Кодзоев, Башир Ильясович

Кодзоев, Башир Ильясович
Башир Кодзоев
Дата рождения:

11 октября 1967(1967-10-11) (45 лет)

Место рождения:

с. Кантышево, ЧИАССР, РСФСР, СССР

Башир Ильясович Кодзоев (род. 11 октября 1967 года) — депутат Государственной думы третьего и четвёртого созывов.

Содержание

Биография

Родился 11 октября 1967 года в с. Кантышево Чечено-Ингушской АССР. По национальности ингуш.

Образование и работа

Окончил Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер путей сообщения» в 1998 году, Санкт-Петербургский университет МВД по специальности «Правоведение», кандидат юридических наук.

Трудовую деятельность начал плотником в строительно-монтажном тресте «Иркутсклесстрой». Прошел срочную службу в Советской Армии (19851987). С 1987 года работал в Байтогском совхозе. С 1991 года — заместитель директора малого предприятия «Кязи», с 1992 года работал в АО «Данис».

Политическая деятельность

В 1996 году был назначен постоянным представителем Республики Ингушетия в Иркутской области. С 1997 по 1999 год — заместитель генерального директора ОАО «Иркутский керамический завод».

В 1996 г. арестовывался по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Продолжая оставаться подследственным, Кодзоев баллотировался в Государственную Думу[1], и 19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва (тем самым получив депутатскую неприкосновенность) по федеральному списку избирательного блока «Межрегиональное движение «Единство» («Медведь»). был членом фракции «Единство», заместителем председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.


7 декабря 2003 года был избран в Государственную Думу РФ четвертого созыва от Ингушского избирательного округа # 13 (Республика Ингушетия), был членом фракции «Единая Россия», заместителем председателя Комитета по делам национальностей, членом комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа[1]; избирался членом политсовета движения «Единство».

Покушение

14 марта 2001 года был ранен двумя пулями из автомата в результате покушения в центре Москвы. При этом был убит водитель его автомобиля. 15 июня 2001 года в Иркутске был убит брат депутата Тимур Кодзоев, работавший директором ООО «Иркутский керамический завод».

Уголовные дела

По данным журнала «Коммерсантъ-Власть» (#3, 25.01.2000), обвинялся в финансовых махинациях, причастности к «клану Кодзоевых» (несколько братьев Кодзоева были осуждены). В 1996 году арестовывался по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Согласно публикации газеты «Сегодня» (# 56, 15.03.2001 г.), Кодзоев был уличен в хищении 53 вагонов сахара на сумму в 13 млрд рублей. Как отмечала та же газета, в деле Кодзоева помимо этого фигурировали и махинации с нефтепродуктами, предназначенными для районов Крайнего Севера, и эпизод, связанный с хищением 300 млн рублей, взятых в кредит в одном из филиалов Сбербанка. Тесно связан с чеченским кланом братьев Махмадовых, занимающихся нелегальным оборотом алкогольной продукции и нефтяным бизнесом в Республике Казахстан. Однако дело до суда не дошло: в 1999 году, продолжая оставаться подследственным, Кодзоев баллотировался в Государственную Думу и был избран, тем самым получив депутатскую неприкосновенность.

По утверждению журнала «Собеседник» Башир Кодзоев тесно связан с сыном генерального прокурора РФ Юрия Чайки Артёмом в околокриминальном бизнесе.[2]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кодзоев, Башир Ильясович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»