Газовые конфликты между Россией и Украиной

Газовые конфликты между Россией и Украиной

Газовые конфликты между Россией и Украиной — серия экономических конфликтов между российской компанией «Газпром» и украинской компанией «Нафтогаз», начавшаяся в 2005 году по поводу условий поставок природного газа на Украину, а также транзита газа европейским потребителям.

Транзит газу Росія-Європа.png

По мнению бывшего президента Украины Л. Д. Кучмы, высказанному им в выпущенной в 2010 году своей книге «Сломанное десятилетие», разрушение после 2004 года газовых договорённостей и разжигание «газовых конфликтов» с Россией явилось одним из наиболее провальных политических действий, повлёкших падение экономики Украины после подъёма 2004 г.[1].

Содержание

Предыстория конфликта

После распада СССР Украина, через территорию которой проходил крупный газопровод в Европу, оказалась в двойственном положении: с одной стороны независимое государство, с другой — братская страна на постсоветском пространстве. Отсюда у Украины сохранились исторические льготы на покупку и транзит природного газа.

Однако реалии рыночной экономики брали своё. Первый российско-украинский газовый конфликт разразился 20 февраля 1993 года, когда глава Газпрома Рэм Вяхирев пообещал прекратить поставки газа на Украину в связи с задолженностью по оплате. Конфликт был быстро улажен и отключения не состоялось[2]. На тот момент долг Украины за газ составлял более 138 млрд рублей.[3] В ответ на угрозы со стороны российских властей украинские власти отвечают, что перекроют транзитные газопроводы, по которым Россия ведёт поставки газа в Западную Европу.[3]

В марте 1994 года «Газпром» приостанавливает поставки газа на Украину.[3] На тот момент долг Украины за газ превышает 1 трлн рублей.[3] «Газпром» потребовал решения проблемы долга за счёт передачи России части имущественных прав на украинские газопроводы и предприятия.[3] 10 марта, в ходе украино-российских переговоров, было принято решение о продолжении поставок газа на Украину.[3] Причём украинская сторона приняла на себя обязательство в течение месяца предоставить график погашения долгов за газ.[3] Хотя график так и не был предоставлен, по политическим причинам Украину не отключили от газа.[3]

В 1998 году в российско-украинские газовые отношения включилась посредническая компания Итера[4]

В 2004 году на Украине произошла Оранжевая революция, которая обозначила проевропейский вектор украинской внешней политики. В России эти перемены были встречены весьма сдержано. Стало ясно, что времена «льгот» (цена в 50$/тыс. м³) для бывшей братской республики закончились[5].

Переговоры 2005 года

В марте 2005 года вновь назначенный председатель ГАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко предложил «Газпрому» пересмотреть тарифы на транзит российского газа в Европу по территории Украины. 29 марта Украина предложила повысить с 2006 года тарифы на транзит до 1,75—2 $/тыс. м³ на 100 км.

В ответ 6 июля 2005 года «Газпром» согласился поднять тариф, однако увязал это с повышением цены на газ с 50 $ до среднеевропейского уровня (160—170 $/тыс. м³)[6]. Вице-премьер Украины Анатолий Кинах категорически отверг российское предложение, настаивая на продлении существующего с 2003 года режима договорённостей по газу с Россией до 2013 года. Неуступчивость украинской стороны повысила к декабрю жёсткость российских требований. Попытки Украины договориться о прямых поставках газа из Туркмении минуя Газпром успехом не увенчались. Конфликт вышел на правительственный уровень. 23 ноября Виктор Ющенко в телефонном разговоре с премьер-министром России Михаилом Фрадковым подтвердил неприемлемость российских требований для Украины.

21 декабря 2005 года советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов назвал отношения между Россией и Украиной «газовой войной»[7].

