображает Робина Гуда, когда пытается напугать мух. Гусеница Хаймлих изображает Крошку Джона. Отссылка к фильму компании Дисней «Робин Гуд».
  • Цитаты из «Истории игрушек» присутствуют в «неудачных дублях», показанных в завершающих титрах «Приключений Флика». Главный герой произносит реплику Базза Лайтера: «В бесконечность — и дальше!» (“To infinity and beyond!”), затем, смутившись: «Простите, не удержался».
  • В «неудачных дублях» также появляется Вуди из фильма История игрушек, в роли ассистента с кинохлопушкой.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Приключения Флика" в других словарях:

  • Приключения Флика (1998) — Приключения Флика a bug s life (англ.) Жанры семейный Мультфильм …   Википедия

  • Приключения Флика (мультфильм) — Приключения Флика a bug s life (англ.) Жанры семейный Мультфильм …   Википедия

  • "Приключения Флика и Флока" — ПРИКЛЮЧÉНИЯ ФЛИ́КА И ФЛÓКА ( Flick und Flock Abenteuer ), балет в 3 актах 6 картинах. Комп. П. Л. Гертель, сцен. и балетм. П. Тальони. 20.9.1858, Королевская опера, Берлин. Пост. также: Милан (1862), Вена (1868), Неаполь (1873). В России: 1891,… …   Балет. Энциклопедия

  • Жизнь жуков — Приключения Флика a bug s life (англ.) Жанры семейный Мультфильм …   Википедия

  • Жизнь насекомого — Приключения Флика a bug s life (англ.) Жанры семейный Мультфильм …   Википедия

  • Pixar — Animation Studios Тип дочерняя компания Bue …   Википедия

  • История игрушек 2 — англ. Toy Story 2 …   Википедия

  • Стэнтон, Эндрю — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стэнтон. Эндрю Стэнтон англ. Andrew Stanton …   Википедия

  • ВАЛЛ-И — англ. WALL E …   Википедия

  • Лассетер, Джон — Джон Лассетер John Lasseter Лассетер в 2009 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»