Мирный (Якутия)

Мирный (Якутия)
Город
Мирный
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Якутия
Муниципальный район
Городское поселение
«Город Мирный»
Координаты
Внутреннее деление
существуют поселки-пригороды
Глава
Александр Басыров
Основан
Город с
Площадь
~15 км²
Высота центра
350 м
Население
35 994[1] человек (2010)
Национальный состав
русские, киргизы, узбеки, якуты, украинцы. Всего около 30 национальностей
Этнохороним
мирнинец, мирнинка, мирнинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 41136
Почтовые индексы
Автомобильный код
14
Код ОКАТО
Официальный сайт
Мирный (Якутия) (Россия)
Мирный
Мирный (Якутия) (Якутия)
Мирный

Ми́рный — город в России, административный центр Мирнинского района Якутии, алмазная «столица» России.

Население — 36,0 тыс. человек (2010).

Содержание

География

Расположен на реке Ирелях (бассейн Вилюя), в 1394 км от Якутска.

Городское управление

  • Глава муниципального образования «Мирнинский район» — Ильдар Султанов (с 2008 года).
  • Мэр города Мирного — Александр Басыров (с 14 октября 2012 года).
  • Председатель городского совета — Николай Сотников (с 2005 года).

История

Карьер «Мир»

Своим существованием и названием город обязан открытию в 1955 году кимберлитовой трубки «Мир». В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом (карьер «Мир»), длившаяся 44 года (до 2001). К 2001 году карьер имел 525 метров в глубину и более 1200 метров в ширину, став одним из крупнейших в мире. С 1957 года алмазодобычей на территории Мирнинского района и Якутской АССР в целом занимался трест, впоследствии производственно-научное объединение (ПНО) «Якуталмаз» им. В. И. Ленина. В 1992 году объединение было преобразовано в акционерную компанию «Алмазы России-Саха» («АЛРОСА»).

В 1959 году Мирный уже получил статус города. В конце 50 — начале 60 годов прошлого века была проложена автотрасса Удачный-Ленск длиной около 800 км для развития города Мирного, поселков Удачный и Айхал, строительства в этих населенных пунктах горнодобывающих предприятий «Якуталмаза». В последующие 40 лет население города выросло в 5 раз, а большую часть жилых домов стали составлять многоэтажные каменные здания. Началась обработка алмазов на фабриках № 1, № 2 и № 3. Появился довольно крупный аэропорт, с протяженностью ВПП около 2800 метров.

Климат

Мирный находится на самом севере умеренного пояса Северного полушария. Климат резко континентальный. Зима очень холодная, лето короткое, но достаточно тёплое.

Климат Мирного
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −29 −24 −13 −3 7 17 21 17 8 −5 −19 −25 −4
Средний минимум, °C −34 −29 −18 −11 0 8 12 9 2 −9 −24 −31 −10
Норма осадков, мм 15 8 7 11 20 38 50 40 30 20 17 17 263
Источник: Туристический портал

Экономика

Мирный является центром акционерной компании «АЛРОСА» занимающейся добычей алмазов на территории Мирнинского, Анабарского и Нюрбинского улусов с их последующей реализацией.

Основные сооружения социально-культурной сферы города и Мирнинского района построены строителями и на средства АК «АЛРОСА», находятся на балансе этой компании.

В городе и в Мирнинском районе также действуют АО «Вилюйгэсстрой», предприятие Западные электрические сети, ОАО «АЛРОСА-Газ», предприятия местной промышленности, МАК-банк, организации торговли и общественного питания.

Население

Численность населения
1970 1979 1989 2002 2010[1]
23 826 30 462 38 793 39 981 35 994

Образование

Здание Мирнинского Политехнического Института

В данный момент в Мирном действуют 6 школ, а также Лицей и МОУ СОШ № 12 с углубленным изучением английского языка, имеющие статус президентских школ. Так же в городе действует Мирнинский Региональный Технический Колледж (который дважды, в 2011 и 2012 годах входит в число 100 лучших ССУЗов России)и несколько филиалов университетов, в том числе Филиал ЯГУ (МПТИ — Мирнинский Политехнический Институт), филиал Томского ТУСУРа и Новосибирского НГАСУ (СибСтрина).

Архитектура, планировка

Гостиница «Зарница»

В центре города находятся 2 площади (обе на центральной улице — Ленинградском проспекте). На одной из них располагаются гостевой дом «Вилюй», гостиница «Зарница», городская мэрия, здание районной администрации и Дворец Культуры «Алмаз», на другой — театрально-концертный центр «Якутск», памятник в честь 30-летия Победы, храм Святой Троицы. На улице Тихонова находится красивое здание Центра сортировки алмазов АК «АЛРОСА».

В отличие от многих северных проектов в СССР, Мирный не строился по заранее утверждённому генплану, как, например, г. Усть-Илимск. Начиная с 1950-х годов город разрастался вокруг карьера «Мир», что предопределило его современное состояние и архитектурно-планировочные проблемы.

Территориальное развитие города значительно ограничено планировкой города, сложившейся стихийно в годы активного роста.[2] Рост города на юг ограничен карьером «Мир» и аэропортом с ВПП. С востока город огибает рудовозная дорога, по которой ходят большегрузные самосвалы и технологический транспорт. На северо-востоке находится большая газовая котельная, строительство жилья возле которой запрещено СанПиН. Развитие города на север ограничено обогатительной фабрикой № 3 и её хвостохранилищем, а на запад — естественным рельефом.

Такое положение вещей вынуждает местные власти строить дома на свободных участках, нередко «встраивая» большие 9-этажные дома во дворы перед 4-5-этажными домами.

