Бетанкур, Ингрид

Бетанкур, Ингрид
Ингрид Бетанкур
исп. Ingrid Betancourt Pulecio
Ingrid Betancourt.jpg
колумбийский политик, бывшая заложница ФАРК
Дата рождения:

25 декабря 1961(1961-12-25) (51 год)

Место рождения:

Богота, Колумбия

Награды и премии:

Кавалер ордена Почётного легиона

И́нгрид Бетанку́р (исп. Ingrid Betancourt Pulecio, 25 декабря 1961, Богота, Колумбия) — колумбийский политик, сенатор (19982002), кандидат в президенты страны на выборах 2002 г. Более 6 лет провела в качестве заложника ФАРК.

Содержание

Биография

Родилась в семье дипломата, представителя ЮНЕСКО во Франции и модели, победительницы колумбийского конкурса красоты.

Окончив французский лицей в Боготе, поступила в Институт политических наук в Париже. В 1980 познакомилась с французским дипломатом Фабрисом Деллое. Вскоре они поженились. У него уже был сын от первого брака, Ингрид же родила ещё двоих детей — дочь Мелани (1985) и сына Лоренцо (1988). Несмотря на это, вскоре супруги расстались. После развода Ингрид с детьми вернулась в Колумбию, но сохранила французское гражданство.

Второй раз она выйдет замуж в Колумбии в 1997.

С 1990 Ингрид Бетанкур работала в министерстве финансов республики, а в 1994 стала депутатом колумбийского парламента. Была активисткой Либеральной партии, но в знак протеста против коррумпированности режима президента Эрнесто Сампера покинула её, после чего создала и возглавила экологическое движение «Зелёный кислород».

В июле 1998 года Бетанкур выигрывает выборы в сенат, набрав наибольшее число голосов среди независимых кандидатов. В 2002 году выдвинула свою кандидатуру на пост президента Колумбии. Опросы в то время давали ей всего один процент голосов.

Захват в заложники

23 февраля 2002, во время поездки по южным районам страны, Бетанкур была захвачена в заложники национально-освободительной организацией Революционные вооружённые силы Колумбии (аббр. РВСК, исп. FARC). В числе заложников оказалась и Клара Рохас, помощница Бетанкур.

Победивший в президентской гонке (26 мая 2002 г.) Альваро Урибе, а также президент Венесуэлы Уго Чавес и ряд высокопоставленных французских чиновников предпринимали усилия, чтобы освободить Бетанкур из плена.

В октябре 2007 впервые за долгое время было обнародовано изображение заложницы — лицо Бетанкур выглядело измождённым, сама она очень исхудала. Тогда же в прессу просочилась информация о том, что у неё развивается одна из форм гепатита. Но, когда в январе 2008 благодаря усилиям Уго Чавеса из плена FARC были освобождены ряд заложников, в том числе бывший кандидат в вице-президенты Клара Рохас, Бетанкур среди освобождённых не оказалось.

В апреле 2008 недавно избранный президент Франции Николя Саркози отправил в Колумбию гуманитарную миссию для освобождения Бетанкур, но снова безрезультатно.

За то время, что Бетанкур находилась в плену, её дети — сын Лоренцо и дочь Мелани — не раз участвовали в митингах в её поддержку, делали заявления для прессы. Так, в начале апреля 2008 Лоренцо Деллое-Бетанкур выступил в эфире "Radio France International" с призывом предпринять все усилия для освобождения его матери.

Освобождение

2 июля 2008 около полуночи по московскому времени пришла новость о том, что Ингрид Бетанкур освобождена в результате спецоперации «Шах» (фр. Opération Jaque, исп. Operación Jaque). На пресс-конференциях, данных после освобождения, Бетанкур воздержалась от заявлений о том, в каких условиях её содержали бойцы FARK-EP, а также о том, будет ли она впредь участвовать в политике. Бетанкур также призналась, что после шестилетнего нахождения в заложниках FARK-EP изменила свои взгляды на Священное Писание. "Есть инструкция для счастья, и она называется Библия", - заявила И.Бетанкур на пресс-конференции [1].

Награды

14 июля 2008 награждена Орденом Почётного легиона[2].

Ссылки

  1. Интерфакс-религии.Ру Ингрид Бетанкур после шести лет плена перестала считать Библию "старой пыльной книгой" (03 сентября 2008 года, 11:26). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 11 сентября 2008.
  2. Вести.Ру Ингрид Бетанкур награждена орденом Почетного легиона (14.07.2008 17:14). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 16 июля 2008.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бетанкур, Ингрид" в других словарях:

  • Бетанкур Ингрид — Ингрид Бетанкур исп. Ingrid Betancourt Pulecio колумбийский политик, бывшая заложница ФАРК …   Википедия

  • Бетанкур — Бетанкур  фамилия испанского происхождения. Известные носители Бетанкур, Августин Августинович (исп. Agustín de Betancourt y Molina; 1758 1824)  российский инженер механик и строитель испанского происхождения. Бетанкур, Альфонс… …   Википедия

  • Ингрид Бетанкур — исп. Ingrid Betancourt Pulecio колумбийский политик, бывшая заложница ФАРК …   Википедия

  • Ингрид Бетанкур — Колумбийские военные освободили Ингрид Бетанкур, бывшую кандидатом в президенты Колумбии и находившуюся более шести лет в плену у боевиков из "Революционных вооруженных сил Колумбии", а также еще 14 заложников, заявил на… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Бетанкур (фамилия) — Бетанкур (фамилия): Бетанкур, Августин Августинович (исп. Agustín de Bethencourt y Molina; 1758 1824) российский инженер механик и строитель испанского происхождения. Бетанкур, Джон Грегори (англ. John Gregory Betancourt; род. 1963)… …   Википедия

  • Бетанкур, Жан де — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бетанкур. Жан де Бетанкур Jean de Béthencourt …   Википедия

  • Премия принца Астурийского — …   Википедия

  • Íngrid Betancourt — Ингрид Бетанкур исп. Ingrid Betancourt Pulecio колумбийский политик, бывшая заложница ФАРК …   Википедия

  • Колумбия — (Colombia) Государство Колумбия, география и история Колумбии, государственный строй Информация о государстве Колумбия, география и история Колумбии, государственный строй Содержание Содержание: Природа Рельеф местности Климат и растительный мир… …   Энциклопедия инвестора

  • Чавес, Уго — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чавес. Уго Рафаэль Чавес Фриас Hugo Rafael Chávez Frías …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»