Медвежьегорск

Медвежьегорск
Город
Медвежьегорск
Karhumägi
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Муниципальный район
Координаты
Основан
Город с
Высота центра
30 м
Население
15 486 человек (2011)
Национальный состав
Этнохороним
медвежьего́рцы, медвежьего́рец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81434
Почтовый индекс
186350, 186352
Автомобильный код
10
Код ОКАТО
Официальный сайт
В энциклопедии «Мой город»
День города
Вторая суббота июня
Медвежьегорск (Россия)
Медвежьегорск
Медвежьегорск (Республика Карелия)
Медвежьегорск
Медвежьегорск (Медвежьегорский район)
Медвежьегорск

Медвежьего́рск (карельск. Karhumägi, фин. Karhumäki) — город (с 1938) в России, в Республике Карелия, административный центр Медвежьегорского района. Расположен на берегу Онежского озера в 152 км севернее Петрозаводска.

Население на 1 января 2011 года — 15 486 человек[1].

До 1938 года населённый пункт назывался Медве́жья Гора́, а железнодорожная станция называется так до сих пор.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Вид со спутника.

Медвежьегорск расположен в центральной части Республики Карелия на северо-западной оконечности Большой губы Повенецкого залива Онежского озера в устьях рек Кумсы и Вички. Город окружён живописными скалами и песчано-гравийными холмами, покрытыми хвойными лесами.

Медвежьегорск располагается на стыке границ всех орографических зон: к западу от него находится Онежско-Ладожский водораздел, к северу и северо-востоку — Онежско-Балтийский водораздел, к югу — Заонежский сельговый район и по восточному побережью Повенецкого и Заонежского заливов — Восточно-Онежская равнина.[2]

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 2,2 °C
  • Относительная влажность воздуха — 79,9 %
  • Средняя скорость ветра — 1,6 м/с
Среднесуточная температура воздуха в Медвежьегорске по данным NASA[3]
Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
−11,1 °C −10,3 °C −5,1 °C 1,0 °C 7,2 °C 13,6 °C 16,7 °C 13,9 °C 8,8 °C 3,0 °C −3,7 °C −8,1 °C 2,2 °C

Гидротопонимика

  • Онежское озеро
  • Китайское озеро
  • Плотичье (Мыльное) озеро
  • река Вичка
  • река Кумса
  • река Лумбушанка

История

В 1914 году Российская империя вступила в Первую мировую войну. Возникла необходимость в железной дороге к незамерзающему Баренцеву морю. В 1915 году началось сооружение Мурманского порта в Кольском заливе, двух небольших портов в Кеми и Сороке, а также железной дороги, которая должна была соединить Романов-на-Мурмане с Петроградом.

Станция Медвежья гора была построена на необжитом берегу Онежского озера. При станции появился одноименной посёлок. В 1915 году на берегу озера была построена пристань. Материалы для строительства железной дороги стали доставляться водой из Петрограда не в Повенец, как раньше, а в будущую Медвежью Гору. В строительстве дороги в качестве наблюдателей участвовали офицеры из союзных России стран: Англии и Франции.[4] Также было построено временное здание депо.

В 1916 году по проекту архитектора Р. М. Габе строится оригинальное деревянное здание вокзала с шатровой крышей и шпилем. Здание это, с небольшими переделками, сохранилось до сих пор. В ноябре 1916 года пошли первые поезда. К этому времени при станции проживало уже 300 жителей, в двух посёлках — в Захарьевском и Железнодорожном. В административном отношении станция находилась на территории Повенецкого уезда.

Гражданская война

После Февральской революции и падения монархии в России в 1917 году началось обострение противостояния политических партий. В конце 1917 объявило о независимости Великое княжество Финляндское. Во время Гражданской войны 1918—1920 годов и интервенции независимости потребовала и Карелия, причём как от России, так и от Финляндии.

