2006—2008 Флаг России Россия (юнош.) 4 (0)
2009—2010 Флаг России Россия (мол.) 6 (2)
2011 Флаг России Россия 1 (0)
2011—н.в. Флаг России Россия-2 5 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 декабря 2012.

на 27 августа 2011.

Алексе́й Серге́евич Ио́нов (18 февраля 1989, Кингисепп) — российский футболист, полузащитник краснодарской «Кубани» и второй сборной России.

«Зенит»

Занимается футболом с 6 лет. Воспитанник СДЮШОР «Зенит» (тренер — Владимир Молчанов). С 2007 года — футболист дублирующего состава «Зенита», с 2008 года — основного состава.

В Кубке УЕФА сезона 2007/08 Ионов забил 2 гола. Первый мяч — во втором отборочном раунде словацкому «ВиОну» на 93-й минуте. Матч окончился со счетом 2:0. Второй гол был забит немецкому «Нюрнбергу» на 79-й минуте, в 5-м туре группового раунда. Встреча закончилась со счетом 2:2.

За дублирующий/молодёжный состав «Зенита» в 2007—2009 годах провёл 47 игр, забил 12 голов.

На тренировочных сборах «Зенита», проводимых летом 2010 года, наигрывался на позицию левого защитника, хотя начинал карьеру в основном составе на позиции правого флангового нападающего.

В рамках группового этапа Лиги Европы сезона 2010/11 Ионов забил два гола — хорватскому «Хайдуку» (победа 3:2) и бельгийскому «Андерлехту» (победа 3:1).

В Суперкубке России 2011 против ЦСКА забил победный гол на 73-й минуте матча, который закончился со счётом 1:0 в пользу «Зенита».

Первый гол за «Зенит» в чемпионате России забил 17 апреля 2011 года на 20 минуте матча в ворота «Амкара». 14 июня в матче против «Ростова» забил гол на 12-й секунде встречи, тем самым забив самый быстрый гол в истории «Зенита»[1].

«Кубань»

В январе 2012 года стали появляться слухи о возможном уходе Алексея Ионова из стана питерцев. 10 января того же года официальный сайт краснодарской «Кубани» опубликовал новость о переходе игрока в состав команды[2].

Международная карьера

В 2006—2008 годах выступал за юношескую сборную России.

В феврале 2009 года дебютировал в молодёжной сборной России. В товарищеском матче с молодёжной сборной Белоруссии (1:3) Ионов вышел в стартовом составе и был удалён с поля на 76 минуте.

11 марта 2011 года получил вызов в национальную сборную России и дебютировал за неё 29 марта в товарищеском матче против сборной Катара, выйдя в основном составе.

11 августа дебютировал в составе второй сборной России в товарищеском матче против молодёжной сборной России. В этом матче отметился забитым мячом, благодаря которому Россия-2 победила со счетом 2:1[3].