Грюнес Гевёльбе

Грюнес Гевёльбе

Грюнес Гевёльбе

Грюнес Гевёльбе
Grünes Gewölbe
Дрезденский дворец-резиденция,  вход в «Грюнес Гевёльбе»
Дрезденский дворец-резиденция,
вход в «Грюнес Гевёльбе»
Местонахождение Дрезден
Число посетителей 2007: 460 000
Логотип Викисклада Грюнес Гевёльбе на Викискладе

Музей «Грюнес Гевёльбе» (нем. Grünes Gewölbe — дословно Зелёный свод, чаще Зелёные своды) — знаменитая коллекция драгоценностей в Дрездене, бывшая княжеская сокровищница Веттинов, охватывающая период от Ренессанса до классицизма. Название самой богатой коллекции драгоценностей в Европе происходит от когда-то окрашенных в малахитово-зелёный цвет, а сейчас закрытых зеркалами колонн зала «Pretiosensaal» (от лат. pretios — ценный).

Грюнес Гевёльбе входит в состав Государственных художественных собраний Дрездена и является их историческим ядром, из которого выделились отдельные музейные коллекции, например, Физико-математический салон и Оружейная палата.

Коллекция «Грюнес Гевёльбе» демонстрируется в помещениях «исторического Грюнес Гевёльбе» и «нового Грюнес Гевёльбе», расположенных в западном крыле дрезденского дворца-резиденции.

История

Зал «Pretiosensaal», 1904 г.
Ювелирная комната, 1904 г.

Часть помещений дрезденской резиденции, где сейчас размещается сокровищница, ещё в XVI в. носили название «тайное хранение зелёных сводов» и служили в те времена исключительно целям сохранения ценных предметов и их обрамления, но не обозрению публикой. Это место считалось наиболее безопасным в случае пожара. Благодаря этим усилиям коллекция сохранилась до наших дней.

Саксонский курфюрст и король Польши Август Сильный в 1723—1729 гг. повелел обустроить в 9 залах кунсткамеру, где посетители в окружении барочной архитектуры могли познакомиться с художественными экспонатами и раритетами, собранными им и его царственными предшественниками. В ходе строительных работ к старым помещениям Зелёных сводов были присоединены дополнительные 8 комнат. Архитектурный проект сокровищницы выполнил Маттеус Даниэль Пёппельманн, автор Цвингера, внутреннее оформление было поручено Раймонду Леплату (Raymond Leplat). В этом облике Грюнес Гевёльбе сохранился вплоть до ХХ в. Тем самым музей может претендовать на звание самого древнего музея мира, которое носит Британский музей.

Во время бомбардировки Дрездена 13 февраля 1945 г. было разрушено три из девяти залов сокровищницы. Сами экспонаты за несколько лет до этого были перевезены в крепость Кёнигштайн. В конце Второй мировой войны они были отправлены в СССР и возвращены в ГДР по решению советского правительства в 1958 г.

С 1959 г. до начала 2004 г. экспозиция «Грюнес Гевёльбе» временно располагалась в дрезденском Альбертинуме. 7 сентября 2004 г. открылись 10 выставочных залов «нового Грюнес Гевёльбе» на втором этаже западного крыла дворца-резиденции.

1 сентября 2006 г. после реконструкции открылись «исторические Зелёные своды», занимающие 2000 кв.м. на первом этаже дворца. Их интерьеры были восстановлены по сохранившимся документам 1733 г. и максимально воспроизводят оригинальный облик сокровищницы Августа Сильного. На своё историческое место вернулось более 3000 экспонатов. Только восстановление исторического оформления стен обошлось земле Саксония в 13 млн евро, а общая сумма расходов на реставрацию «Грюнес Гевёльбе» составила 45 млн евро.

В 2007 г. «Грюнес Гевёльбе» посетило 460 тысяч человек.

Экспозиция

В коллекции саксонских курфюрстов и королей насчитывается более 4000 уникальных произведений искусства. В новых залах Грюнес Гевёльбе представлено почти 1100 предметов ювелирного искусства, около 3000 предметов находятся в экспозиции исторических залов. Ввиду ограниченности площадей в экспозицию музея включены только самые известные и ценные шедевры ювелирного дела.

В отличие от экспозиции в новых Зелёных сводах на втором этаже музея, открытых вот уже несколько лет, где в центре внимания находятся сами предметы искусства, в исторических залах Грюнес Гевёльбе интерес для посетителей представляют и сами роскошные интерьеры.

