Пролетарский район Тулы

Пролетарский район Тулы

Пролетарский район Тулы

Пролетарский район
Герб
Тула
Первое упоминание:

1936

Этнохороним:

пролетарцы

Площадь:

58,1 км²

Население:

160 тыс. чел.

Телефонные коды:

+7 4872

Карта

Официальный сайт

Пролетарский район Тулы — крупнейший район Тулы, находящийся на северо-востоке города.

Содержание

История

Пролетарский район образовался в 1936 году. Ранее он назывался Чулковским, по названию села Чулково, которое в начале XVII века принадлежало видному тульскому помещику Ф.Д. Чулкову. Развитие оружейного и металлургического дела в Туле и наличие близлежащего оружейного завода способствовало тому, что большинство населения района с конца XVII века трудилось в различных ремесленных сферах. Это обстоятельство запечатлилось в названиях многих улиц Пролетарского района. Так, в районе есть улицы Патронная, Гармонная, Ложевая и Замочная.

До регулярного плана застройки Тулы, изданному в 1779 году, дома в районе строились невпопад. Позже появилась классическая прямоугольная распланировка, благодаря которому к концу XVIII века район приобрёл чёткие стандартные кварталы. К середине XIX века там начали появляться первые медицинские и культурно-образовательные учреждения. В XX веке в район были включены многие близлежащие поселки, такие как Кировский, Криволучье, Глушанки, Новомедвенский, Советский, Комарки, Бытовки.

Пролетарский район соединятся с Центральным двумя мостами — Чулковским и Восточным обводом, а с Зареченским — Демидовским мостом.

Культура

  • Дом культуры «Серп и молот» — построен в 1929 году и расположен на пересечении улиц Степанова и Чапаева. В годы Великой Отечественной войны в нём располагался госпиталь, в начале 2000-х — кинотеатр «Серп и молот», а сейчас в нём дискоклуб.
  • Дом культуры «Комбайностроителей» — построен в 1963 году. В настоящее время в здании размещаются магазины.
  • Дом культуры «Металлургов».

Достопримечательности

В 1997 году в здании бывшего кинотеатра «Заря» был открыт музей художника Порфирия Никитича Крылова. В коллекции музея представлены многие работы художника, а также материалы повествующие о его жизни и творчестве. В 2000 году на углу улиц Кирова и Ложевой установили стелу, в виде домовой трубы и вынимающегося из неё меча, в память о пролетарцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также в районе находится несколько старинных церквей и монастырь:

Образование

В Пролетарском районе располагаются 14 школ, 3 гимназии, 2 лицея, 1 ВУЗ и 28 дошкольных учреждений.

Спорт

На территории района расположены 4 стадиона (среди них наиболее известные «Металлург» и «Кировец»), 28 спортивных залов, 5 бассейнов и 5 тиров.

Торговля

В пролетарском районе находятся 470 торговых предприятий, среди них 123 продовольственных, 223 непродовольственных, 124 предприятия общественного питания, 5 рынков («У Катюши» (закрыт в 2007 году, строится торговый центр), «Кировский», «Криволученские встречи», «Рынок на Областной больнице», «Плехановский») и 5 торговых центров («Пролетарский», «Демидовский», «Лагуна», «Континент», «Металлург»).

Предприятия

На территории района находятся 14 строительных организаций и 20 промышленных предприятий, среди которых такие как:

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пролетарский район Тулы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»