Боевые искусства

Боевые искусства
Ameni R1 13.jpg

Боевы́е иску́сства — различные системы единоборств и самозащиты преимущественно восточноазиатского происхождения; развивались главным образом как средства ведения рукопашного поединка. В настоящее время практикуются во многих странах мира в основном в виде спортивных упражнений, ставящих своей целью физическое и сознательное совершенствование[1].

Боевые искусства подразделяются на направления, виды, стили и школы. Существуют как довольно старые боевые искусства, так и новоделы.

В качестве общего наименования для всех боевых искусств и единоборств некоторыми современными авторами используется термин кэмпо[2]. Совокупность японских боевых искусств обычно именуется как будо.

Некоторые из боевых искусств сложились из смеси других; например, каратэ, айкидо и тхэквондо — развивашаяся смесь их местных боевых искусств Окинавы[3], Кэндзюцу и Дзюдзюцу в Японии[4] и текьен и субак в Корее[5].

Многие боевые искусства, особенно восточные, также учат и медицинским наукам. Это особенно касается традиционных китайских боевых искусств, которые учат вправлять кости, практиковать цигун, иглоукалывание, акупрессуру, и включают другие аспекты традиционной китайской медицины[6].

Боевые искусства также могут быть связаны с религией и духовностью. Некоторые из них были основаны и распространялись монахами (наиболее известны монахи Шаолиня).

Боевые искусства применяются современными армиями; например, методы ножевой защиты, подобные найденным в книгах по фехтованию (нем. fechtbuch, мн. Fechtbücher), написанных Фьори де Либери (итал. Fiore dei Liberi), и Кодекс Валлештайн (нем. Codex Wallerstein), написанный неизвестным(и) автором(ами), были интегрированы в руководства по тренировкам армии США в 1942 г.[7]

Некоторые боевые искусства находятся под влиянием правительств с тем, чтобы сделать их более похожими на спорт, с политическими целями. Главным мотивом попыток КНР превратить китайские боевые искусства в спортивное ушу, управляемое специальным комитетом, был тот факт, что тренировки по боевым искусствам считались потенциально подрывным явлением[8].

Содержание

Классификации боевых искусств

Панкратион, II век до н. э.

Существует большое количество существенно различающихся боевых искусств. Однако их можно разделить на две большие группы: использующие оружие и не использующие приемы с предметами.

Ниже приводится перечень примеров боевых искусств. Этот перечень не является исчерпывающим, он лишь иллюстрирует основные используемые приёмы.

Боевые искусства стран мира

Боевые искусства обычно ассоциируются с культурами Восточной Азии, но ни в коей мере не являются уникальными для Азии.

По всей Европе существовала широко распространенная система боевых искусств, которые называют «историческими европейскими боевыми искусствами». Они существовали до недавнего времени, а теперь реконструируются. Так например, сават является французским стилем боя ногами, который был разработан моряками и уличными бойцами.

В Америке индейцы имеют традицию боя открытыми руками, включающий борьбу. Гавайцы исторически практиковали искусство манипулирования суставами. Смешанные по происхождению искусства появились в атлетических движениях Капоэйры, которая была создана в Бразилии рабами и базировалась на их искусстве, привезённом из Африки.

Греко-римская борьба

Греко-римская борьба́ (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в которой спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX века. С 1896 в программе Олимпийских игр, чемпионаты мира с 1904, Европы — с 1898. В Международной федерации борьбы — ФИЛА (FILA; основана в 1912 году) свыше 120 стран (1997).

Вольная борьба

Во́льная борьба́ — вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определённым правилам, с применением различных приёмов (захватов, бросков, переворотов, подножек и так далее), в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить. В вольной борьбе разрешены захваты ног противника, подножки и активное использование ног при выполнении какого-либо приёма.

Бокс

Бокс — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Рефери контролирует бой, который длится от 3 до 12 раундов. Победа присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей.

Примечания

  1. Евгений Андреев Энциклопедия «Кругосвет». Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 20 января 2010.
  2. Цит.: «Может быть, универсального определения родственных комплексов воинских искусств вообще не существует, но кэмпо представляется наиболее точным из всех возможных вариантов» (стр.14); «Кэмпо как разветвленный, многонациональный комплекс воинских искусств» (аннотация к книге). Долин А. А., Попов Г. В. «Кэмпо — традиция воинских искусств» М. Наука. Главная редакция восточной литературы. 1990, ISBN 5-02-016966-8
  3. Nishiyama Hidetaka Karate: The Art of Empty-Hand Fighting. — Tuttle Publishing. — P. 16.
  4. Tanaka Fumon Samurai Fighting Arts: The Spirit and the Practice. — Kodansha International. — P. 30.
  5. Shaw Scott Hapkido: The Korean Art of Self-Defense. — Tuttle Publishing. — P. 15.
  6. Perspective: Internal Kung Fu  (англ.). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 15 марта 2012.
  7. Vail Jason Medieval and Renaissance Dagger Combat. — Paladin Press. — P. 91-95.
  8. Fu Zhongwen Mastering Yang Style Taijiquan. — Berkeley, California: Blue Snake Books, 1996, 2006. — ISBN (trade paper)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Боевые искусства" в других словарях:

  • Боевые искусства — 30 сентября 2006 года в Москве пройдет матчевая встреча "Сборная России сборная мира" сразу по 14 видам единоборств. Поединки пройдут по следующим видам: сумо, кекусинкай, ашихара каратэ, вьет во Дао, ушу саньда, тайский бокс,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Боевые искусства Шаолиня — 南北少林 (Nan bei Shao Lin) «Южный (и) Северный Шаолинь» …   Википедия

  • Боевые искусства в Беларуси — Содержание 1 Европейские единоборства 1.1 Ссылки 2 Капоэйра …   Википедия

  • Боевые искусства Индии — Боевые искусства Индии  различные виды боевых искусств, появившиеся на Индийском субконтиненте. На санскрите индийские боевые искусства называются такими общими терминами, как шастравидья или дханурведа. Шастра в переводе означает «оружие»,… …   Википедия

  • Боевые искусства в Белоруссии — В Белоруссии занимаются следующими видами боевых искусств и единоборств. Содержание 1 Бокс 2 Греко римская борьба 3 Вольная борьба …   Википедия

  • Боевые искусства в массовой культуре — Художественные произведения с боевыми искусствами содержат большое количество боевых сцен,[1] являющихся, как правило центральным элементом всего произведения, а также основой для развития сюжета и раскрытия образов персонажей. Содержание 1 В… …   Википедия

  • Боевые искусства — (восточные единоборства) (martial arts), виды борьбы, зародившиеся на Востоке и ныне весьма популярные во всем мире. Б.и. требуют высокой степени физ. подготовки и хорошего владения телом. С одной стороны, они являются ср вом самообороны, а с др …   Народы и культуры

  • Восточные боевые искусства — Боевое искусство (боевая система)  систематизированные приёмы самозащиты и нападения, методы тренировок и обучения ведению поединка с оружием и без оружия (как правило, используется холодное оружие). Нужно разделить понятия единоборство и боевое… …   Википедия

  • Смешанные боевые искусства — Mixed Martial Arts …   Википедия

  • Боевые слоны — Слон, несущий военачальника, пытается прорваться сквозь строй врага. Гравюра опубликована в The Illustrated London News во время Первой англо сикхской войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»