В ноябре 1917 года через Медвежью Гору прошел первый поезд на Мурманск. Тогда в ней насчитывалось 300 жителей. Некоторые из них работали на лесопильном и смолокуренном заводах, другие — в железнодорожных мастерских.[5]

С конца февраля до начала апреля 1919 года шли непрерывные бои на участке Сегежа — Медвежья гора. В марте 1919 года на станции Медвежья гора торжественно открыли красноармейский клуб имени К. Либкнехта и Р. Люксембург. А в мае 1919 года Медвежью Гору оккупировали англо-американские интервенты. 23 мая они выбили отряды большевиков из Медвежьей Горы, после чего бои развернулись на подступах к станции Кяппесельга и в Заонежье.

В эти же дни из Кеми в Медвежью Гору по железной дороге были доставлены катера-истребители, из которых была сформирована белогвардейская Онежская флотилия. Понимая стратегически выгодное положение города, они создали здесь сильный флот, базу для более 20 гидросамолётов, сильную береговую батарею. 6 июня 1919 года сюда прибыло «Передовое крыло» (англ. Forward Wing) британской морской авиации в составе четырёх новейших по тем временам бомбардировщиков «Fairey IIIC» (см. Fairey III).[6]


Советские годы

В июне 1920 года на населённых карелами территорях Олонецкой и Архангельской губернии была образована Карельская трудовая коммуна. В неё вошли город Петрозаводск и карельские волости Олонецкого, Петрозаводского и Повенецкого уездов.

Декретом ВЦИК от 20 сентября 1926 года утверждено и с 1 октября введено в действие новое административное деление Повенецкого уезда, по которому была образована Медвежьегорская волость с центром в посёлке при станции Медвежья Гора.

В 1927 году в соответствии с декретом ВЦИК от 29 августа 1927 г. о районировании в КАССР вместо ликвидированных уездов и волостей было образовано 26 административных районов, в том числе Медвежьегорский район.[7]

В 1930 году советское правительство принято решение о строительстве Беломорско-Балтийского канала. Административным центром стройки и Беломоро-Балтиского ИТЛ (Белбалтлага) стала станция Медвежья Гора и посёлок при ней.

Канал был открыт 2 августа 1933 года. А 17 августа вышло постановление Совета народных комиссаров СССР № 1774—384с «О Беломорско-Балтийском комбинате». Главная цель комбината была сформулирована прямо: «освоение Беломорско-Балтийского канала имени тов. Сталина и прилегающих к нему районов». Управление Беломорско-Балтийского комбината НКВД СССР осталось в посёлке при станции Медвежья Гора.[8]

В Медвежьегорске действовали заводы по выделке кожи и пошиву обуви, производства Комбината обрабатывали древесину на 12-ти лесопильных рамах, выпускали столярку и мебель.

В 1930-годы население посёлка значительно увеличилось.

В 1938 году постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 сентября рабочий посёлок Медвежья Гора получил статус города с названием Медвежьегорск.[9]

За 1930-е годы в Медвежьегорском районе были за­крыты 11 церквей.

Военные годы

Расположение войск в декабре 1941.

22 июня 1941 года Германия начала боевые действия против СССР. Ранним утром 25 июня силы советской авиации нанесли авиаудар по территории Финляндии, которая предоставила свои аэродромы под базы Люфтваффе. После этого Финляндия, будучи союзником Германии, также вступила в войну против СССР.

29 июня с территории Финляндии против СССР началось совместное наступление финских и германских войск. 10 июля началось наступление в Восточной Карелии, которое вели части Карельской армии Финляндии. Их целью было восстановление контроля над территориями, утраченными во время Зимней войны 1939-40 гг., а также продвижение дальше на восток.

В августе из Медвежьегорска в Беломорск было эвакуировано Управление ББК и техучастков.

5 декабря 1941 года части Карельской армии Финляндии вошли в Медвежьегорск.

Железнодорожная станция Медвежья гора, 1943.

11 декабря, после отступления всех частей Красной армии, советские подрывники взорвали последний шлюз канала. Вода из водораздельного бьефа свободно сливалась в Онежское озеро через поселок Повенец, который был практически уничтожен потоком. Линия фронта остановилась на Беломорско-Балтийском канале, фарватер которого стал своего рода нейтральной полосой.

