2007 Флаг России Шинник 34 (0)
2008—н.в. Флаг России Рубин 97 (5)
2004—2012 Флаг России Россия 8 (0)
2003 Флаг России Россия Б ? (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 10 декабря 2012.

на 25 мая 2012.

Рома́н Серге́евич Шаро́нов (8 сентября 1976, Москва) — российский футболист, защитник. Капитан клуба «Рубин» из Казани, игрок сборной России, участник чемпионатов Европы 2004 и 2012 гг.

Клубная

Воспитанник футбольной школы «Локомотив» Москва. Не пробившись в основной состав московского клуба Шаронов в 1997 году уехал играть в китайский клуб второй лиги «Фуабей», а спустя полгода перешёл в клуб второго российского дивизиона «Металлург» Красноярск. В 1999 году «Металлург» стал выступать в первом дивизионе, отыграв в красноярском клубе ещё полгода Шаронов перешёл в казанский «Рубин» также выступающий в первом дивизионе. В 2002 году «Рубин» стал чемпионом первого дивизиона и завоевал путёвку в премьер-лигу.

В российской Премьер-лиге Шаронов дебютировал 16 марта 2003 года. Первый свой гол в чемпионатах России он забил 11 июля 2003 года в матче «Локомотив» — «Рубин» (1:1). По итогам сезона-2003 дебютант премьер-лиги «Рубин» занял третье место в чемпионате, опередив как раз «Локомотив» на одно очко.

После окончания своего контракта в конце 2004 года Шаронову не удалось продлить отношения с казанским клубом, в котором он провёл 6 лет, и в январе 2005 он перешёл в клуб дебютант премьер-лиги «Терек». Этот год стал неудачным для команды Шаронова — завершив чемпионат на последнем месте, «Терек» вернулся в первый дивизион. Несмотря на желание покинуть команду Шаронову пришлось остаться, выполняя двухлетний контракт, в 2006 году он сыграл за грозненский клуб в половине матчей первого дивизиона (21 игра, 0 голов).

В январе 2007 года Шаронов подписал двухлетний контракт с ярославским «Шинником», основным кандидатом из клубов первого дивизиона на выход в премьер-лигу. «Шинник» в итоге стал победителем в Первом дивизионе 2007 года, выполнив задачу по возвращению в премьер-лигу за один год.

В начале 2008 года Шаронов покинул «Шинник» несмотря на действующий контракт с клубом по причине невыполнения некоторых условий соглашения со стороны «Шинника». 13 февраля 2008 года казанский «Рубин» подписал с 32-летним защитником контракт на два года.[1] В первом своем матче за этот клуб Шаронов провёл против московского «Локомотива», свое возвращение в клуб Роман отметил голом. Этот гол стал для него единственным в этом сезоне.

В декабре 2009 года продлил контракт с Рубином до 2012 года[2].

В декабре 2009 года перенёс операцию на крестообразных связках колена, ориентировочный период восстановления — полгода[3].

10 апреля 2011 года вышел на поле в стартовом составе «Рубина» в матче против «Спартака» из Нальчика. Матч стал 200-м, сыгранный Шароновым за «Рубин» в чемпионатах страны[4].

В Премьер-лиге провёл 115 игр, забил 4 мяча.

В сборной

Стал первым игроком «Рубина», вышедшим на поле в составе национальной сборной России.

На чемпионате Европы в Португалии в первом матче сборной России против Испании Шаронов вышел в стартовом составе, а за пять минут до конца встречи был удалён, получив вторую жёлтую карточку. Пропустив игру против Португалии, он сыграл 55 минут в последнем матче сборной России на чемпионате с будущим чемпионом сборной Греции, в начале матча он заработал ещё одну жёлтую карточку на турнире и во втором тайме был заменён.

После чемпионата Европы Шаронов сыграл ещё в двух матчах сборной России — последней стала игра против сборной Словакии (1:1) 4 сентября 2004 в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2006. А после матча со сборной Эстонии 17 ноября 2004 года, который Шаронов провёл на скамейке запасных, в национальную команду России продолжительный период не вызывался. 11 мая 2012 года был включён в предварительный список игроков для подготовки к Евро-2012, а позже попал в окончательную заявку сборной. 25 мая в матче против Уругвая, более чем семь лет спустя, вновь вышел на поле в составе сборной России.