Таловские чаши

Таловские чаши

Координаты: 56°18′00″ с. ш. 85°25′00″ в. д. / 56.3° с. ш. 85.416667° в. д. (G) (O)

Главная Таловская чаша
Таловские чаши (Томская область)
Red pog.png
Таловские чаши на карте Томской области

Таловские чаши (Таловые чаши, Известковые чаши) — известковые образования в форме чаш, наполненные водой. Государственный памятник природы в Томской области, в 40 км к юго-востоку от Томска, в истоке Берёзовой речки. Называются по когда-то находившейся рядом деревне Таловка. Ближайший населённый пункт — посёлок Басандайка.

Содержание

Описание

Таловские чаши расположены на территории Томского выступа палеозоя.

Известковые образования, по форме похожие на чаши, достигают в высоту 1 метра и состоят из известнякового туфа (травертина). Чаши сформировались благодаря выходу на поверхность земли вод, насыщенных известью. В состав стенок чаш также входит бернессит, придающий им землистый цвет. Бернессит — достаточно редкий минерал, представляющий собой оксид марганца сложного состава. Это вторая достоверная находка бернессита на территории России.

Таловские чаши расположены на небольшой заросшей поляне в лесу, на площади около 300 м². Все чаши имеют овальную форму.

Всего известно 4 крупных чаши и 3 (по некоторым данным — 5) мелких. Самая большая из них в ширину около 2 метров, в длину — около 3,5 метров и в глубину — до 2 метров, её стенки достигают полуметра и их толщина увеличивается к основанию; три других — в диаметре от 0,5 до 1,5 м, мелкие чаши в диаметре не более полуметра. Чаши постоянно наращиваются за счёт переливающейся через край воды, которая откладывает новые слои соли.

Каждая чаша имеет устье, откуда вытекает избыточная вода. Дебит главного источника составляет примерно 1 л/сек. При этом у одной из чаш вода продолжает течь по известковому жёлобу ещё порядка 10 м, то есть вода стекает не по низинке, а, напротив, по возвышению. Вода слабоминерализованная, магнезиально-кальциевая, гидрокарбонатная, температура держится на уровне +5…+6 °C, зимой не замерзает. В народе считается, что вода помогает при глазных и кожных болезнях, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Помимо Таловских чаш известны Сухореченские и Берёзовские чаши.

Гипотезы о происхождении

Некоторые учёные на основании топонимических, лингвистических, археологических и источниковедческих данных связывают существование Таловских чаш с мифическими чашами Грааля, легенды о которых якобы были принесены в Европу древнегерманскими готами в средние века[1].

Также бытует мнение, что главная чаша имеет искусственное происхождение.

Правила поведения

Областным государственным учреждением «Облкомприрода» сформулированы основные правила поведения на территории Таловских чаш.

Запрещается:

Поэтому не следует опускать в воду посторонние предметы, в том числе бросать монеты, мыть руки и лицо, вставать на стенки чаш, а мусор лучше увезти с собой.

Пузырьки углекислого газа

Примечательно, что если легонько прыгнуть на месте рядом с чашей, то через несколько секунд из глубины начнут подниматься пузырьки углекислого газа.

Туризм

Подойти к Таловским чашам можно пешком, на велосипеде или лыжах. Длина тропы к юго-западу от железнодорожной платформы «Площадка 41 км» чуть более 3,5 километров.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Таловские чаши" в других словарях:

  • Таловские известковые чаши — …   Википедия

  • Межениновское сельское поселение —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Басандайка (Томский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Басандайка. Посёлок Басандайка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Томск — город, ц. Томской обл. Основан в 1604 г. как крепость на р. Томь под названием Томский острог; с 1782 г. гор. Томск. Гидроним Томь исследователи XVIII в. выводили из кетск. томь, том река ; совр. авторы терминологическое значение этого слова… …   Географическая энциклопедия

  • Томск — один из промышленных Западной Сибири. В городе развиты машиностроение и металлообработка (приборостроение, электротехника,… …   Города мира

  • Томская область — Координаты: 58°45′ с. ш. 82°08′ в. д. / 58.75° с. ш. 82.133333° в. д.  …   Википедия

  • Томский район Томской области — Томский район Герб Страна …   Википедия

  • Площадка 41 км — Координаты: 56°19′09″ с. ш. 85°26′30.7″ в. д. / 56.319167° с. ш. 85.441861° в. д.  …   Википедия

  • Чаша — У этого термина существуют и другие значения, см. Чаша (значения). Суассонская чаша Чаша  форма сосуда круглой формы, характеризующаяся широким верхом и узким низом. Чаша для питья небольшого объёма называется чашкой. Чашка без ручки… …   Википедия

  • Бернессит — Бирнессит Формула (Na0.3Ca0.1K0.1)(Mn4+,Mn3+)2O4·1.5H2O Цвет от тёмно коричневого до чё …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»