Гостилицы

Гостилицы
Деревня
Гостилицы
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Медвежий Конец
Высота центра
130 м
Население
3728[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 8137650
Почтовый индекс
188520
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Гостилицы (Россия)
Гостилицы
Гостилицы (Ленинградская область)
Гостилицы
Гостилицы (Ломоносовский район (Ленинградская область))
Гостилицы
Братская могила красноармейцев в Гостилицах
Церковь Святой Троицы

Гости́лицы (фин. Hoseritsa) — деревня в Ломоносовском районе Ленинградской области. Расположена в 56 км к юго-западу от Санкт-Петербурга и в 25 км к югу от Петергофа. Гостилицы — административный центр Гостилицкого сельского поселения, в состав которого входят 7 деревень с населением 4503 человека[2]. Глава поселения — Васильев Сергей Александрович.

В XVIII веке здесь располагалось имение гетмана Кирилла Разумовского, окружённое парком с прудами, гротами, фонтанами. Сохранились стены усадебного дома, хозяйственные сооружения и церковь (действующая). Тут же был дворец императрицы Елизаветы Петровны. После революции 1917 года все помещичьи земли стали владениями совхоза «Красная Балтика».

Содержание

Расположение

Деревня находится на Балтийско-Ладожском уступе — глинте, частью которого является находящаяся рядом с деревней гора Колокольня.

Рядом с Гостилицами расположены урочище Порожки и гора Колокольня.

История

Упоминается в древних новгородских летописях как важный торговый пункт.

После Столбового мира мыза Гостилицы принадлежала новгородскому дворянину Никите Калитину, получившему в 1620 шведское дворянство[3].

Село швед. Gostilitsa упоминается на карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам 1676 года[4].

На шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» 1704 года, как швед. Gostilitshof[5].

В 1721 году Гостилицы получил в подарок от Петра I капитан (позже — фельдмаршал) Б. Х. Миних. В 20-е годы XVIII века фельдмаршал Миних построил на вершине горы земляную «потешную крепость», с бастионов которой палили пушки в дни праздников. На холме были построены усадебный дом со службами, речка Гостилка перегорожена плотиной, на ней построена экзотическая мельница и красильный завод. За тот период, когда Миних владел Гостилицами, была создана роскошная усадьба[6].

Указом от 7 октября 1743 года Гостилицы были подарены А. Г. Разумовскому. Его брат Кирилл дополнительно благоустроил усадьбу, добавив пруды, гроты и фонтаны, часть из которых сохранилась[6]. В середине XVIII века на горе построили колокольню — звон её колоколов был слышен «за десять верст». Тогда гора и получила свое название (Колокольня). Гостилицкой усадьбой владели три поколения Разумовских (до 1824 года). Последним владельцем усадьбы был Пётр Кириллович, который с женой Софьей прожил бездетным. Они практически не бывали в усадьбе и жили за границей до начала 1800-х годов. По смерти графа Петра Кириловича Разумовского, Гостилицы покупает полковник А. М. Потёмкин[7].

На карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года упоминаются два смежных селения: Гостилицы и Медвежей Конецъ[8].

На карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года, А. М. Вильбрехта, обозначены смежные мыза и деревня Гостилицкая[9].

Деревня Медвежий Конец или Гостилицы из 86 дворов при имении Потёмкина Гостилицы, упоминается на «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта 1831 года[10].

ГОСТИЛИЦЫ — мыза при селе Дятлицы, в оной каменная церковь во имя Святой Троицы, принадлежит Полковнику Потёмкину. (1838 год)[11]

В 1844 году деревня Медвежий Конец (Гостилицы) насчитывала 86 дворов[12].

МЕДВЕЖИЙ КОНЕЦ — деревня Тайного Советника Потёмкина, по просёлочной дороге, число дворов — 103, число душ — 318 м. п. (1856 год)[13]

В 1860 году село Гостилицы (Медвежий Конец) насчитывало 112 дворов[14].

