Чесменская церковь

Чесменская церковь
Православный храм
Чесменская церковь
Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Вид на Чесменскую церковь с запада
Вид на Чесменскую церковь с запада
Страна Россия
Город Санкт-Петербург, улица Ленсовета, дом 12
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская 
Орденская принадлежность
Орден Святого Георгия
в 17801917 годах
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль псевдоготика
Автор проекта Ю. М. Фельтен
Основатель Екатерина II
Первое упоминание 1777 год
Строительство 17771780 годы
Дата упразднения 19191991 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810315000№ 7810315000
Состояние Отличное

Координаты: 59°51′25.01″ с. ш. 30°19′51.02″ в. д. / 59.856947° с. ш. 30.330839° в. д. (G) (O) (Я)

Це́рковь Рождества́ свято́го Иоа́нна Предте́чи (Чесме́нская) — действующий православный храм в Санкт-Петербурге, находящийся на улице Ленсовета, памятник архитектуры в стиле псевдоготики. Здание церкви было построено в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря в 1770 году. Вместе с Чесменским дворцом составлял некогда уникальный ансамбль, обращённый к быв. Царскосельскому тракту.

В настоящее время церковь является памятником архитектуры федерального значения. Вблизи церкви расположено Чесменское воинское кладбище.

Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, входит в состав Невского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Алексий Сергеевич Крылов.

Содержание

История

Строительство храма и дворца недалеко от Путевого дворца было задумано и одобрено самой Екатериной II. По преданию, на месте храма императрица получила от курьера известие о победе в Чесменском бою.

Торжественная закладка храма состоялась 6 (17) июня 1777 года в присутствии Екатерины II, всего двора и шведского короля Густава III, чтобы напомнить ему о военном могуществе России. Храм строился по проекту архитектора Юрия Фельтена.

Возведение храма было завершено к десятой годовщине победы русского флота в Чесменском сражении. Торжественное освящение 24 июня (5 июля1780 года совершил митрополит Гавриил (Петров). На торжестве, вместе с Екатериной II под именем «графа Фалькенштейна» присутствовал император Священной Римской империи Иосиф II. В память о победе Екатерина II «повелела именовать церковь и дворец Чесменскими».

Вскоре после освящения храм был передан капитулу ордена Святого Георгия Победоносца. В связи с этим некоторое время Чесменскую церковь именовали «Георгиевской».

Екатерина II часто посещала храм, в котором для неё находилось царское место. Церковь была приписана к придворному ведомству. В 1802 году храм был передан в ведение Гоф-интендантской конторы.

В связи с тем, что Чесменская церковь была холодной и не отапливаемой, 11 (23) декабря 1811 года в Чесменском дворце был освящён зимний храм Рождества Христова.

С передачей дворца Николаевской военной богадельне, храм был передан в военное ведомство.

Храм был закрыт 1 июня 1919 года, но прихожане и служители храма смогли возобновить службы в новом здании — даче К. К. Вебера на Московском шоссе, 29, — где церковь просуществовала до 17 июля 1924 года. Чесменская церковь находилась на территории первого лагеря принудительных работ в Советской России. В 1924 году с колокольни были сняты колокола и отправлены на переплавку. Вместо креста на куполе были установлены скульптурные изображения наковальни, клещей и молота.

После закрытия лагеря в 1924 году, с 1925 по 1930 год в Чесменской церкви находился архив Главнауки, а с 1930 года — столярные мастерские Автодорожного института.

В 1930 году в храме произошёл пожар, в котором погибли интерьеры церкви, в том числе иконостас. В 1941 году здание церкви было передано под склад Авиационно-приборостроительному институту.

Здание сильно пострадало в годы Великой Отечественной войны. В 1947 году была произведена консервация здания церкви, позднее было принято решение восстановить её как памятник архитектуры. В 1960-е годы в Чесменской церкви начались крупные реставрационные работы по проекту архитектора А. П. Куликова. Были отремонтированы купола, укреплена кирпичная кладка, восстановлены утраченные элементы; отреставрированы интерьеры. Колокола были отлиты на заводе «Монументскульптура». В декабре 1977 года здесь был открыт музей «Чесменская победа» — филиал Военно-морского музея.

4 января 1991 года была зарегистрирована община, а 7 ноября в храме начались богослужения. 1 июля 1994 года здание церкви передано Санкт-Петербургской епархии в бессрочное пользование[1].

Работы по восстановлению церкви начались в 1996 году, а в ноябре 1998 года иконостас, возобновлённый по чертежам, обнаруженным в Российском государственном военно-историческом архиве, был освящён митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым).

Ныне в здании церкви действует воскресная школа для детей и подростков.

Архитектура, убранство

Каменное здание церкви построено в псевдоготическом стиле.

