Лидваль, Фёдор Иванович

Лидваль, Фёдор Иванович
Фёдор Иванович Лидваль
швед. Fredrik Lidvall
Lidval House antrance2.jpg
Дом И.А.Лидваль на Каменноостровском проспекте (Санкт-Петербург)
Основные сведения
Гражданство

Швеция

Дата рождения

1 (13) июня 1870(1870-06-13)

Место рождения

Санкт-Петербург, Россия

Дата смерти

14 марта 1945(1945-03-14) (74 года)

Место смерти

Стокгольм, Швеция

Работы и достижения
Работал в городах

Санкт-Петербург, а также: Москва, Астрахань, Киев, Харьков, Стокгольм

Архитектурный стиль

модерн

Важнейшие постройки

гостиница «Астория» на Исаакиевской площади (Санкт-Петербург), 19111912 , Толстовский дом, (Санкт-Петербург), 19101912

Commons-logo.svg Фёдор Иванович Лидваль на Викискладе

Фёдор Ива́нович Лидва́ль (Иоганн Фридрих Ли́дваль, швед. Johann-Friedrich Lidval; 1870—1945) — российский и шведский архитектор шведского подданства и происхождения.

Содержание

Биография

Фёдор Лидваль родился в Петербурге 1 (13) июня 1870 года в семье обрусевших шведов.

В 1882 году окончил начальную школу при шведской церкви св. Екатерины, а затем Второе Петербургское реальное училище в 1888 году. Два года занимался в Училище технического рисования барона Штиглица.

В 18901896 годах Фёдор Иванович Лидваль был студентом архитектурного отделения Высшего художественного училища Императорской Академии художеств, где с 1894 по 1896 год учился в мастерской выдающегося архитектора Л. Н. Бенуа. Окончил Академию художеств в 1896 году со званием: художник-архитектор.

С 1909 года — академик архитектуры, член Императорской Академии художеств.

В 1918, разорённый революцией, вынужден был уехать к родственникам в Стокгольм в Швецию, но самый плодотворный период его творчества связан с Санкт-Петербургом.

Построил ряд зданий в Стокгольме.

Умер в бедности и безызвестности в 1945 году, похоронен в Стокгольме на Юрсхольмском кладбище.

Творчество

Толстовский дом

Работы Лидваля стали играть значительную роль в архитектуре Санкт-Петербурга в 1900-е годы. В начале своего творчества он был типичным последователем господствовавшего в то время стиля «модерн». Доходный дом, известный также как «Дом Лидваля», построенный архитектором по заказу матери, Иды-Амалии Лидваль, на Каменноостровском проспекте, 1-3 (18991904), одна из ранних его работ, обычно приводится в пример как образец жилого дома в этом стиле: «готические» окна, различная по фактуре и цвету отделка, обилие декоративных элементов. В этом доме жил и сам архитектор до своей вынужденной эмиграции в 1918 году.

В здании Азовско-Донского банка (19071913) на Большой Морской, 3-5, уже видна свойственная Лидвалю сдержанность, использование элементов классицизма (центр здания решён как портик с колоннами). Лидваль строил здания Азовско-Донского банка также и в других городах (Астрахань, Киев, Харьков).

Начало 1910-х было временем наибольшего творческого расцвета архитектора. В эти годы он создаёт дом Нобеля на Лесном проспекте, гостиницу «Астория» на Исаакиевской площади и Толстовский дом на Троицкой улице (ныне ул. Рубинштейна, дом 15-17), другим фасадом выходящий на набережную Фонтанки (наб. Фонтанки, дом 54).

Постройки

В Санкт-Петербурге — Петрограде

Дом Лидваль на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге.
Доходный дом Э. Л. Нобеля (Санкт-Петербург, Лесной проспект, дом № 20). Северный модерн, 19101912
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7800770000объект № 7800770000

В других городах Российской империи

  • Здание Азовско-Донского банка в Астрахани (1910 г.) — одно из крупнейших общественных зданий Астрахани того времени, в оформлении которого сочетаются рациональный модерн и неоклассика.
  • Здание Русского для внешней торговли банка в Киеве (1915 г.) является украшением Крещатика.
  • Здание Азовско-Донского банка на Николаевской площади в Харькове (начало 1910-х гг.).

В Швеции

В Стокгольме Лидваль построил ряд зданий и жилых комплексов.

Память

  • На стене дома 1-3 по Каменноостровскому проспекту установлена мемориальная доска архитектору Ф. И. Лидвалю, построившему этот дом и жившему в нём до 1918 года.
  • 27 мая 2006 года во дворе дома 1/3 по Малой Конюшенной улице установлены мемориальные доски архитекторам Лидвалю и К. К. Андерсону. Ныне мемориальная доска Лидваля разбита вандалами на мелкие куски.

Примечания

  1. Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 1 декабря 2010 года).

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лидваль, Фёдор Иванович" в других словарях:

  • Лидваль Фёдор Иванович — (Иоган Фридрих) (1870—1945), архитектор. Родился в Петербурге. Окончил АХ (1896), академик с 1909. Ведущий мастер стиля «модерн» и неоклассицизма, автор комфортабельных многоквартирных жилых домов и крупных общественных зданий: дом Лидваля,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Лидваль Фёдор Иванович —       (Иоган Фридрих) (1870 1945), архитектор. Родился в Петербурге. Окончил АХ (1896), академик с 1909. Ведущий мастер стиля «модерн» и неоклассицизма, автор комфортабельных многоквартирных жилых домов и крупных общественных зданий: Лидваля дом …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Лидваль Фёдор Иванович — настоящее имя Иоганн Фридрих (1870 1945), архитектор, ведущий петербургский мастер стиля модерн. Свободу планировки и разнообразие декора сочетал с тонко стилизованными элементами архитектуры Возрождения и средневекового шведского зодчества (дом… …   Энциклопедический словарь

  • Лидваль Фёдор Иванович — …   Википедия

  • Лидваль — Лидваль, Фёдор Иванович Фёдор Иванович Лидваль швед. Johann Friedrich Lidval Дом И.А.Лидваль …   Википедия

  • Фёдор Иванович Лидваль — швед. Johann Friedrich Lidval Дом Лидваля на Каменноостровском проспекте (Санкт Петербург) Годы жизни Гражданство Росс …   Википедия

  • Лидваль Ф. И. — ЛИДВÁЛЬ Фёдор Иванович (наст. имя Иоганн Фридрих) (1870–1945), архитектор, ведущий петерб. мастер стиля модерн. Характерные для него свободу планировки и разнообразие декора сочетал с тонко стилизов. элементами архитектуры Возрождения и ср.… …   Биографический словарь

  • Иоганн-Фридрих Иванович Лидваль — Фёдор Иванович Лидваль швед. Johann Friedrich Lidval Дом Лидваля на Каменноостровском проспекте (Санкт Петербург) Годы жизни Гражданство Росс …   Википедия

  • Федор Иванович Лидваль — Фёдор Иванович Лидваль швед. Johann Friedrich Lidval Дом Лидваля на Каменноостровском проспекте (Санкт Петербург) Годы жизни Гражданство Росс …   Википедия

  • Фёдор Лидваль — Фёдор Иванович Лидваль швед. Johann Friedrich Lidval Дом Лидваля на Каменноостровском проспекте (Санкт Петербург) Годы жизни Гражданство Росс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»