ГОСТИЛИЦЫ — мыза владельческая при колодцах, по дороге из Петергофа в село Гостилицы, в 22 верстах от Петергофа, число дворов — 1, число жителей: 41 м. п., 30 ж. п.;
Церковь православная. Сельский лазарет. Школа. Фабрика бумажная[15].
МЕДВЕЖИЙ КОНЕЦ (ГОСТИЛИЦЫ) — деревня удельная при реке Гостилке и прудах на Гостилицком просёлочном тракте, в 21 версте от Петергофа, число дворов — 95, число жителей: 308 м. п., 346 ж. п.;
Волостное правление. Сельское училище. Фабрика соломенно-бумажная[16].(1862 год)

Позже в Гостилицах были крупные народные восстания, для подавления которых в усадьбу были введены войска[6].

В 1885 году, согласно карте окрестностей Петербурга, село Гостилицы насчитывало 112 дворов. Сборник же Центрального статистического комитета описывал село так:

ГОСТИЛИЦЫ (МЕДВЕЖИЙ КОНЕЦ) — село бывшее владельческое, дворов — 110, жителей — 562; волостное правление (до уездного города 20 вёрст), церковь православная, часовня, становая квартира, богадельня, школа, 4 лавки, почтовая станция. (1885 год)[17].

В XIX — начале XX века, Гостилицы административно относились к 1-му стану Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии, а Гостилицы (Медвежий Конец) ко 2-му стану..

К 1913 году количество дворов в селе увеличилось до 113[18].

В 1918 году по прямому указанию В. И. Ленина на территории помещичьего имения был организован совхоз «Красная Балтика». Кроме земледелия совхоз имел крупные форелеводческие хозяйства, созданные в прудах усадьбы. За заслуги в развитии сельского хозяйства совхоз в 1971 году был награждён орденом Октябрьской революции[6].

Важным событием в судьбе Гостилиц стали бои за Петроград во время наступления Северо-Западной армии под командованием генерала Н. Н. Юденича. В память о кровопролитных боях в Гостилицах Советской властью был установлен обелиск. На нём нанесена надпись: «Вечная слава павшим в боях за Советскую Родину в 1919 г.»[6].

По данным 1933 года село Гостилицы являлось административным центром Гостилицкого сельсовета Ораниенбаумского района, в который входили 9 населённых пунктов: сёла Варваровское и Гостилицы, деревни Зрекино, Коровино, Новая, Перелесье, Петровское, Порожки и посёлок Копыловка, общей численностью населения 1807 человек[19].

По данным 1936 года в состав Гостилицкого сельсовета входили 7 населённых пунктов, 435 хозяйств и 7 колхозов[20].

Осенью 1941 года гитлеровцы превратили удобную для обороны местность Порожков в мощный опорный пункт на перекрестке дорог. Советские войска неоднократно предпринимали попытки возвратить деревню. Во время одной из таких операций (11 февраля 1942 года) командир взвода лейтенант Петр Зубков, обеспечивая продвижение своих бойцов, закрыл грудью амбразуру гитлеровского дзота. На горе Колокольня находится один памятник (монумент в облике цифр 105,3). Окрестности Гостилицкого шоссе на участке между Порожками и Лопухинкой оказались на направлении главного удара советских войск в январе 1944 года, когда 2-я ударная армия под командованием генерала И. И. Федюнинского двинулась в наступление с Ораниенбаумского плацдарма. Командные посты размещались тогда на горе Колокольной. Отсюда началась операция Нева-2 — операция по снятию блокады Ленинграда.

Современность

Деревня значительно преобразилась в 60 — 70-е годы. Именно в это время началось строительство многоэтажных домов для рабочих совхоза «Красная Балтика», новой школы и детского сада. В 1971 г. совхоз был награждён орденом Октябрьской Революции[21], вторым (с 1967 г.) по значению орденом СССР, которым сельскохозяйственные предприятия награждались крайне редко.

У деревни Гостилицы когда-то протекала полноводная река. Её глубокое русло превратилось в овраг. О полноводности исчезнувшей реки свидетельствуют названия соседних деревень: Порожки и Заостровье.

