История Кабардино-Балкарии

История Кабардино-Балкарии

Кабардинцы (восточные адыги) — коренной, автохонный народ Кавказа, имеющий адыгское происхождение, ранее сформировались как субэтнос на Северо-Западном Кавказе, до 15 века у всех адыгов (включая кабардинцев) была одна общая история.

Например Страбон ещё в I в. до н. э. именовал адыгов "Зихами" - в своём труде «География», Книга XI,[2] - см - Зихи.

Позже, когда на исторической арене появились русские, то их летописцы в 965 году стали именовать кабардинцев - "КОСОГИ" - см - Косоги.

К XV-XVI вв. относится массовое и мирное переселение части адыгов (кабардинцев) на равнины Центрального Предкавказья, почти обезлюдевшие после погромов, учинённых полчищами среднеазиатского завоевателя Тамерлана в самом конце XIV в.

После Кавказской войны, русские стали вторым коренным этносом Кабардино-Балкарии по численности. Сближение кабардинцев и русских началось с 15-го века, тогда же началось заселение русскими казаками Северного Кавказа и было создано Терское казачье войско.

До окончания Кавказской войны у всех адыгов, включая кабардинцев была общая судьба.

Далее началась история разделенных народов, в том числе и такого субъекта россйской власти как Кабардино-Балкарии.

На конец 19 века приходится расцвет казачьих станиц, возникает слобода возле крепости Нальчик. После строительства в конце 19-го века железной дороги и развития промыслов доля русского населения в регионе существенно возрастает. Много русских специалистов приехало в Кабардино-Балкарию после Великой Отечественной войны в рамках политики социалистического государства по индустриализации окраинных регионов. Русский язык является языком межнационального общения народов Кабардино-Балкарии.

Балкарцы также являются коренным народом Кавказа и Кабардино-Балкарии. В соответствии с имеющимися на сегодняшний день научными разработками основой этой народности следует считать местные кавказские племена, носители кобанской археологической культуры, сложившейся в XIV-XIII вв. до н.э. в горах и ущельях Центрального Кавказа, на основе древнейшего населения. В IV в. н.э. с горцами — потомками кобанцев слилось одно из племен алан, которые были изгнаны гуннами из степей Предкавказья в горы. В V-VI вв. н.э. группы болгар расселяются в Предкавказье. К сформировавшейся ранее алано-кобанской этнической группе присоединились тюркоязычные болгары, ставшие впоследствии основным этническим ядром балкарской народности. В результате монгольских походов и особенно разгрома Алании, учинённого полчищами среднеазиатского завоевателя Тамерлана в самом конце XIV в., предки балкарцев были вытеснены в горы.

Хронология

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История Кабардино-Балкарии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»