Флаг Камчатского края

Флаг Камчатского края
Флаг Камчатского края
Камчатский край
Россия

Flag of Kamchatka Krai.svg

Утверждён

17 февраля 2010 [1]

Пропорция

2:3

Автор флага

Иван Царьков

Предыдущие флаги

Flag of Kamchatka Oblast.svg
1 июля 20071 июля 2010
До 1 июля 2007флаг Камчатской области

Флаг Камча́тского края — официальный символ Камчатского края Российской Федерации. 17 февраля 2010 года, решением сессии Законодательного Собрания Камчатского края приняты Законы Камчатского края о гербе, флаге и гимне Камчатского края. Официальное поднятие флага состоялось 1 июля 2010 года — в день третьей годовщины образования Камчатского края.

Содержание

Описание

Флаг Камчатского края представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: верхней — белого, нижней — лазурного цвета с изображением фигур герба Камчатского края, расположенных в крыже: три разновеликих вулкана чёрным цветом с посеребрёнными вершинами, с выходящим из каждой вершины червлёным пламенем в окружении серебряного дыма. За вулканами червлением по серебру изображено восходящее солнце. Вокруг солнца — национальный орнамент, состоящий из червлёных и лазурных треугольников, обведённых серебряным кантом. Червлёные треугольники расположены на внутренней стороне орнамента и обращены вершинами наружу. Лазурные треугольники — на внешней стороне орнамента и обращены вершинами внутрь.

Отношение ширины флага Камчатского края к его длине — 2:3. Соотношение горизонтальных полос по ширине — 2:1. Отношение площади крыжа к площади флага Камчатского края — 1:4. Отношение высоты фигур герба Камчатского края к ширине флага Камчатского края — 1:6.

Камчатский край образован 1 июля 2007 года[2] в результате слияния Камчатской области и Корякского автономного округа, по результатам референдума, прошедшего 23 октября 2005 года.

Флаг Камчатской области представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: верхней — белого, нижней — синего цвета. Соотношение полос по ширине — 2:1. В крыже расположено изображение фигур герба Камчатской области: огнедышащих сопок и волн; сопки изображены чёрными, с красным пламенем, белыми вершинами, окаймлением по краям и дымом, волны — синими и белыми; белые детали изображения (кроме волн) отделены от белого фона полотнища тонкими синими контурами. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

После объединения регионов, флаг Камчатской области стал флагом края.

См. также

Герб Камчатского края

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Камчатского края" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»