В январе 1942 года советские войска провели Медвежьегорскую наступательную операцию. Существенно потеснить финские силы не удалось, но в результате операции медвежьегорская группировка противника оказалась вынуждена ввести в бой все имевшиеся резервы и не смогла предпринять наступательных действий в кампании 1942 года.

В 1942 году командующим финской армией Густав Маннергейм отдал приказ о начале строительства долговременного рубежа на Масельском перешейке.

К середине 1944 года финская армия создала прифронтовой Медвежьегорский рубеж обороны, который перехватывал перешеек между озером Сегозером и Повенецким заливом Онежского озера.

Непосредственно Медвежьегорск и подступы к нему были превращены в исключительно мощный и глубоко эшелонированный узел обороны. Были построены две линии — передовая в основном полевого характера (в основном в непосредственной близости от линии фронта) и основная долговременная, на удалении от линии фронта от 10 до 20 км. Передовая линия, оказалась несколько выдвинутой с Масельского перешейка, а основной рубеж как раз располагался в самом узком месте перешейка, соединяя берега двух озер по кратчайшему расстоянию. На всех господствующих скалистых высотах с севера, северо-востока и северо-запада от города были построены 11 опорных пунктов с многочисленными огневыми точками, прикрытыми проволочными заграждениями и минными полями. На 1 км фронта медвежьегорского укрепрайона приходилось по 4-5 дотов и несколько дзотов.

В июне 1944 года советские войска начали наступление в Карелии. 21 июня началась Свирско-Петрозаводская наступательная операция — после артподготовки части 313-й дивизии форсировали Беломорско-Балтийский канал. Преодолевая сопротивление противника, войска армии за первый день продвинулись на 14-16 км по всей 70-километровой полосе наступления. Cолдаты дивизии обошли посёлок Повенец с севера и северо-запада, овладели им и стали продвигаться на Медвежьегорск. В тот же день к Медвежьегорску подошли войска 32-й армии Карельского фронта (в составе 313-й, 176-й и 289-й дивизий). Однако попытка взять сильно укрепленный город лобовой атакой сходу не удалась. Советские войска овладели городом к вечеру 23 июня.[10]

Послевоенный город

В августе 1944 года, после освобождения Медвежьегорска, в городе вновь было создано Управление Беломорстроя НКВД. Основной задачей было восстановление Беломорско-Балтийского канала, взорванного перед отступлением советских войск в 1941 году и окончательно разрушенного во время войны, так как линия фронта проходила по трассе канала. Требовалось полностью восстановить 1—7-й шлюзы Повенчанской лестницы, плотины, водоспуски. Общая стоимость работ около 100 млн рублей, объем земляных работ — 1706 тыс.куб.м, бетонных — 41 тыс.куб.м. 12 декабря 1944 года Государственный комитет обороны постановил ввести канал в эксплуатацию летом 1946 года.

Первоначально основной рабочей силой стали трудмобилизованные румыны из Черновицкой области. 19 и 22 августа в Медвежьегорск прибыли два этапа численностью 3600 человек. В октябре — третий этап (261 человек), а потом и другие, мелкими группами: греки, болгары, кабардино-балкарцы. В мае 1945 года началось строительство канала. В декабре 1945 года из петрозаводского спецлагеря прибыли 445 бывших советских военнопленных (в Финляндии), прошедших государственную проверку.[11]

16 июня 1946 года канал был закончен, прошел первый пароход.

В октябре 1946 года в Медвежьегорске был организован Медвежьегорский инвалидный исправительно-трудовой лагерь МВД СССР (Медвежьегорлаг), находившийся в подчинение ГУЛАГа[12].

В январе 1956 года в Медвежьегорске открылся кинотеатр «Дружба». Ныне не работает.[13]

В ноябре 1958 года в городе был установлен памятник С. М. Кирову. Статуя была отлита в двух экземплярах: для Петрозаводска и Медвежьегорска. Тогда же была открыта Медвежьегорская школа-интернат, которой было присвоено имя С. М. Кирова.

