Питер (неофициальное название Санкт-Петербурга)

Питер (неофициальное название Санкт-Петербурга)

«Питер» — неофициальное сокращенное название города Санкт-Петербурга (Россия). Обычно применяется в разговорной речи, в прессе, в Интернете. Распространено как среди жителей других городов России, так и среди коренных жителей Петербурга.

Название появилось в XVIII в. в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (имитации голландского произношения Sint-Petersburg; см. История Санкт-Петербурга), возможно влияние названия города на финском языке - "Pietari".

Слово «Питер» встречается в конце XVIII века в неформальной речи дворян: письмах Н. А. Львова Г. Р. Державину, воспоминаниях И. М. Долгорукова[1]. В примечании к первому тому «Истории государства Российского» (опубл. 1818, написан в 1800-е) Н. М. Карамзин отмечает, что «простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга».

К началу XIX века название «Питер» уже прочно вошло в русский фольклор. В это время записаны народные песни с этим названием, в частности, «Как во славном во городе во Питере», «Идет мужик из Питера» и особенно «Вдоль по Питерской…» («Питерская» — бытовавшее до начала XX века неофициальное название Тверской улицы и её продолжения в Москве, появилось из-за того, что по этой дороге ехали из Москвы в Петербург).

После переименования Петрограда в Ленинград (1924) частотность употребления названия «Питер» снизилась, однако оно продолжало существовать. В годы Великой Отечественной войны, по свидетельству адмирала Н. Г. Кузнецова, это название к обороняющемуся Ленинграду иногда применял Сталин[2].

В постсоветский период, с возвращением официального названия Санкт-Петербург, название «Питер» вновь получило массовое распространение. От него произведён политический термин «питерские».


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Питер (неофициальное название Санкт-Петербурга)" в других словарях:

  • Питер (разговорное название Санкт-Петербурга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Питер. Питер  неофициальное сокращённое название города Санкт Петербург (Россия). Обычно применяется в разговорной речи, в прессе, в Интернете. Распространено как среди жителей других городов …   Википедия

  • Санкт-Петербурга — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Питер — Питер: В Викисловаре есть статья «Питер» Питер (имя) (англ.  …   Википедия

  • Санкт-Петербург — ц. Ленинградской обл. Основан 16 мая 1703 г., когда Петром Великим была заложена крепость под названием Санктпитербурх в честь Святого Петра, небесного покровителя императора. Крепость после сооружения в ней собора Петра и Павла стала называться… …   Географическая энциклопедия

  • Санкт-Питер-Бурх — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербург (город) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербург (субъект РФ) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт–Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»