Ход конфликта 2006 года

Отключение газа

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что цена 230$ за 1000 кубометров газа является неприемлемой для украинской стороны. В ответ Газпром с 1 января 2006 года прекратил поставки природного газа на Украину, продолжив, однако, экспортировать газ через украинскую территорию. Сразу же прозвучали обвинения, что Украина «приступила к несанкционированному отбору газа», предназначенного европейским потребителям. Представители украинского Нафтогаза обвинения отвергли.[8]

Перемирие

В ночь на 4 января 2006 года был подписан договор между Газпромом и Нафтогазом сроком на пять лет (до 1 января 2010). В договоре было указано, что посредническая миссия переходит компании «РосУкрЭнерго», а цена за газ составляет 95 $/тыс. м³ (на первое полугодие 2006, в дальнейшем цена меняется по взаимному согласованию сторон). Компромиссная цена стала возможной благодаря «смешению» дорогого российского и дешёвого туркменского газа в трубе для Украины[9]. Также Газпром обещал платить Украине 1,60 $/тыс. м³ на 100 км за транзит газа в Европу.[10]

Российско-украинский договор 4 января 2006 года не закончил газовую войну[11]. В том числе из-за того, что экспортная цена туркменского газа продолжала оставаться на уровне 65 долл. за 1 тыс. куб. м[12].

«Туркменский фронт»

В феврале в газовой войне Украины и России неожиданно открылся «туркменский фронт», когда Сапармурат Ниязов внезапно объявил о повышении цены на газ, хотя всего два месяца назад был заключён договор с Украиной о поставке.[13] 18 февраля 2006 года в Ашхабаде состоялись украинско-туркменские переговоры по газу, туркменская сторона обвинила Киев в задержке платежей и пригрозила прекратить поставки[14]. Жёсткость туркменской стороны была отчасти обусловлена давлением Газпрома, глава которого, Алексей Миллер, прибыл в туркменскую столицу накануне[15]. Украина вынуждена была пойти на уступки.

Однако Туркмения решила воевать на два фронта, повысив в июне 2006 года цену на газ до 100$ и для России[16]. Газпром «пожадничал»[17]. В прессе всплыла идея газопровода Nabucco из Туркмении в Европу минуя территорию России и контроль Газпрома [18].

«Второй» газовый конфликт

В 2008 году начался новый виток газового конфликта, в результате которого с 1 января 2009 года прекратилась подача газа для Украины, с 5 января уменьшилась подача[19] для европейских потребителей. С 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью. После достижения договорённостей о ценах и подписания 19 января в Москве соответствующих контрактов, 20 января поставки газа для Украины и транзит в Европу возобновились. Итогом конфликта можно считать переход России и Украины на прозрачные принципы в торговле газом и устранение посредников.[20]

В августе 2009 года газовый конфликт между Россией и Украиной приобрёл новый оборот. 10 августа 2009 года вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин заявил, что Россия не намерена выдавать кредит Украине на закупку российского газа. В начале августа представители европейских банков подтвердили возможность выделения кредита Украине на закупку газа в размере 1,7 миллиарда долларов.[21]

21 апреля 2010 года в Харькове Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали новое соглашение относительно стоимости закупок и транзита газа через украинскую ГТС, увязав снижение ставки на 30 % от текущей величины с продлением соглашения об аренде Черноморским Флотом Российской Федерации базы в Севастополе на 25 лет, до 2042 года. По состоянию на 26 апреля ожидается ратификация этого соглашения парламентами двух стран. Оппозиция на Украине заявила о своём категорическом несогласии с Харьковским соглашением и намерена добиться их денонсации. [22]

Реакция на конфликт

Европейские страны

Итогом первого этапа газовой войны стало осознание Европой своей газовой зависимости от России, а также попытки её преодоления. Так появились планы по строительству новых терминалов и газопроводов, которые бы связали континентальную Европу с газовыми месторождениями в Норвегии[23], Северной Африке[24] и Средней Азии (Nabucco) в обход России.

