Резекне

Резекне
Город
Резекне
латыш. Rēzekne
латг. Rēzne
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Латвия
Статус
город республиканского подчинения
Регион
Латгалия
Координаты
Внутреннее деление
6 районов
Мэр
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Розиттен (до 1893)
Режица (1893191719441945)
Город с
Площадь
17,48 км²
Высота центра
158,2 м
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
34 596[1] человек (2011)
Плотность
1979.2 чел./км²
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
(+371) 646
Почтовые индексы
LV-4601
LV-4604
Код ATVK
0210000[3]
Официальный сайт
http://www.rezekne.lv
 (латыш.)  (рус.)  (англ.)
Резекне (Латвия)
Резекне

Ре́зекне (латыш. Звук Rēzekne, латг. Rēzne), до 1893 года — Розиттен (нем. Rositten), до 1917 и в 1944—1945 годах официальное название Режица (рус. дореф. Рѣжица) — город в Латвии. «Сердце Латгалии», город, построенный на семи холмах.

Резекне — один из самых крупных транспортных узлов в Латвии, а также экономический, культурный и образовательный центр Восточной Латвии.

Содержание

История

Режица. Начало XX века

До XIII века на месте Замковой горы находилось поселение латгалов. В 1285 году магистр Ливонского ордена Вильгельм фон Шауэрбург построил здесь хорошо укрепленный замок из больших мореных валунов, назвав его Розиттен.

Крепость неоднократно подвергалась нападению русских, литовцев, поляков. К XVII веку замок оказался разрушен настолько, что его не стали восстанавливать. И только в XX веке возле развалин разбили парк, построили летний театр и ресторан.

Первый план города Режицы в 1778 году был утвержден Екатериной II. Город начал расти, но если судить по историческим документам 1808 года, "В нем только одна улица; нет ни одного мастерового, никаких ярмарок, ни привоза жизненных припасов; жителей там 754 человека, из них 536 евреев… ". Город начал интенсивно развиваться только после строительства железной дороги Варшава — Санкт-Петербург.

В Резекне сохранилось кое-что от старинного еврейского квартала. Главным его зданием была синагога. Синагога — не храм, поэтому зданию не подобала роскошь. Но в Резекне нищенское положение синагоги объяснялось материальной стесненностью еврейского населения.

Во времена Российской империи, жителей Режицы и вообще Латгалии долго считали то поляками, то русскими. В конце XIX века вошёл в обиход термин «витебские латыши», поскольку Латгалия являлась частью Витебской губернии. В 1920 году по итогам Рижского мирного договора земли латгальцев вошли в состав нового государства — Латвии. И латгалы «после 256-летнего отрыва от остальной Латвии, воссоединились в древних этнических границах со своими одноплеменниками, сохранив при этом сложившуюся культурную самобытность».

Население

Синагога в Резекне, 2004

Национальный состав населения края на 1999 год:[4]

Национальность Численность %
Русские 19873 51.8 %
Латыши 16710 41.3 %
Поляки 1056 2.8 %
Белорусы 680 1.8 %
Украинцы 494 1.3 %
Всего 40557 100.0 %


В 2005 году население города составило 36,8 тыс. человек.

Национальный состав населения края на 2011 год [5]:

Национальность Численность %
латыши 15183 47,0 %
русские 15030 46,5 %
Поляки 795 2,5 %
Белорусы 489 1,5 %
Украинцы 378 1,2 %
другой 452 1,3 %
Всего 32328 100,00 %

Просвещение

В Резекне действуют 11 дошкольных учебных учреждений. Среднее образование можно получить в шести общеобразовательных средних школах (4 русских и 2 латышских), а также в Католической средней школе, Государственной гимназии, Польской Государственной гимназии, Вечерней средней школе и Логопедической школе-интернате.

Из профессиональных учебных учреждений в Резекне находятся 14-ая ремесленная средняя школа, Государственный пограничный колледж, Резекненская профессиональная средняя школа, музыкальная школа имени Яниса Иванова и Музыкальная средняя школа. Высшее образование можно получить в Резекненской Высшей школе, резекненских филиалах Балтийской Международной Академии и Высшей Школы социальной работы и социальной педагогики «Attīstība», а также Латгальском филиале Латвийской Академии Художеств.

Экономика

Для Резекне характерно многоотраслевое народное хозяйство — промышленность, транспорт, торговля и др.
Город является местом пересечения транспортных магистралей и железных дорог Петербург-Варшава и Москва-Рига. Именно это послужило основным толчком к стремительному развитию промышленности, начиная с середины XIX века. «Транспортные ворота» Резекне — железнодорожные станции «Резекне II» и «Резекне I» являются одним из крупнейших в стране железнодорожных пунктов, обслуживающим транзитные перевозки. В 2006 году открылся парк приёма грузов железнодорожной станции «Резекне II» («Парк А»).

