Транспорт Санкт-Петербурга

Транспорт Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург — крупнейший транспортный узел северо-запада России и второй в стране после Москвы. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, имеются крупные морской (в Финском заливе Балтийского моря) и речной (в дельте реки Невы) порты; конечный пункт Волго-Балтийского водного пути; аэропорт Пулково.

Содержание

Автомобильный транспорт

Санкт-Петербург — важнейший центр автомобильных перевозок, находящийся на пересечении транспортных путей, соединяющих Скандинавский п-ов и континентальную Европу, центральные районы России и страны Балтии. Существенная часть автомобильных транспортных потоков связана с грузовыми перевозками из портов Финляндии, Ленинградской области и собственно Санкт-Петербурга в районы России, лежащие южнее и восточнее. Автомобильные магистрали связывают Петербург с Москвой и финской границей (трасса М10 «Скандинавия»)[1], с эстонской границей (трасса М11 «Нарва»), с Петрозаводском и Мурманском (трасса М18 «Кола»), с Псковом и белорусской границей (трасса М20) и др. Трассы М10 и М20 входят в состав европейского транспортного коридора № 9. В ближайшее время в дополнение к нынешней, сильно перегруженной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург должно начаться строительство современной платной автомагистрали.

Серьёзную проблему для горожан представляют автомобильные пробки.[2] Работы по оптимизации автомобильного движения проводились начиная с 1980-х годов, в городе было внедрено несколько систем управления движением.

В последние годы (особенно в преддверии 300-летия города) комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству администрации был проведён ряд мероприятий по строительству новых и ремонту и реконструкции существующих городских автодорог. Одними из крупнейших проектов здесь являются реконструкция набережных, предполагаемое строительство Орловского тоннеля под Невой и др. В качестве одной из мер, направленных на снижение загруженности исторических районов Петербурга, рассматривается возможность платного въезда в центр города[3].

С целью снижения загруженности городских автомагистралей транзитным транспортом построена Петербургская кольцевая автодорога (КАД), продолжается строительство Западного скоростного диаметра — транзитной магистрали, призванной связать западные районы города с Морским портом, и в перспективе — с трассой «Скандинавия».

Водный транспорт

Система перевозки пассажиров и грузов по рекам и каналам Санкт-Петербурга, а также по Невской губе работает с момента постройки города и играет в жизни Санкт-Петербурга значимую роль. По состоянию на начало XXI века город обладает большим количеством пристаней, причалов и портов. Раздельно осуществляется пассажирское и грузовое морское сообщение, речное прогулочное, пассажирское и грузовое сообщение, речная связь с другими городами.

Акватория Санкт-Петербурга допускает круглогодичную навигацию. На территории города находится несколько морских портов. Ими управляет Большой порт Санкт-Петербург.

Пассажирское морское сообщение осуществляется паромными и круизными судами. Судоходный сезон для малого судоходного флота в Санкт-Петербурге длится примерно с конца апреля по ноябрь. Развито малое судоходство по рекам и каналам Петербурга. Многочисленные прогулочные суда обслуживают туристов, предлагая экскурсии по водным артериям города.

С 2010 года действует водное маршрутное такси. Изначально были запущены 3 линии речных такси: "Приморская", "Кронштадсткая" и "Пригородная". С 9 августа 2010 года добавилась 4-я "Центральная" линия.

По состоянию на 2011 год в городе действуют 5 линий.

Воздушный транспорт

Пассажирские воздушные перевозки из Санкт-Петербурга осуществляются через аэропорт Пулково, расположенный на южной окраине города. Работают два пассажирских терминала — Пулково-1 (перевозки в пределах стран СНГ) и Пулково-2 (международные перевозки).

Пассажирооборот Пулково в 1 полугодии 2006 составил 2,17 млн человек (рост по сравнению с аналогичным периодом 2005 на 11,9 %), в том числе на внутренних линиях — 1,07 млн человек.