По мнению газеты «The Times», газовый конфликт 2005—2006 года понизил рейтинг России, поскольку вина за его развязывание была возложена на Владимира Путина[25].

См. также

Примечания

  1. СвітОГЛЯД
  2. Газовые конфликты России за последние 15 лет. Справка
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ъ-Власть - Газовая промышленность
  4. Российско-украинский газовый конфликт: последствия для российской стороны
  5. Газовый гамбит Кремля
  6. Хроники газовых войн. Тур первый
  7. Илларионов: «газовая война» — третья афера года.
  8. «Газпром» оставил Украину без российского газа.
  9. Туркменский удар по Украине
  10. Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года
  11. Новая газовая война
  12. Туркменский газовый гамбит
  13. Украина потеряет дешевый газ
  14. «Газовая война» продолжается. Туркменбаши засовывает Украине в трубу
  15. Россия и Украина проведут переговоры в Туркмении о ценах и объемах импортируемого природного газа
  16. Туркмения намерена в полтора раза поднять цены на газ для России
  17. Пожадничав, «Газпром» теряет монополию на туркменский газ и рычаг давления на Украину
  18. ЕС поддержал проект газопровода Nabucco в обход России
  19. В. Путин: Газпром сократит транзит газа через Украину // rbc.ru, 5 января 2009
  20. Тимошенко вже каже, що врятувала Україну від Ющенка з газом по $450 «Украинская правда» 22.01.2009 16:15
  21. Россия отказалась кредитовать УкраинуЛента.ру
  22. a 3357867.shtml Только вместеГазета.ру
  23. Результатом российско-украинского газового спора станет газопорт в Польше
  24. Как Европа будет спасаться от России
  25. «The Times»: Газовая война — не худшее преступление Путина

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Газовые конфликты между Россией и Украиной" в других словарях:

  • "Газовые" конфликты между Россией и Украиной — Первое ограничение поставок газа на Украину Газпромом произошло в начале марта 1994 года, когда газовый холдинг сократил ежедневные поставки газа на Украину со 114 миллионов кубометров до 40 миллионов кубометров. Причиной стала задолженность в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008—2009 года — Содержание 1 Роль «Росукрэнерго» 2 Ход конфликта 2.1 1 …   Википедия

  • Газовый конфликт между Россией и Украиной 2005—2006 года — Основная статья: Газовые конфликты между Россией и Украиной …   Википедия

  • Газовые конфликты России за последние 15 лет — Ожидавшаяся экспертами 11 февраля 2008 года "развязка" очередной газовой проблемы между Россией и Украиной не наступила. "Газпром", требующий от украинской стороны оплаты долга за уже поставленный газ и угрожающий в противном… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Российско-белорусские энергетические конфликты — Российско белорусские энергетические конфликты  ряд конфликтов между российскими и белорусскими государственными энергетическими компаниями вокруг поставок нефти и природного газа, происходящие на фоне общей тенденции постепенного отхода от… …   Википедия

  • Нафтогаз Украины — НАК «Нафтогаз Украины» (укр. НАК «Нафтогаз України») …   Википедия

  • История отношений России и Украины — История Украины тесно связана с историей России. В IX – XII вв. большая часть территорий Киевской Руси входила в состав раннефеодального Древнерусского государства. В XII в. на территории Юго Западной Руси выделились Киевское, Черниговское …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Газотранспортная система Украины — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Конфликт между президентом Ющенко и парламентской коалицией — Палаточный городок и митинг сторонников антикризисной коалиции в Киеве на Площади Независимости Политические регионы Украины Политический кризис на Украине 2007 года внутриполитический кризис, вызванный продолжительной борьбой за власть между… …   Википедия

  • Конфликт между президентом Ющенко и парламентской коалицией (2007) — Палаточный городок и митинг сторонников антикризисной коалиции в Киеве на Площади Независимости Политические регионы Украины Политический кризис на Украине 2007 года внутриполитический кризис, вызванный продолжительной борьбой за власть между… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»