Кулайская таёжная цивилизация

Кулайская таёжная цивилизация

Кулайская цивилизация — культурно-историческая общность, существовавшая в Западной Сибири с середины I тысячелетия до н. э. до середины I тысячелетия н. э.[1], относится к евроазиатскому цивилизационному региону.

Цивилизация не обладала письменностью и была существенно удалена от европейских цивилизаций того времени, в результате чего о её существовании ничего не было известно до середины XX века.

Люди относились к смешанной европеоидной и монголоидной расе.

Содержание

Расселение

Изначальная территория распространения кулайской культуры приблизительно совпадает с территорией Томской области, за исключением южных районов. На рубеже тысячелетий, вероятно, в связи с некоторым похолоданием, часть племен переместилась немного южнее, заняв южные районы Томской области.

В середине I тысячелетия н. э. многие племена стали покидать исконные земли, разбредаясь в направлениях нынешних Салехарда, Тары, Барнаула, Ачинска.

Металлопластика

Кулайская культура стала известна благодаря бронзовой металлопластике. Древние люди умели не только делать совершенные средства охоты, но и создали массу культовых артефактов — фигурки лиц, лосей, птиц, мифических существ.

Мировоззрение

Кулайцы представляли мир, делящимся на три части:

  • верхний мир, в котором живут духи и птицы;
  • средний мир — среда обитания человека и животных;
  • нижний мир, в который уходили умершие.

Быт

Кулайцы проживали в полуземлянках вблизи многочисленных озер. Занимались охотой и рыболовством.

Первоначально люди расселялись небольшими группами, поселение состояло из 2—3 жилищ. Через некоторое время количество жилищ увеличилось до ~10, появились защитные сооружения, в частности, рвы.

Межэтнические отношения

Известно, что соседние племена между собой враждовали. Однако существовал союз ряда кулайский племен и жителей степных территорий (саргатская культура) для совместной защиты от набегов соседних народов, а также для активной торговли[2].

В части охоты таёжные и степные жители не были конкурентами, поскольку использовали различные технологии добычи.

Происхождение названия

Названа по месту находки в 1922 году «клада», состоявшего из бронзового котла и мелких бронзовых и серебряных изделий на горе Кулайке в Чаинском районе Томской области.

Ссылки

См. также

  1. Кулайская культура (эпоха раннего железного века)
  2. Сибирь — территория войны

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кулайская таёжная цивилизация" в других словарях:

  • Кулайская культура — Кулайская культура  археологическая культура Западной Сибири с середины I тысячелетия до н. э. до середины I тысячелетия н. э.[1] Этнически отождествляется с предками самодийцев[2]. Люди относились к смешанной европеоидной и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»