В 1990-х годах совхоз был преобразован в АОЗТ «Красная Балтика».

В 2012 году состоялась учредительная конференция по созданию Международного благотворительного фонда «Гостилицы. Возрождение дворцово-паркового ансамбля».

Достопримечательности

  • Отреставрированная церковь Святой Троицы, которая была построена по заказу Кирилла Разумовского в 1764 году.
  • Развалины дворца Потёмкиных.
  • Чайный домик.
  • Развалины двухэтажного флигеля Кавалерского Корпуса XVIII в.
  • Два горбатых мостика на Пиличном пруду, сооружённые в 1780 году.
  • Фрагменты «потешной крепости» (вдоль ул. Нагорной)
  • Развалины мельницы, возобновлённой Х. А. Минихом в XVIII веке. Сохранился жернов с выбитой на нём датой 1741 г., графской короной и вензелем «М».
  • Мемориал «Гостилицкий», входящий в Зелёный пояс Славы.
  • Памятник «Непокорённая высота» в виде тринадцатиметровой стелы в форме цифр 105,3 на горе Колокольная.

Природные ценности

  • Гостилицкий ботанический заказник регионального значения.
  • Сеть озёр и прудов, созданных при Х. А. Минихе в XVIII веке.
  • Рыборазводные пруды.
  • Многочисленные ключи, питающие речку Гостилку.
  • Английский парк в усадьбе «Гостилицы» с липовыми и дубовыми аллеями.
  • Гора Колокольня (105,3 м).
  • Гостилицкий парк.
  • Грот над родником в Гостилицком парке.

Знаменитые личности

Герои Советского Союза

  • старший лейтенант Спирин И. А.
  • старший сержант Рытов Н. А.
  • сержант Пальчиков С. П.
  • старший сержант Скуридин И. К.

Транспорт

  • 463 — Петегоф, вокзал — деревня Лопухинка (перевозчик — ХТК «ПитерАвто»)
  • 463А — Петегоф, вокзал — деревня Лопухинка (перевозчик — ХТК «ПитерАвто»)
  • 469 — Петегоф, вокзал — Петегоф, вокзал (перевозчик  — ЗАО «Такси-2»)
  • 681 — Ломоносов, вокзал — село Копорье (перевозчик — ООО «СНИП»)
  • 682 — Ломоносов, вокзал — 4-й км бетонной дороги (перевозчик — ХТК «ПитерАвто»)
  • 683 — Ломоносов, вокзал — деревня Клясино (перевозчик — ХТК «ПитерАвто»)
  • 683А — деревня Красный Бор — Ломоносов, вокзал (перевозчик — ХТК «ПитерАвто»)
  • 684 — Ломоносов, вокзал — 5-й км бетонной дороги (перевозчик — ХТК «ПитерАвто»)
  • 686 — Ломоносов, вокзал — деревня Горки (перевозчик — ХТК «ПитерАвто»)
  • 688 — Ломоносов, вокзал — деревня Лопухинка (перевозчик — ООО «СНИП»)
  • К-639А — Санкт-Петербург, станция метро Spb metro line1.svg «Ленинский проспект» — деревня Гостилицы, Новая улица (перевозчик — ООО «СНИП»)

Улицы

Местные улицы: Александрийская, Балтийская, Берёзовая, Верхняя, Зелёная, Комсомольская, Лесная, Нагорная, Нижняя, Новая, Ольховая, Парковая, Петровская, Полевая, Родниковая, Рябиновая, Садовая, Солнечная, Строительная, Тихая, Центральная, Школьная[22].