На территории города находятся несколько малых аэропортов:

  • В Левашове: Военный аэродром Левашово, его существование и развитие по состоянию на май 2008 года гарантировано участием в проекте «Газпром-Авиа».[4]
  • В Пушкине: Военный аэродром Пушкин, по состоянию на май 2008 года через него осуществляется часть внутренних полётов, но, по мнению чиновников, необходимо дополнительно обосновать свою необходимость для города.[4]
  • В Горской, действующий спортивный аэродром Горская, используется для обслуживания частных само­лётов. Аэродром находится менее чем в полукилометре от Кольцевой автодороги и земля вокруг этого аэропорта (порядка 50 Га), по заявлению чиновников, несомненно представляет интерес для городских девелоперов.[4]
  • В северо-восточном пригороде Петербурга Ново-Ковалёве работал аэродром Ржевка (малая, спортивная, любительская авиация), который был закрыт в 2007 году[5]. По состоянию на май 2008 года аэропорт используется как временная логистическая площадка — на ней осуществляется хранение автомобилей дистрибьютора концерна PSA Peugeot Citroen[4]
  • Существует аэродром в Кронштадте. Действующий, используется для обслуживания частных само­лётов. Аэродром находится менее чем в полукилометре от Кольцевой автодороги и земля вокруг этого аэропорта (менее 10 Га), по заявлению чиновников, несомненно представляет интерес для городских девелоперов.[4]

Вертолётные площадки

По оценкам специалистов, по состоянию на весну 2008 года в Санкт-Петербурге эксплуатируется 17—25 вертолетов.[6]

При этом закрытой для полётов без особого (московского) разрешения является зона, которая представляет собой пятиугольник с вершинами в районе станций метро «Старая Деревня», «Выборгская», «Новочеркасская», «Звёздная» и «Проспект Ветеранов»

По состоянию на 2010 год в Санкт-Петербурге эксплуатируются следующие объекты:

Правительство города планирует строить ещё несколько объектов:[6]

Также существует вертолётная площадка у Сестрорецкого болота со стороны Приморского шоссе.

Сравнение с другими городами

Многие города обслуживаются несколькими аэропортами, в отличие от Санкт-Петербурга — самого населённого в Европе города с одним пассажирским аэропортом[8]. Для таких городов в таблице представлены суммарные результаты работы всех аэропортов соответствующих городов (как сумма пассажиропотоков отдельных аэропортов).

Пассажирооборот(млн./год):
Авиаузел Население тыс. Аэропорты 2009 2010 2011
Лондон 7825 Хитроу, Гэтвик, Станстед, Лутон, Лондон-Сити 130,3 127,1 133,5
Стамбул 13 256 Ататюрка, Сабихи Гёкчен 36,4 43,3 50,1
Москва 11 629 Домодедово, Шереметьево, Внуково 41,2 51,0 56,6
Мюнхен 1410 Мюнхен 32,7 34,7 37,8
Хельсинки 589 Вантаа 12,6 12,9 14,9
Санкт–Петербург 4880 Пулково 6,8 8,4 9,6
Киев 2813 Борисполь, Киев 5,8 6,7 8,5

Железнодорожный транспорт

В городе имеется пять действующих пассажирских железнодорожных вокзалов:

Ранее в городе также функционировал Варшавский вокзал. В 2001 году он был закрыт, поезда, отправляющиеся с него, переведены на другие вокзалы; на путях вокзала развёрнута экспозиция Музея железнодорожной техники, а в помещении вокзала теперь расположен торгово-развлекательный комплекс[9].

До наводнения 1924 года на северо-востоке города существовал Приморский вокзал. После его упразднения линия была перетрассирована к современному виду, а направление на Сестрорецк начал обслуживать Финляндский вокзал.

Через грузовые железнодорожные станции Петербурга проходит значительный объём грузов, в первую очередь перегружаемых на суда (экспортируемое сырьё — металлы, удобрения, лес и др.) или наоборот, с судов (импорт) в морском порту.