В Резекне находился единственный в СССР завод доильных установок. В 1997 году предприятие было переименовано в ООО «Larta 1» (специализируется на производстве доильной техники).

В 1944 году было заложено основание нынешнего акционерного общества «REBIR». Будучи несколько раз переименованным в самом начале ввода в эксплуатацию предприятие с 1967 года действует как завод по производству ручных строительных электроинструментов и изделий из пластмассы.

Резекненский пивоваренный завод (ООО «DFD») занимается производством, а также оптовой и розничной торговлей пивом.
АО «Rezeknes Dzirnavnieks» является одним из самых крупных предприятий по переработке зерна в Латвии.

ООО «Verems» является дочерним предприятием АО «Latvijas Finieris», которое специализируется на деревообработке (производство крупноформатной фанеры) и торговле лесоматериалами.

ООО «Magistr-Fiskevegn Group. MFG» занимается производством синтетических волокон, канатов, рыболовных нитей и другого рыболовного оснащения.

В Резекне также действуют другие промышленные предприятия:

  • ООО «Резекненский мясокомбинат» (переработка мяса)
  • ООО «Rigamet» (производство сварных нержавеющих труб круглого, квадратного и прямоугольного сечения)

В 1997 году вступил в силу закон о резекненской специальной экономической зоне, согласно которому предприятия, получившие статус РСЭЗ, имеют право на налоговые скидки.

Имеются супермаркеты торговых сетей Beta, Elvi, Maxima, Mego, Rimi, Saules veikals, Super Netto и Top!, магазины стройматериалов K-rauta и Depo, а также филиалы банков Citadele Banka, SEB, Nordea, DNB Nord, Norvik banka, Swedbank,GE Money Bank, PrivatBank и Latvijas Hipoteku un Zemes banka.

Туризм

Развалины орденского замка

Из достопримечательностей выделяются:

  • Развалины древнего немецкого замка Розиттен
  • Латгальский культурно-исторический музей (1861 г.)
  • Православный собор рождества Пресвятой Богородицы (1846 г.)
  • Католический костёл страданий Богоматери (1936 г.)
  • Лютеранская кирха Святой Троицы (1938 г.)
  • Кафедральный собор Сердца Иисусова (1888 г.)
    • Феретрон с картиной в костёле «Сердце Иисуса»
  • Старообрядческая моленная Святого Николая (1895 г.)
    • Старинная икона в старообрядческой моленной
  • Музей Франциса Трасунса «Колнасата»
  • Могильник Резекнес

Города-побратимы

Известные жители

Исторические личности, родившиеся или жившие в Резекне:

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Резекне" в других словарях:

  • Резекне — город, р.ц., Латвия. Со средних веков в России употреблялась онемеченная форма названия Розиттен. В 1893 г. город официально переименован в Режица, с 1918 г. в Латвии употребляется нац. форма Резекне. Город назван по расположению на р. Резекне,… …   Географическая энциклопедия

  • Резекне — (Rezekne) (до 1893 Розиттен, до 1917 Режица), город в Латвии, на р. Резекне. Железнодорожный узел. Население 36, 8 тыс. жителей (2004). Машиностроение и… …   Города мира

  • Резекне — (Rēzekne) (до 1893 Розиттен, до 1917 Режица), город (с 1773) в Латвии, на р. Резекне. Железнодорожный узел. 42 тыс. жителей (1995). Машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность; льнозавод и другие предприятия. Краеведческий музей.… …   Энциклопедический словарь

  • Резекне — город, р.ц., Латвия. Со средних веков в России употреблялась онемеченная форма названия Розиттен. В 1893 г. город официально переименован в Режица, с 1918 г. в Латвии употребляется нац. форма Резекне. Город назван по расположению на р. Резекне,… …   Топонимический словарь

  • Резекне — (до 1920 Режица)         город республиканского подчинения, центр Резекненского района Латвийской ССР. Расположен на р. Резекне (впадает в озеро Лубанас). Узел ж. д. линий Рига Москва и Ленинград Варшава. 34 тыс. жителей (1974). Молочно… …   Большая советская энциклопедия

  • Резекне (значения) — Резекне: Резекне город в Латвии. Резекне река, приток Лубанского озера. Железнодорожные станции: Резекне I Резекне II Резекне (футбольный клуб) Резекне (мини футбольный клуб) …   Википедия

  • РЕЗЕКНЕ (Rezekne) — (до 1893 Розиттен до 1917 Режица), город (с 1773) в Латвии, на р. Резекне. Железнодорожный узел. 42,5 тыс. жителей (1989). Машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность; льнозавод и другие предприятия. Краеведческий музей. Известен с… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Резекне (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Резекне (значения). ФК «Резекне» …   Википедия

  • Резекне — іменник середнього роду місто в Латвії …   Орфографічний словник української мови

  • Герб Резекне — Герб Резекне …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»