Архитектурно город представляет собой собрание домов различных этажности и годов постройки. Основу жилого фонда составляют 4-, 5- и 9-этажные дома, построенные в 1970-80-е годы, однако целые улицы застроены 2-этажными деревянными домами, построенными в годы освоения трубки «Мир». В некоторых из них отсутствует канализация. Для строительства города был введён в эксплуатацию Комбинат крупнопанельного домостроения, поставлявший сборные железобетонные конструкции для строительства домов.

В городе практически отсутствуют «хрущёвки», поскольку большинство проектов разрабатывалось собственным НИИ «Якутнипроалмаз», специалисты которого категорически возражали против «хрущёвской» застройки. Благодаря их усилиям был утверждён проект строительства 9-этажного дома повышенной комфортности (дом № 12 по улице Тихонова). В этом доме 3-, 4- и 5-комнатные квартиры выполнены в двух уровнях с выделением прихожей на отдельный уровень под или над основной площадью квартиры (проект НИИ «Якутнипроалмаз»).

Следует отметить высокое в целом качество строительства панельных домов. В связи с необходимостью обеспечивать теплоизоляцию жилья в суровые якутские морозы толщина панелей стен составляет до 70 см, а сами панели изготавливались из высокопрочного бетона.

Главную площадь города обрамляют три здания — ДК «Алмаз», здание городской администрации и гостиницы «Зарница». На площади установлен памятник В. И. Ленину. Здания не объединены в единый архитектурный комплекс и представляют собой типовые проекты.

Спорт

В городе функционируют 3 спорткомплекса — «Олимп», «Кристалл», и новый современный «Имени 60-летия Победы»(или Кимберлит), благодаря которому Мирный стал столицей сначала Чемпионата мира по футзалу среди клубных команд (2005), а затем ЧМ среди сборных стран (2007), Международных Игр «Дети Азии» (2008). В 2005 году совместно со специалистами из Финляндии был построен стадион «Триумф» вместимостью 5000 человек, ставший одним из лучших стадионов Дальневосточного федерального округа. Мирнинский клуб «Алмаз-АЛРОСА» добился больших успехов в футзале, а в 2008 году перешёл в мини-футбол. В 2010 году «Алмаз-АЛРОСА» стал победителем Высшей лиги чемпионата России по мини-футболу.

Достопримечательности

В Мирном также установлены памятники первым алмазодобытчикам, первооткрывателям алмазных месторождений и людям, внесшим свой вклад в развитие алмазного края. В городе есть несколько музеев — Краеведческий, Историко-производственный АК «АЛРОСА», Кимберлитов.

Известные люди, связанные с городом

Примечания

Елена Круз-дважды абсолютный чемпион по макияжу Россия 2011 и Россия 2010, серебро на чемпионате Украины. Входит в десятку лучших визажистов мира 2011 года.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мирный (Якутия)" в других словарях:

  • МИРНЫЙ (Якутия) — МИРНЫЙ, город в Российской Федерации, Республика Саха (Якутия), расположен на границе Вилюйского (см. ВИЛЮЙСКОЕ ПЛАТО) и Приленского плато, на р. Ирелях (бассейн р. Вилюй), в 1193 км от железнодорожной станции Лена, в 820 км к западу от Якутска.… …   Энциклопедический словарь

  • Мирный (город в Якутской АССР) — Город Мирный Флаг Герб …   Википедия

  • Якутия — (Республика Саха), в Российской Федерации. 3103,2 тыс. км2 (включая Новосибирские острова). Население 1003,3 тыс. человек (1998), городское 64,3%; якуты (365,2 тыс. человек, 1993), русские, украинцы, эвенки, эвены, чукчи. 33 района, 13 городов,… …   Энциклопедический словарь

  • Якутия — Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Образована в 1922 г. как Якутская АССР, в 1990 1991 гг. называлась Якутская Саха ССР. Совр. название республики образовано от этнических наименований коренного населения: саха самоназвание… …   Географическая энциклопедия

  • Якутия — Якутия. Якутия, Республика Саха, расположена на севере Восточной Сибири, включает Новосибирские острова, омывается морями Лаптевых и Восточно Сибирским. Входит в Дальневосточный экономический район. Площадь 3103,2 тыс. км2. Население 1022,8 тыс.… …   Словарь "География России"

  • ЯКУТИЯ — ЯКУТИЯ, Республика Саха, субъект Российской Федерации; расположена на севере Восточной Сибири, включает Новосибирские острова, омывается морями Лаптевых и Восточно Сибирским. Входит в Дальневосточный экономический район. Пл. 3103,2 тыс. км2.… …   Русская история

  • Мирный — 1) город, Архангельская обл. Возник в 1957 г. как пос. при базе межконтинентальных баллистических ракет. С 1983 г. упоминается в печати как космодром Плесецк, хотя от рабоч. пос. Плесецк Мирный находится в нескольких километрах. Название поселка… …   Географическая энциклопедия

  • МИРНЫЙ — город (с 1959) в Российской Федерации, Якутия, на р. Ирелях (приток Вилюя). 39,4 тыс. жителей (1992). Возник в 1955 в связи с открытием и разработкой месторождений алмазов (кимберлитовая трубка Мир ). Предприятия стройматериалов, пищевые и др.;… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Якутия — Координаты: 66°24′ с. ш. 129°10′ в. д. / 66.4° с. ш. 129.166667° в. д.  …   Википедия

  • Якутия (авиакомпания) — «Якутия» ИАТА R3 ИКАО SYL Позывной A …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»