В Санкт-Петербурге расположены управления крупнейшей в России железной дороги — Октябрьской — и двух её отделений: Санкт-Петербургского и Санкт-Петербург-Витебского.

Существовали планы организации кругового движения электричек по типу S-bahn через Ладожский вокзал по Окружной линия ОЖД, но эти планы остаются нереализованными.

C 1948 года в городе действует Детская железная дорогаМалая Октябрьская железная дорога. Транспортного значения она не имеет, используется как внешкольное учебное заведение для профориентации и приобщения подрастающего поколения к железнодорожному транспорту.

Общественный внутригородской транспорт

Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются метрополитеном, трамваями, троллейбусами и автобусами, а в период навигации — также аквабусами. Планируются легкорельсовый надземный экспресс и городская электричка-аэроэкспресс в аэропорт Пулково.

Метрополитен

Станция метро «Комендантский проспект»

Наибольшая доля внутригородских перевозок в Санкт-Петербурге осуществляется метрополитеном, который действует с 15 ноября 1955 года.

Перевозки осуществляются по пяти линиям, на которых расположено 65 станций. Эксплуатационная длина всех линий составляет 113 км. Количество вагонов метрополитена в 2010 году составила 1525 единиц[10].

Ведётся строительство новых станций.

Трамвай

Трамвай ЛМ-99

Трамвайное движение в Санкт-Петербурге было открыто 29 сентября 1907 года. К концу 1980-х годов трамвайная сеть города стала самой большой в мире и была включена в книгу рекордов Гинесса. В дальнейшем трамвайное движение на многих магистралях было прекращено, а часть линий была демонтирована. Также была прекращена деятельность четырёх трамвайных парков из десяти.

По состоянию на 2008 год длина трамвайных путей составляет 500 км, действует 38 маршрутов. Списочное количество подвижного состава составляет более 850 вагонов. Трамвайное хозяйство города находится под управлением ГУП «Горэлектротранс».

В 2010 году объём перевозок пассажиров трамваями составил 476,7 млн человек.[10]

Троллейбус

Троллейбусное движение в Санкт-Петербурге было открыто 21 октября 1936 года.

Перевозки троллейбусами осуществляются по 41 маршруту. Численность подвижного состава в 2006 году составляла 700 троллейбусов. Объёмы перевозок в 2010 составили 281,0 млн пассажиров.[10]

Автобус

Автобус ЛиАЗ-5256

Автобусное сообщение в Санкт-Петербурге было открыто в 1907 году, однако во время Первой мировой войны оно было прекращено[11]. Регулярное движение автобусов было восстановлено в 1926 году[12].

В зависимости от действия проездных билетов длительного пользования и наличия льгот, автобусные маршруты делятся на социальные и коммерческие. До 2006 года подавляющее большинство социальных маршрутов обслуживало государственное предприятие «Пассажиравтотранс», а на коммерческих маршрутах работало большое количество перевозчиков различных форм собственности. В результате проведения в 2006 году конкурса на обслуживание автобусных маршрутов, у «Пассажиравтотранса» осталось лишь одна треть социальных маршрутов. Остальные маршруты стали обслуживать частные компании, крупнейшими из которых являются «Питеравто», «Третий парк» и «ПТК».

Действует более 300 социальных городских маршрутов, количество автобусов составлет более 2500 машин (в основном, большой и особо большой вместимости).

Количество коммерческих маршрутов составляет более 350, количество подвижного состава — более 3500 автобусов (в основном, малой и средней вместимости).

В 2010 году объём перевозок составил 415,9 млн. человек. Кроме того в 2010 году официально привлеченным на маршруты общего пользования автотранспортом физических лиц(владельцев автобусов) и малых предприятий автомобильного транспорта перевезено 36,3 млн. человек.[10]

Аквабус

Аквабус на Неве

С 2010 года в период летней навигации работают аквабусы — городской водный общественный транспорт. За 2010 год было перевезено более 300 тыс. человек, из которых 190 тыс. было перевезено по маршруту ЛомоносовКронштадт.[13] При этом отмечается, что многие жители Санкт-Петербурга пользовались аквабусами в качестве развлечения. [14]

По состоянию на 2011 год работают 5 маршрутов.

