Кучуксульфат

Кучуксульфат

Координаты: 52°46′46″ с. ш. 79°52′52″ в. д. / 52.779444° с. ш. 79.881111° в. д. (G) (O)

Кучуксульфат
Тип

ОАО

Год основания

1992

Расположение

Флаг России Степное Озеро

Отрасль

химическая промышленность

Продукция

сульфат натрия, бытовая химия

Число сотрудников

1210

Сайт

http://www.kuchuk.ru

ОАО «Кучуксульфат» — крупное предприятие химической отрасли в России производитель сульфата натрия. Расположен в рабочем посёлке Степное Озеро в Благовещенском районе Алтайского края. Является градообразующим предприятием, на заводе трудятся 1210 человек.

ОАО «Кучуксульфат» было образовано в 1992 году в результате приватизации Кучукского сульфатного завода (комбината), созданного еще в 1960 году. Сырье для производства добывается из естественной рапы озера Кучук, воды которого содержат огромные запасы минеральных солей. В 1963 году было запущено сульфатное производство. Производимый здесь сульфат натрия — природного, экологически чистого происхождения. На основе сульфата натрия получают сульфид натрия, бисульфат натрия, товары бытовой химии. Сульфат и бисульфат натрия используются при изготовлении чистящих и технических моющих средств. Основные его потребители — предприятия химической, целлюлозно-бумажной и стекольной промышленности.

Среди других направлений деятельности завода — выпуск сернистого натрия для горнорудной промышленности и цветной металлургии, вылов рачков артемии (для экспорта в Корею, Японию, Китай) и производство товаров народного потребления. До 2012 года Кучуксульфат планирует увеличить мощности в 1,5 раза. Крупный пакет предприятие контролирует менеджмент[1].

В хозяйственную структуру завода входят также:

Деятельность ОАО «Кучуксульфат» отмечена многочисленными наградами в России и за рубежом. Выручка в 2006 году составила 1426,7 млн рублей, что позволило войти в список самых динамичных компаний среднего бизнеса в России[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кучуксульфат" в других словарях:

  • Алтайский край — Координаты: 52°46′ с. ш. 82°37′ в. д. / 52.766667° с. ш. 82.616667° в. д.  …   Википедия

  • Сульфат натрия — Сульфат натрия …   Википедия

  • Благовещенский район Алтайского края — Благовещенский район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Степное Озеро — Эта статья  о рабочем посёлке в Алтайском крае. О селе в Республике Татарстан см. Степное Озеро (Татарстан). Рабочий поселок Степное Озеро Страна Россия …   Википедия

  • Кучукское озеро — Кучукское Координаты: Координаты …   Википедия

  • Действующие узкоколейные железные дороги России — В этой статье приводится список узкоколейных железных дорог (УЖД) на территории России, где сохраняется движение, а также тех, где движение приостановлено, но может быть возобновлено (такие отмечены в примечаниях) [1]. В список не включены:… …   Википедия

  • Благовещенский район (Алтайский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Благовещенский район. Благовещенский район Страна …   Википедия

  • Благовещенка — Благовещенка, посёлок городского типа в Алтайском крае, центр Благовещенского района, в 275 км к западу от Барнаула. Железнодорожная станция Новоблаговещенка. Население 13,8 тыс. человек.Основан в 1907 переселенцами Воронежской губернии, село… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»