Удельный парк

Удельный парк

Удельный парк
Лиственницы в Удельном парке
Лиственницы в Удельном парке
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Санкт-Петербург, Россия
Тип Городской парк
Дата основания 1832
Площадь около 150 га (2009) га
Удельный парк (Россия)
Commons-logo.svg Удельный парк на Викискладе

Уде́льный парк (Уде́льнинский парк, с 1934 до 1991 года — парк Челю́скинцев) — парк, расположенный в северной части Санкт-Петербурга, на территории, ограниченной проспектом Энгельса, проспектом Испытателей, Коломяжским проспектом, а также улицей Аккуратова.

В 1999 году Удельный парк отнесён к выявленным памятникам культурного наследия как объект ландшафтной архитектуры.[1]

Содержание

История

Уголок в Удельном парке. Открытка начала XX века.

Ещё при Петре I часть территории, на которой затем располагался парк, была отведена под выращивание корабельной сосны (по легенде, на территории парка растёт сосна, которую царь посадил собственноручно). В 1832 году здесь было организовано Удельнинское лесное училище, в которое помещики отсылали крепостных учиться лесному делу. При нём была создана «лесная дача», положившая начало парку. После отмены крепостного права училище стало постепенно терять своё значение (сейчас в корпусах училища находится психиатрическая больница имени И. И. Скворцова-Степанова, созданная в 1870—1880 годах), и земли, ранее принадлежавшие ему, стали сдаваться в аренду для строительства загородных дач и других целей.

После Октябрьской революции парк вошёл в состав учебно-опытных лесничеств Лесного института (ныне Лесотехническая академия). С 1922 года парк находится в черте города. В 1930-х годах к нему присоединён восточный лесной участок со стороны проспекта Энгельса, за железной дорогой. В 1934 году парк получил название парк Челюскинцев в честь членов полярной экспедиции на пароходе Челюскин. Перед Великой Отечественной войной в парке проводили реконструкционные работы. Во время войны по территории парка проходила тыловая линия обороны. С этих времён в парке сохранилась небольшая группа из трёх железобетонных огневых точек.[2] Война нанесла парку большой ущерб. Работы по восстановлению парка начались с ремонта дорожной и мелиоративной сети; удалены сухостой, больные деревья, выкорчеваны пни, посажены новые деревья и кустарники. Были созданы спортивные, детские игровые и танцевальные площадки, «уголки здоровья».

Природа и ландшафт

У спуска Фермского шоссе с верхней террасы.

Парк расположен на двух террасах, разделённых уступом высотой 5-6 метров, представляющем cобой берег древнего моря. Уступ прорезают овраги, по которым текут ручьи, под уступом находятся обширные поляны. На нижней (литориновой) террасе преобладают естественные древостои из берёзы и чёрной ольхи с примесью осины, серой ольхи, рябины и черёмухи. Встречаются старые сосны, единично — ели. Нижняя часть парка местами заболочена. На верхней террасе преобладает берёза, много посадок сосны, лиственницы (отдельные старые деревья свыше 1 метра в диаметре), липы, дуба, ясеня, вяза и других пород деревьев. Часть парка, примыкающая к проспекту Энгельса, имеет регулярную планировку с цветниками и игровыми площадками.

Пруд в Удельном парке.

На верхней террасе в северной части парка расположен пруд. Он находится на краю крутого склона и отделён от него плотиной, через которую проходит одна из главных парковых аллей (часть улицы Аккуратова). В начале XX века здесь были купальня и лодочная пристань, а по ступенчатому водоспуску за плотиной падал небольшой водопад.

По территории парка частично проходит Фермское шоссе и улица Аккуратова. Одна из аллей парка, ведущая в его восточную часть, ранее называлась Нежинским проездом.

Парк как место отдыха

Во второй половине XIX века, после закрытия Удельнинского лесного училища, земли парка стали сдаваться в аренду для строительства загородных дач, устройства садов для гуляний, купален, лодочных станций и других увеселительных заведений. Удельный парк приобрёл массовую популярность среди петербуржцев. Она ещё более возросла после открытия станций железной дороги Удельная и Ланская.

На стадионе «Спартак» базировался с 1968 года первый в СССР клуб любителей бега, созданный О. Ю. Лосем (1923—2010)[3].

В начале XXI века парк продолжает быть посещаемым местом отдыха. Особенно удобна для пеших прогулок и занятий спортом верхняя, более сухая часть парка. Зимой проходящая по парку терраса используется для катания с гор на лыжах и санках. Самодеятельные группы энтузиастов проводят в парке спортивные занятия для детей и взрослых.

В 1950-1960-х годах парк стал единственным местом в городе, где проводились регулярные встречи любителей старинных и современных частушек — эта традиция дожила до XXI века.[4]

«Бельчатник» в Удельном парке.

