НТН-4

НТН-4
НТН-4
ООО «Телекомпания НТН»
НТН-4.jpg
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Зона вещания

Flag of Novosibirsk.svg Новосибирск

Дата начала вещания

1992 год

Дата конца вещания

21 марта 2005 года (13 лет)

Заменён

Флаг России ТВ3

Основатель

Борис Комаров, Андрей Любимов, Евгений Кузьменко, Яков Лондон

Руководители

Яков Лондон

Родственные каналы

Flag of Novosibirsk.svg НТН-12

Студия новостей телекомпании НТН-4

НТН-4 — частная независимая телекомпания Новосибирска, вещавшая до 21 марта 2005 года на 4-м метровом канале города. Основана в 1992 году. До 1998 года вещала самостоятельно, с осени 1998 по 30 сентября 2004 года совместно с каналом REN TV (ныне РЕН ТВ), с 1 октября 2004 года и до отключения эфира совместно с каналом ТВ3. После отключения телеканал ТВ3 вещает самостоятельно. Активно участвовала в городской политике.

2 января 1998 года на жизнь руководителя канала Якова Лондона было совершено покушение. Лондон остался жив, но с тех пор оказался прикован к инвалидной коляске.

В декабре 2003 года бывший телеведущий новостей НТН-4 Святослав Насташевский избран депутатом Государственной Думы ФС РФ.

Телеканал критиковал городские власти, в марте 2004 года Яков Лондон был основным соперником действующему мэру на выборах, вышел во второй тур, но проиграл.

В феврале 2004 года ООО «Лабораториум» и прокуратура Новосибирской области обратились в Московский Арбитражный суд с заявлением о признании лицензий НТН-4 и НТН-12 недействительной.

В мае 2004 года суд удовлетворил это заявление.

16 февраля 2005 года Федеральная служба по надзору за исполнением законодательства в сфере массовых коммуникаций и культурного наследия аннулировала лицензию на осуществление вещания.

22 февраля Федеральная конкурсная комиссия по телевидению и радиовещанию объявила на 27 апреля конкурс на свободные метровые телевизионные каналы.

21 марта, за две недели до выборов в горсовет Новосибирска в 21.00 (перед началом вечернего выпуска новостей) вещание НТН-4 и НТН-12 на 4-м канале было прекращено[1].

В эфире «Радио Свобода» было высказано мнение, что возникшие проблемы с лицензиями НТН связаны с тем, что руководителя телеканала Якова Лондона наказывают за участие в политической жизни города[2].

31 марта прошёл митинг журналистов против отключения канала[3].

27 апреля 2005 года в Москве проведён конкурс на частоту, победитель — телеканал Звезда. вместе с ООО «РФМ». Однако позднее ООО "РФМ" решило оставить сетевым партнёром канал ТВ3.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "НТН-4" в других словарях:

  • НТН — НТН: НТН  украинская телекомпания Независимое телерадиовещание Новосибирска: НТН 4  новосибирская телекомпания НТН 12  новосибирская телекомпания Радио НТН  cтарое название новосибирской радиостанции Юнитон …   Википедия

  • НТН — невралгия тройничного нерва мед. НТН НоябрьскТоргНефть http://nojabrsk.ru/​ энерг. НТН независимые телевизионные новости с 2004 телеканал …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • НТН (телеканал) — НТН ООО «Телестудия «Служба информации» Страна …   Википедия

  • коградієнтність — когредіє/нтність, ності, ж. Те саме, що коваріантність …   Український тлумачний словник

  • когредієнтність — див. коградієнтність …   Український тлумачний словник

  • контрагредієнтність — ності, ж. Те саме, що контраваріантність …   Український тлумачний словник

  • прогредієнтність — ності, ж. 1) Абстр. ім. до прогредієнтний. 2) Психічне захворювання, що характеризується наростанням позитивних чи негативних симптомів …   Український тлумачний словник

  • регредієнтність — ності, ж. У психіатрії – розвиток психічного захворювання з послабленням позитивних, а у ряді випадків – і негативних психічних симптомів …   Український тлумачний словник

  • Телевидение в Новосибирске — Верхняя часть телебашни РТПС «Новосибирск», апрель 2008 г. Содержание 1 …   Википедия

  • Телеканалы Украины — Эта страница информационный список. См. также: Телевидение на Украине В списке представлены каналы, которые попали в состав мультиплексов, и при переходе на эфирное цифровое вещение будут приниматься бесплатно, а также каналы, которые подавали… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»