Население

Численность населения:

1939 1959 1970 1979 1989 2002 2010 2011
12 108 15 824 17 465 20 300 20 373 17 283 15 536 15 486[1]

Органы власти

Местное самоуправление

Согласно принятому в 2004 году закону «О городских, сельских поселениях в Республике Карелия» город Медвежьегорск стал центром Медвежьегорского городского поселения. С этого момента муниципальные власти избираются для городского поселения, а не города. Здание администрации находится на улице Дзержинского, 22.

В январе 2011 года был опубликован проект новой редакции Устава Медвежьегорского городского поселения.

Районные

В Медвежьегорске также находятся все законодательные, исполнительные и судебные органы власти Медвежьегорского района. Администрация и Совет Медвежьегорского района расположены в одном здании на улице Кирова.

Медвежьегорский районный суд имеет на два судебных участка (№ 1, № 2) и две должности мировых судей.[14].

Экономика

Здание управления ФГУ «Беломорканал».
  • Предприятия по заготовке и переработке древесины (принадлежит Батуриной)
  • Локомотивное депо — Октябрьская железная дорога ОАО «РЖД»
  • Ремонтно-эксплуатационная база флота (расформирована)
  • Щебёночный завод
  • Швейная фабрика «Карельские узоры» (банкрот с 2009)
  • ОАО «Карелия ДСП»
  • ЗАО «Медвежьегорский молокозавод»
  • Порт
  • Медвежьегорское энергосетевое предприятие

В Медвежьегорске расположено управление федерального государственного учреждения «Беломорско-Онежское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» (ФГУ «Беломорканал»).[15]

Особенно хотелось бы отметить предприятия, которые были в городе в ХХ веке:

  • Хлебозавод
  • Мясокомбинат
  • 2 звероводческие фермы (норка, песец, лисы..)/в народе — «зверьки»/
  • Канифольно-экстракционный завод
  • ПРМЗ
  • Завод по переработке полудрагоценных камней /в народе — «камушки»/
  • автоколонны, ДРСУ, РСУ, свинофермы, …

Туризм

В центре города расположена гостиница «Онежская».

Так же в Медвежьегорске есть туристический комплекс «Малая медвежка».

Под Повенцом находится туристический комплекс «Большая медведица».

Сотрудниками краеведческого музея города Медвежьегорска организуются экскурсии по финским укреплениям на Масельском перешейке.[16]

Транспорт

Вокзал

Образование

Среднее образование в Медвежьегорске можно получить в трёх общеобразовательных школах (№ 1, № 2, № 3). На Улице Дзержинского (Медвежьегорск) находится Детская музыкальная школа и Медвежьегорская станция юных натуралистов на улице Ленина. Также работает Детская художественная школа и Дом детского творчества.

В Медвежьегорском детском доме живут и обучаются дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей.[17].

На улице Карла Либкнехта находится Профессинальное училище № 11.[18]

Культура

Музей

На улице Дзержинского находится Медвежьегорский городской краеведческий музей. Часть экспозиции посвящена строительству Беломорско-Балтийского канала. При музее работает информационный туристический центр[19]. Музей предлагает маршруты к местам стоянок древних людей, к петроглифам.

СМИ

Издаются газеты «Диалог», «Вперёд, Медвежьегорск!», «Вперед, Онежский край». «Медвежьегорские городские новости»

Достопримечательности

  • здание железнодорожного вокзала, 1916 (архитектор — гражданский инженер Руфин Михайлович Габе)
  • здание Управления Беломорканала НКВД СССР, 1934
  • финский укрепрайон времен Советско-финской войны 1941—1944 годов. Оборонительные укрепления сохранились практически в первозданном виде на горе Лысуха.
  • пещеры
  • водопад на реке Вичка
  • урочище Сандормох и мемориальное кладбище «Сандармох»

Памятники

  • братская могила
  • памятный знак воинам, погибшим в Чеченской Республике
Фигура медведя с символом Медвежьегорска