В парке находится так называемый «бельчатник» — небольшой участок леса неподалёку от центральной аллеи, огороженный железной решёткой. Близлежащая территория обильно увешена птичьими кормушками. Здесь можно покормить «с руки» птиц и белок.

В восточной части парка летом работают аттракционы.

Организации на территории парка

База ФК «Зенит» в Удельном парке.

Обеспечение текущего содержания и комплексного ухода за зелёными насаждениями и их эксплуатация на территории парка осуществляет ОАО «Удельный парк» (Фермское шоссе, 21).

В северной части парка находится тренировочная база футбольного клуба «Зенит» и стадион «Спартак». При последнем с 1990-х годов существует конно-спортивный клуб.

В феврале 2012 года на стадионе Спартак был открыт конькобежный каток с искусственной дорожкой 333,3 метра[5].

Сокращение территории парка

К 2009 году земля, принадлежащая парку, всё ещё не была не поставлена на кадастровый учёт, что позволило, формально оставаясь в рамках закона, сокращать его территорию. Так, в действующей (на 2012 год) версии закона «О зелёных насаждениях» из границ парка вывели стадион «Спартак», тренировочную базу «Зенита», озеро, часть парка между озером и улицей Аккуратова, и полосу вдоль железной дороги (для будущего строительства автомагистрали). На часть территории парка в конце 2000-х претендуют и другие инвесторы. [6][7][8]. Так, в 2011 году для нужд тренировочной базы «Зенита» вырублено около 3 га в нижней части парка, на территории, формально не выведенной из границ парка.

11 февраля 2012 года в Удельном парке прошел митинг, организованный инициативной группой «Защитим Удельный парк». Мероприятие было согласовано с городскими властями [9].

Митинг в защиту Удельного парка от вырубок под строительство автомобильной дороги и других проектов собрал более 500 человек. На митинге против сокращения территории парка выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский, Андрей Анохин, Борис Вишневский и Константин Сухенко, представители экологических и общественных движений. По итогам митинга была принята резолюция, которая будет направлена полномочному представителю президента РФ в СЗФО, губернатору Санкт-Петербурга, в Законодательное Собрание и прокуратуру Петербурга, спикеру ЗакСа и главам администрации Выборгского и Приморского районов Петербурга.

Резолюция содержит 20 пунктов. В их числе: законодательно запретить любое строительство в зеленых насаждениях общего пользования, прекратить уничтожение Удельного парка, внести Удельный парк в реестр особо охраняемых природных территорий, не допустить строительство автомагистрали №7 по территории Удельного парка, отменить согласование КГИОП акта экспертизы, которая дает возможность приспособления для современного использования участка парка [10].

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Удельный парк" в других словарях:

  • Удельный проспект —       Название известно с 1887 года и связано с тем, что проспект проходит по территории района Удельная мимо одноименной железнодорожной станции. Этот район с петровских времен входил в состав так называемых дворцовых земель, являвшихся… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Парк имени Челюскинцев —       на границе Приморского и Выборгского районов, между проспектами Энгельса, Испытателей, Коломяжским и улицей Аккуратова. Площадь 150 га (один из крупнейших зелёных массивов Ленинграда). Основан в 1832 как лесная дача Удельного… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Парк имени Челюскинцев — Парк имени Челюскинцев, на границе Приморского и Выборгского районов, между проспектами Энгельса, Испытателей, Коломяжским и улицей Аккуратова. Площадь 150 га (один из крупнейших зелёных массивов Ленинграда). Основан в 1832 как лесная дача… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • УДЕЛЬНЫЙ проспект —    В 1830 х годах большой парк на Выборгской стороне и расположенные вокруг него земли принадлежали удельному ведомству. Департамент уделов (или удельное ведомство) ведал землями, принадлежавшими царской фамилии. От удельного ведомства и парк (с… …   Почему так названы?

  • Шорский национальный парк — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Иоанн Димитриевич (удельный переяславский князь) — Иван Дмитриевич  последний удельный переяславль залесский князь, сын переяславль залесского и великого владимирского князя Дмитрия Александровича. Когда умер его отец (1294), князья образовали два лагеря: в одном были великий князь Андрей… …   Википедия

  • Сады и парки Санкт-Петербурга — составляют часть зелёных насаждений города. Зелёные насаждения Санкт Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории (по данным 2002 года). К 2000 году на 1 жителя города приходилось около 65 м²… …   Википедия

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Сады и парки СПб — Сады и парки Санкт Петербурга Александровский парк в Санкт Петербурге Александровский парк в Пушкине Александровский сад Английский парк (Петродворец) Баболовский парк (Пушкин) Ботанический сад Бульвар на улице Володарского (Сестрорецк) Верхний… …   Википедия

  • Санкт-петербургский трамвай — Санкт петербургский трамвай …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»