Предприятия и организации

  • ФГУП «Почта России», отделение почтовой связи (деревня Гостилицы, Центральная улица, дом 1)
  • ОАО «Сбербанк России», Красносельское отделение № 1892, Опер.касса № 1892/0859 (деревня Гостилицы, ул. Центральная, дом 1)
  • АОЗТ «Красная Балтика» (деревня Гостилицы, Центральная улица, дом 7)
  • АЗС «АПН» № 23 (деревня Гостилицы, Новая улица, дом 1А)

Интересные факты

При земляных работах в XVIII—XIX веках в окрестностях деревни Гостилицы были обнаружены древние клады. В одном из них насчитывалось 150 старинных серебряных монет[23]. В 1902 г. на Всероссийской кустарно-промышленной выставке в таврическом дворце от Петергофской земской управы были выставлены изделия кустарей Гостилицкой волости.

Примечания

  1. Окончательные итоги переписи населения, по состоянию на 14 октября 2010 года
  2. Оценка численности постоянного населения Ленинградской области на 1 января 2011 года
  3. Константин Ульяночкин. Московские дворяне на шведской службе в Ингрии.
  4. «Карта Ингерманландии: Ивангорода, Яма, Копорья, Нотеборга», по материалам 1676 г.
  5. «Генеральная карта провинции Ингерманландии» Э. Белинга и А. Андерсина, 1704 г., составлена по материалам 1678 г.
  6. 1 2 3 4 5 Ендольцев, Юрий. Прошлое и настоящее усадьбы в Гостилицах // Нева : Журнал. — СПб., 2007. — № 10.
  7. Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии.
  8. «Карта Санкт-Петербургской губернии содержащей Ингерманландию, часть Новгородской и Выборгской губернии», 1770 год
  9. «Карта окружности Петербурга» А. М. Вильбрехта. 1792 г.
  10. «Топографическая карта окрестностей Санкт-Петербурга», снята под руководством генерал-лейтенанта Шуберта и гравирована при военнотопографическом депо. 1831 год
  11. Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам, 1838 г.
  12. Спецкарта западной части России Ф. Ф. Шуберта. 1844 г.
  13. Алфавитный список селений по уездам и станам С.-Петербургской губернии. 1856 г.
  14. Карта Санкт-Петербургской губернии. 1860 г.
  15. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 141
  16. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 149
  17. «Волости и важнейшие селения европейской России. Выпуск VII. Губернии приозерной группы», СПб. 1885, стр. 88
  18. «Карта района манёвров» 1913 г.
  19. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 60, 321
  20. Административно-экономический справочник по Ленинградской области. — Л., 1936, с. 175
  21. Журнальный зал | Нева, 2007 N10 | Юрий Ендольцев - Прошлое и настоящее усадьбы в Гостилицах
  22. Система «Налоговая справка». Справочник почтовых индексов. Ломоносовский район Ленинградская область
  23. Ю. А. Дужников «По Ижорской возвышенности»

Ссылки

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 540-010
рус.англ.фр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гостилицы" в других словарях:

  • Гостилицы — (Медвежий угол) с. С. Петербургской губ., Петергофского у.; около него известная мыза, построенная графом Кириллом Разумовским, с прекрасным садом, прудами, гротами и фонтанами. У императрицы Елизаветы Петровны здесь был дворец. В с. жит. 591,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гостилицы — 188520, Ленинградской, Ломоносовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Мини-отель Гостилицы — (Gostilitsy,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Центральная 1, Gostilitsy, Р …   Каталог отелей

  • 188520 — Гостилицы, Ленинградской, Ломоносовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Гостилицкое сельское поселение —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)   Флаг Гостилицкого сельского …   Википедия

  • Гостилицкое шоссе — Санкт Петербург Общая информация Район города Петродворцовый Населённый пункт Петергоф Протяжённость 21,6 км …   Википедия

  • Флаг Гостилицкого сельского поселения — административный центр: Гостилицы Ломоносовский район Ленинградская область Россия …   Википедия

  • Ломоносовский район Ленинградской области — У этого термина существуют и другие значения, см. Ломоносовский район. Ломоносовский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Гостилицкий (мемориал) — Координаты: 59°44′48.62″ с. ш. 29°37′25.28″ в. д. / 59.74684° с. ш. 29.62369° в. д.  …   Википедия

  • Ломоносовский муниципальный район — Герб Флаг Страна Россия Статус район Входит в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»