Сад дружбы (Санкт-Петербург)

Сад дружбы (Санкт-Петербург)
Сад
Сад дружбы
Стена девяти драконов
Стена девяти драконов
Страна Россия
Местоположение Санкт-Петербург
Координаты 59°56′39″ с. ш. 30°20′53″ в. д. / 59.944167° с. ш. 30.348056° в. д. (G) (O)
Автор проекта Шанхайская садоводческая компания
Строитель Шанхайская садоводческая компания
Строительство август 2002—май 2003

Сад дру́жбы — сад, расположенный около 15-17 домов Литейного проспекта Санкт-Петербурга.

Был открыт в мае 2003 года в честь празднования трёхсотлетия города как подарок от Шанхая, города-побратима Санкт-Петербурга[1]. Был назван губернатором Санкт-Петербурга В. Яковлевым «Садом дружбы». Сад является уменьшенной копией шанхайского Ю Юань («Сада радости»).

Садик занимает территорию более двух тысяч квадратных метров. На его территории расположена «Стена девяти драконов», «Пагода дружбы», каменный мостик над небольшим искусственным водоёмом с сооружённым при нём фонтаном. Разнообразные камни, располагающиеся на территории садика, согласно традиции, создают иллюзию миниатюрных горных хребтов. Сад украшен и деревьями — небольшими соснами, ивами и яблонями.

Все основные материалы для создания садика были доставлены из Шанхая[2].

Владимир Яковлев вручил строителям садика почётные грамоты, в которых сказано: «Ваши имена включены в почётный список строителей северной столицы России»[3].

Содержание

Стена девяти драконов

Orange china dragon2.jpg Blue china dragon2.jpg Yellow china dragon.jpg Brown china dragon2.jpg Orange china dragon.jpg Purple china dragon.jpg White china dragon.jpg Blue china dragon.jpg Brown china dragon.jpg

Стена украшена девятью драконами, священными животными Китая, отгоняющими злых духов. Драконы выполнены из керамики, покрыты цветной глазурью.

Пагода дружбы

China garden.jpg

Пагода предназначена для чайной церемонии и медитации на открытом воздухе. У её входа расположены два льва, выполненных в азиатском стиле и напоминающих ши-цзы.

Сад

Сад украшают камни «тай ху ши», привезённые с озера Тай Ху, расположенного в Южном Китае. Деревья в саду, также как и в садах Китая, не подстригаются.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сад дружбы (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»