  • Приморская линия. [15]
  • Невская линия.
  • Центральная линия.
  • Пригородная линия.
  • Курортная линия.

карта на официальном сайте администрации СПб

Примечания

  1. Пассажирские перевозки из Санкт-Петербурга в Финляндию
  2. Пробки санкт петербурга
  3. «Лондон на Неве». «Новые Известия», 19 мая 2006
  4. 1 2 3 4 5 РБК daily, Корр:Денис Лебедев со ссылкой на пресс-службу Комитета по транспортно-транзитной политике и председателя КТТП Николая Асаула Петербург изучает свои крылья Пять городских аэродромов ждут решения чиновников // Росбизнесконсалтинг. — 4 мая 2008.
  5. Приказ ВРИО руководителя Северо-Западного ОУ ВТ Росавиации № 10 от 02.04.2007 г. «Об исключении из государственного реестра гражданских аэродромов Российской Федерации аэродрома Ржевка»
  6. 1 2 3 4 РБК daily, Корр:Денис Лебедев со ссылкой на пресс-службу Комитета по транспортно-транзитной политике и председателя КТТП Николая Асаула Вертолетам дадут полетать Число посадочных площадок в Санкт-Петербурге может перевалить за тридцать // Росбизнесконсалтинг. — 5 мая 2008.
  7. Санкт-Петербургский Речной Яхт-клуб Профсоюзов.
  8. Более населённые, чем Санкт-Петербург, города Европы — Стамбул, Москва и Лондон. Каждый из этих городов, в отличие от Санкт-Петербурга, обслуживается несколькими пассажирскими аэропортами
  9. www.vokzala.net
  10. 1 2 3 4 Санкт-Петербург в 2010 году. Статистический ежегодник
  11. Автобусные перевозки в Санкт-Петербурге до революции
  12. Ленинградцы создали свою марку
  13. Петербургские аквабусы откроют сезон 29 мая
  14. Санкт-Петербургские Ведомости Аквабус задержался...
  15. Аквабус || Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт Санкт-Петербурга" в других словарях:

  • Воздушный транспорт Санкт-Петербурга — Санкт Петербург крупнейший транспортный узел северо запада России и второй в стране после Москвы. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, имеется крупные морской (в Финском заливе Балтийского моря) и речной (в… …   Википедия

  • Водный транспорт Санкт-Петербурга — В торговом порту Санкт Петербурга Водный транспорт Санкт Петербурга  система перевозки пассажиров и грузов по рекам и каналам Санкт Пете …   Википедия

  • Санкт-Петербурга — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Транспорт Курортного района Санкт-Петербурга — Содержание 1 История развития транспорта Курортного района 2 Фотогалерея …   Википедия

  • Экономика Санкт-Петербурга — Экономика Санкт Петербурга  5 я экономика среди субъектов Россиийской Федерации по объёму валового регионального продукта (2008 г.).[1] Объём валового регионального продукта Санкт Петербурга в 2008 году составил 1,42 трлн… …   Википедия

  • Метро Санкт-Петербурга — Петербургский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Метрополитен Санкт-Петербурга — Петербургский метрополитен Информация Страна  Россия Город …   Википедия

  • Каналы Санкт-Петербурга — В черте города есть множество (в сумме не менее 93 х) рек, рукавов, протоков и каналов (общей длиной около 300 км, в том числе около 20 искусственных каналов общей протяжённостью свыше 160 км). Содержание 1 Список рек и каналов 1.1 Рукава и… …   Википедия

  • Кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга — …   Википедия

  • Генеральный план Санкт-Петербурга — документ, определяющий будущее развитие города Санкт Петербурга. Последняя редакция генерального плана была выпущена в середине марта 2008 года. Она называется «О внесении изменений в Закон Петербурга „О Генеральном плане Петербурга и границах… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»