Интересные факты

Примечания

  1. 1 2 Медвежьегорское городское поселение
  2. Медвежьегорский район
  3. NASA. База данных RETScreen
  4. Фотографии С. М. Прокудина-Горского — Медвежья гора
  5. Б.Богословский, Ю.Георгиевский — «Онего»
  6. Война в небе Карелии (1918—1920)
  7. Административно — территориальное устройство Республики Карелия
  8. Беломорканал: времена и судьбы
  9. История Карелии в документах и материалах, 1992
  10. Историческая справка о боях за город Медвежьегорск
  11. Медвежьегорск — Повенец
  12. Медвежьегорлаг
  13. Календарь знаменательных дат Карелии
  14. О судебных участках и должностях мировых судей в Республике Карелия
  15. ФГУ «Беломорканал»
  16. Укрепления на Масельском перешейке, Медвежьегорск (Karhumäki) 1941—1944 гг.
  17. МОУ Медвежьегорский детский дом
  18. ГОУ «Профессиональное училище № 11»
  19. Справка об исторических, культурных, демографических и национальных особенностях Медвежьегорского района
  20. Медвежья гора
  21. Похлёбкин В. В. — трактир, ресторан, буфет

См. также

  • Сандормох — место массовых казней НКВД в 15 км от Медвежьей Горы.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Медвежьегорск" в других словарях:

  • Медвежьегорск — город, р.ц., Карелия. Возник как пос. при ст. Медвежья Гора (открыта в 1916 г.); название по д. Медвежья Гора, которая была ближайшей всего в 30 км от ст. В 1938 г. пос. Медвежья Гора преобразован в город с названием Медвежьегорск. Географические …   Географическая энциклопедия

  • Медвежьегорск — Медвежьегорск. Медвежьегорск, город в Карелии, центр Медвежьегорского района, в 155 км к северу от Петрозаводска. Расположен на берегу Повенецкого залива Онежского озера (порт). Железнодорожная станция Медвежья Гора. Население 19,3 тыс. человек… …   Словарь "География России"

  • МЕДВЕЖЬЕГОРСК — город (с 1938) в Карелии, порт в Повенецком зал. Онежского оз. Железнодорожная станция (Медвежья Гора). 20,2 тыс. жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта, деревообрабатывающей промышленности. Краеведческий музей. Климатический… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МЕДВЕЖЬЕГОРСК — МЕДВЕЖЬЕГОРСК, город (с 1938) В Карелии, порт в Повенецком заливе Онежского озера. Ж. д. станция (Медвежья Гора). 19,0 тыс. жителей (1998). Предприятия ж. д. транспорта, деревообрабатывающей промышленности. Исторический музей. Климатический… …   Русская история

  • медвежьегорск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Медвежьегорск — город (с 1938) в России, Карелия, порт в Повенецком заливе Онежского озера. Железнодорожная станция (Медвежья Гора). 19,0 тыс. жителей (1998). Предприятия железнодорожного транспорта, деревообрабатывающей промышленности. Исторический музей.… …   Энциклопедический словарь

  • Медвежьегорск —         Районный центр в Карелии, в 155 км к северу от Петрозаводска. Расположен на берегу Повенецкого залива Онежского озера. Порт. Железнодорожная станция (Медвежья Гора) на линии Санкт Петербург Мурманск. Население 20,2 тыс. человек 1992).… …   Города России

  • Медвежьегорск — город, р.ц., Карелия. Возник как пос. при ст. Медвежья Гора (открыта в 1916 г.); название по д. Медвежья Гора, которая была ближайшей всего в 30 км от ст. В 1938 г. пос. Медвежья Гора преобразован в город с названием Медвежьегорск …   Топонимический словарь

  • Медвежьегорск —         город, центр Медвежьегорского района Карельской АССР. Порт на берегу Повенецкого залива Онежского озера. Железнодорожная станция (Медвежья Гора) на линии Петрозаводск Беломорск, в 155 км к северу от Петрозаводска, с которым связан… …   Большая советская энциклопедия

  • Медвежьегорск 1 — 186351, Карелия Республики, Медвежьегорского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»