Церковь имеет компактный «центрический» план, представляющий собой «четырёхлистник». Основа внутреннего пространства — квадрат, перекрытый куполом. К квадрату с четырёх сторон примыкают полукруглые помещения. Стрельчатые арки, опираются на 4 пилона и объединяют эти помещения с центральным в единое целое. На храме — узкие вертикальные тяги на красноватом фоне стен, высокие стрельчатые окна.

Фасад церкви украшен ажурным белокаменным орнаментом, барельефом на фронтоне, стрельчатыми арочками, зубчатым парапетом и остроконечными башенками (пинаклями).

Пять барабанов заканчиваются небольшими куполами с укрепленными на них миниатюрными шпилями. Каждый шпиль несет яблоко с изящным ажурным крестом. В одном из барабанов был помещён большой колокол весом около 100 кг, остальные 7 малых колоколов укреплены в другой главе.

Внутреннее убранство церкви отличается строгостью и простотой. Иконостас — восстановленная копия иконостаса, созданного по рисунку Ю. М. Фельтена.

Наибольший интерес до закрытия храма представляли иконы старой итальянской работы:

  • «Распятие Спасителя»;
  • «Умовение ног апостолов Иисусом Христом»;
  • «Святой царевич Дмитрий»;
  • «Иоанн Креститель» с видом Чесменского сражения.

При входе в церковь установлена мраморная доска с надписью:

«Сей храм сооружен во имя святого пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна в память победы над турецким флотом одержанной при Чесме 1770 года в день его рождества. Заложен в 15-е лето царствования Екатерины II в присутствии короля шведского Густава III под именем графа Гогландского и освящен 1780 года июня 24 дня в присутствии его величества римского императора Иосифа II под именем графа Фалькенштейна».

Настоятели церкви

Настоятели церкви
Даты Настоятель[2]
… — …
март 17931830 священник Иоанн Яковлев
1830 — 15 (27) мая 1889 протоиерей Феодор Степанович Зосимовский (1803—1889)
22 мая (3 июня1889 — 1908 протоиерей Василий Петрович Верещагин (1834—1908)
19081924 священник Иоанн Попов (1857—…)
19241991 период закрытия прихода
1991 — настоящее время протоиерей Алексий Сергеевич Крылов


Архитектурные копии храма

Чесменская церковь стала прототипом сохранившегося Преображенского храма (1790 год) в имении Полторацких в селе Красное Старицкого района Тверской области (особую прелесть храму здесь даёт применение местного белого камня) и утраченной Никольской церкви (17811788 годы) в усадьбе А. Д. Ланского в селе Посадниково Новоржевского района Псковской области[3]. Храм в имении Ланского был дополнен высокой колокольней. Сохранились фотографии и обмеры сооружений, выполненные архитектором С. Беляевым в 1901 году[4].

Примечания

  1. В течение года в алтарной абсиде храма сохранялась большая диорама «Чесменская победа»
  2. Чесменская церковь
  3. Архитектурное наследие — сообщество в Живом Журнале: Усадебные копии Чесменской церкви
  4. Архив ЛОИА, ф. 1, 1925 г., № 3, 28, 45 — 47, 1899 г., № 122.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чесменская церковь" в других словарях:

  • Чесменская церковь — Чесменская церковь. Чесменская церковь. Санкт Петербург. Чесменская церковь (улица Ленсовета, 12), памятник архитектуры псевдоготики. Построена в 1777 80 (архитектор Ю. М. Фельтен) в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Чесменская церковь —       (улица Ленсовета, 12), памятник архитектуры псевдоготики. Построена в 1777 80 (архитектор Ю. М. Фельтен) в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря (1770). В плане представляет собой… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Чесменская битва — Чесменское сражение Русско турецкая война 1768 1774 И. Айвазовский. «Чесменское сражение» …   Википедия

  • Церковь Святого Равноапостольного князя Владимира при Орлово-Новосильцевском благотворительном заведении — Эту страницу предлагается переименовать. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/8 сентября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам именования… …   Википедия

  • Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Санкт-Петербург) — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Католическая церковь Святой Екатерины (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Святой Екатерины. Католический храм Храм Святой Екатерины Александрийской …   Википедия

  • Орлова-Чесменская — Орлова Чесменская, Анна Алексеевна Анна Алексеевна Орлова Чесменская портрет работы И. В. Баженова, 1838 год Род деятельности: графиня, камер фрейлина …   Википедия

  • Орлова-Чесменская, графиня Анна Алексеевна — камер фрейлина, единственная дочь гр. Алексея Григорьевича Орлова и гр. Евдокии Николаевны, урожденной Лопухиной; родилась 2 го мая 1785 г. в Москве. Рано лишившись матери, она осталась на попечении отца, который дал ей вполне светское воспитание …   Большая биографическая энциклопедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Чесменское кладбище — Координаты: 59°51′25.1″ с. ш. 30°19′51.2″ в. д. / 59.856972° с. ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»