Лядов, Анатолий Константинович

Лядов, Анатолий Константинович
Анатолий Константинович Лядов
Anatoly Lyadov.jpg
Основная информация
Дата рождения

29 апреля (11 мая) 1855(1855-05-11)

Место рождения

Санкт-Петербург

Дата смерти

15 (28) августа 1914(1914-08-28) (59 лет)

Место смерти

усадьба Полыновка,
близ Боровичей,
Новгородская губерния

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Профессии

композитор, дирижёр педагог

Анато́лий Константи́нович Ля́дов (29 апреля (11 мая) 1855, Санкт-Петербург — 15 (28) августа 1914, усадьба Полыновка, близ Боровичей, ныне Новгородская область) — русский композитор, дирижёр и педагог, профессор Петербургской консерватории.

Содержание

Биография

Анатолий Константинович Лядов. Портрет работы И. Репина (1902).

Будущий композитор родился в семье известного русского дирижёра Константина Лядова.

Первые уроки музыки начал получать в пять лет от отца, а в 1870 году поступил в Петербургскую консерваторию в классы фортепиано и скрипки. Вскоре Лядов заинтересовался теоретическими дисциплинами и стал усиленно изучать контрапункт и фугу. К этому же времени относятся его первые композиторские опыты.

Талант молодого музыканта высоко ценил Модест Мусоргский. Лядов перевёлся в класс теории композиции к Римскому-Корсакову, однако в 1876 году был отчислен из консерватории за непосещаемость. Два года спустя Лядов восстановился в консерватории и успешно её окончил. В том же году композитор получил приглашение на должность преподавателя элементарной теории музыки, гармонии и инструментовки в консерватории, где и работал до самой смерти. А. К. Лядов был одним из членов Беляевского кружка.

А. К. Лядов был известен тем, что очень медленно работал над своими произведениями. Так Сергей Лифарь вспоминал, что Сергей Дягилев в первую очередь обратился к Лядову с просьбой написать музыку для балета «Жар-птица». Однако, когда он задержал выполнение заказа, Дягилев был вынужден передать этот заказ молодому Игорю Стравинскому.

Большим поклонником творчества А. К. Лядова и специалистом по его музыкальному наследию был композитор и педагог Н. Н. Вилинский, также написавший «Четыре миниатюры памяти А. Лядова», соч. 40 (1956).

Педагогическая деятельность

Преподавал в Петербургской консерватории, причем преподавательская деятельность композитора началась сразу по его окончании этой же консерватории[1]. Среди учеников: Б. В. Асафьев, М. Ф. Гнесин, Н. Я. Мясковский, С. С. Прокофьев, В. М. Беляев, И. И. Чекрыгин, А. В. Оссовский, А. А. Оленин, Майкапар и другие.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1894—1914 — Николаевская улица, 52, кв. 10.

Творчество

Значительная часть сочинений Лядова написана для фортепиано: «Бирюльки», «Арабески», «Про старину», «Идиллия», пьесы, прелюдии, вальсы. Композитор считается одним из мастеров жанра миниатюры — многие его произведения написаны в простых формах и длятся несколько минут (Музыкальная табакерка).

Среди самых известных сочинений Лядова — симфонические поэмы «Баба-Яга», «Волшебное озеро», «Кикимора», «Танец Амазонки», «Скорбная песнь».

Лядов также известен как фольклорист — он составил несколько сборников русских народных песен. Для голоса и ф-но: 18 детских песен на народные слова, сборники народных песен, романсы и др. Для хора а cappella: «10 русских народных песен», «15 русских народных песен», 10 переложений из Обихода и т. д.

Память

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лядов, Анатолий Константинович" в других словарях:

  • Лядов Анатолий Константинович — Анатолий Лядов Анатолий Константинович Лядов (29 апреля (4 мая) 1855, Санкт Петербург 15 (28) августа 1914, усадьба Полыновка, близ Боровичей, ныне Новгородская область) русский композитор, дирижёр и педагог, профессор Петербургской консерватории …   Википедия

  • Лядов, Анатолий Константинович — Анатолий Константинович Лядов. ЛЯДОВ Анатолий Константинович (1855 1914), композитор, дирижер, педагог. Преемственно связан с композиторами “Могучей кучки”. Входил в так называемый Беляевский кружок (смотри М.П. Беляев). Тяготел к жанру миниатюры …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Лядов Анатолий Константинович — [29.4(11.5).1855, Петербург, ‒ 15(28).8.1914, усадьба Полыновка, близ города Боровичи, ныне Новгородской области, похоронен в Петербурге], русский композитор, дирижёр, педагог. Происходил из семьи музыкантов. В 1878 окончил Петербургскую… …   Большая советская энциклопедия

  • Лядов, Анатолий Константинович — (род. в 1855 г.) один из наиболее талантливых современных композиторов. Сын Константина Николаевича Л. Музыкальное образование получил в СПб. консерватории, ученик Римского Корсакова. С 1878 г. преподает теорию музыки в консерватории. Написал… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лядов Анатолий Константинович — (1855—1914), композитор, дирижёр, педагог, музыкально общественный деятель. Родился в Петербурге, в 1878 окончил консерваторию по классу композиции у Н А. Римского Корсакова, с того же года преподавал в ней (с 1886 профессор), с 1884… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • ЛЯДОВ Анатолий Константинович — (1855 1914) российский композитор, дирижер. Участник Беляевского кружка. Мастер симфонической и фортепианной миниатюры. Симфонические картины Баба Яга (1904), Кикимора (1909) и др. (на сказочные сюжеты), обработки русских народных песен.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лядов Анатолий Константинович — см. в статье Лядовы (семейство музыкантов) …   Биографический словарь

  • Лядов Анатолий Константинович —       (1855 1914), композитор, дирижёр, педагог, музыкально общественный деятель. Родился в Петербурге, в 1878 окончил консерваторию по классу композиции у Н А. Римского Корсакова, с того же года преподавал в ней (с 1886 профессор), с 1884… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Лядов Анатолий Константинович — (1855 1914), композитор, дирижёр. Ученик Н. А. Римского Корсакова. Участник Беляевского кружка. Мастер симфонической и фортепьянной миниатюры. Симфонические картины «Баба Яга» (1904), «Кикимора» (1909) и др. (на сказочные сюжеты), обработки… …   Энциклопедический словарь

  • ЛЯДОВ Анатолий Константинович — ( 11 V 1855, Петербург 28 VIII 1914, усадьба Полыновка, ныне Новгородской обл.) ...Лядов скромно отвел себе область миниатюры фортепианной и оркестровой и работал над ней с большой любовью и тщательностью ремесленника и со вкусом, первоклассного… …   Музыкальный словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»