Многие известнейшие произведения в экспозиции музея были созданы придворным ювелиром Йоганном Мельхиором Динглингером и его сыновьями:

Купальня Дианы
  • Фигурная композиция «Дворцовый приём в Дели в день рождения Великого Могола Аурангзеба» отражает представления европейских монархов о великолепии дворца Могула. Ни Август Сильный, ни Динглингер никогда не были в Индии, поэтому произведение создавалось исключительно на основе рассказов. В результате долгой и кропотливой работы в период с 1701 по 1708 г. появилась настольная композиция миниатюр размером 58 см х 142 см х 114 см, состоящая из 137 человеческих фигур, а также животных, украшенных 5 223 бриллиантами, 189 рубинами, 175 изумрудами, одним сапфиром и 53 жемчужинами. Этот шедевр обошёлся саксонскому курфюрсту в 58 485 рейхсталеров, что составляло в те времена годовой доход целой тысячи чиновников. «Дворцовый приём» с 2004 г. размещается в экспозиции новых залов Грюнес Гевёльбе.
  • Обелиск Августа (лат. Obeliscus Augustalis) создан в период с 1719 по 1721 гг. Он представляет собой сложный в исполнении картуш высотой около 2,3 м с овальным изображением Августа Сильного в центре. В его композиции насчитывается 240 гемм и камей, обработанных камней и скульптур, покрытых золотой эмалью. Его стоимость на момент изготовления приравнивалась к стоимости барочного дворца.
  • Купальня Дианы представляет собой декоративную чашу со скульптурным изображением римской богини. Чаша из халцедона в золотой оправе высотой 38 см была создана в 1705 г. и украшена жемчугом, бриллиантами, эмалью, орнаментом по серебру и стали и скульптурными изображениями животных. Основание вазы выполнено в форме эмалированной головы оленя.
  • Отличающийся особой роскошью золотой кофейный сервиз был изготовлен в 16971701 гг. Для его создания использовались такие материалы, как золото, серебро, эмаль, слоновая кость и около 5600 бриллиантов. Сервиз оценивался в 50 000 талеров — эквивалент дворца. Экспонируется в новых залах Грюнес Гевёльбе.

Помимо произведений придворных ювелиров в Грюнес Гевёльбе представлены уникальные шедевры искусства. Часть из них были подарены саксонскому курфюрсту европейскими монархами:

  • Белый саксонский бриллиант в 48 карат и единственный в своём роде сапфир в 648 карат были подарены Пётром Первым.
  • Вишнёвая косточка, на которой вырезано 185 портретов. Это произведение искусства было создано в 1589 г. при помощи лупы и оправлено в дорогостоящую серёжку. Фактически можно обнаружить 113 лиц.
  • Гарнитуры ювелирных украшений в Грюнес Гевёльбе составляют самую крупную коллекцию драгоценностей Европы и являются олицетворением величия абсолютизма. Самые ранние из них были изготовлены ещё для Августа Сильного. Однако большая часть ювелирных украшений вошла в коллекцию позднее и отражает различные модные тенденции того времени. В коллекции в зависимости от используемого материала выделяется шесть разных стилей. Из благородных камней использовались сапфиры, карнеолы, бриллианты, рубины и жемчуг.

Ссылки

Координаты: 51°03′10″ с. ш. 13°44′10″ в. д. / 51.052778° с. ш. 13.736111° в. д. (G)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Грюнес Гевёльбе" в других словарях:

  • Дрезденский дворец-резиденция — Северная (Эльбская) сторона замка, в центре «Сторожевая башня», справа кафедрал Святой троицы Дрезденский замок резиденция (нем. Dresdner Residenzschloss)  бывшая резиденция саксонских курфюрстов (1464 1485, 1547 1806) и королей (1806 1918).… …   Википедия

  • Дрезденский замок-резиденция — Северная (Эльбская) сторона замка, в центре «Сторожевая башня», справа кафедрал Святой троицы Дрезденский замок резиденция (нем.  …   Википедия

  • Дрезден — У этого термина существуют и другие значения, см. Дрезден (значения). Город Дрезден Dresden Герб …   Википедия

  • Государственные художественные собрания Дрездена — Сикстинская Мадонна Государственные художественные собрания Дрездена (нем. Staatliche Kunstsammlungen Dresden)  ряд всемирно известных музеев Дрездена, славя …   Википедия

  • Дрезденский зелёный бриллиант — Дрезденский зелёный бриллиант. Иллюстрация из энциклопедии «Nordisk familjebok» Дрезденский зелёный бриллиант  грушевидный алмаз естественного яблочно зелёного цвета. Единственный крупный (41 карат.) образец бриллианта данной разновидности.… …   Википедия

  • Пермозер, Бальтазар — Бальтазар Пермозер на рисунке работы Морица Боденера Бальтазар Пермозер (нем.  …   Википедия

  • Август II — Сильный August II Mocny August II. der Starke …   Википедия

  • Август II, Сильный — Август II Сильный August II Mocny August II. der Starke …   Википедия

  • Август II Сильный — August II Mocny August II. der Starke …   Википедия

  • Август Саксонский — Август II Сильный August II Mocny August II. der Starke …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»