Игрим

Игрим
Городское поселение
Игрим
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Муниципальный район
Координаты
Глава
Каримов Рустам Радикович[1]
Основан
Прежние названия
Игрим-Луговой, Игрим-Ледник, Игрим-Горный.
Городское поселение с
Площадь
Высота центра
28,6 м
Население
8800[2] человек (2010)
Этнохороним
Игримчанин, игримчанка, игримчане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34674
Почтовый индекс
628146
Автомобильный код
86
Код ОКАТО
Официальный сайт
Игрим (Россия)
Игрим
Игрим (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Игрим

Игрим — городское поселение в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа России. Расположен на правом берегу реки Северная Сосьва, ниже устья реки Малая Сосьва.

Население — 8,8 тысяч человек (2010)[2]. К посёлку также относятся деревни Анеево, Новинская и посёлок Ванзетур, также расположенные на реке Северная Сосьва.

Содержание

История

Считается основанным в 1902 году купцом Бешкильцевым на левом берегу реки Северная Сосьва, однако упоминания о посёлке встречается и в официальных документах 19-века. Основным занятием жителей в то время было рыболовство. Позже, в начале 30-х ссыльными на правом берегу реки Северная Сосьва был построен посёлок Игрим-Ледник, где находились рыбозавод и ледник рыбозавода. В 1950-м году Игрим-Луговой (Зырянский) прекратил свое существование. Частые наводнения смыли и Игрим-Ледник. Начинается история Игрима-Горного. Современный Игрим был построен в 50-х годах юго-восточнее Игрима-Ледника на горе и назывался раньше Игрим-Горный. Большая часть посёлка была построена в 70—80-х годах на месте лесов и осушенных болот — с 60-х годов по настоящее время посёлок увеличился в размерах примерно в пять раз в направлении на Северо-Восток (в три раза на Север и два на Восток). В 1926 году по переписи населения Игрим входил в Берёзовский совет, в 1932 году был образован Анеевский сельский совет, позже в 1959 переименованный в Игримский сельский совет, а 3 декабря 1964 года Игрим получил статус рабочего посёлка и был создан Игримский поселковый совет.

В 1959−1961 в окрестностях посёлка было разведано несколько крупных газовых месторождений. Эксплуатация Северо-Игримского месторождения начата в 1966 году с целью обеспечить посёлок Игрим газом, но всего три года спустя начинается разработка игримских месторождений с подачей газа в газопровод Игрим − Пунга (далее нитку продолжили до Серова). С этого времени начинается активное развитие посёлка.

Название Игрим происходит из мансийского языка. По одной версии (Югрим, Юхрим) оно означает «тетеривиный ток», по другой − происходит от слова «ягр» − озеро.

Прежние имена

Егрим, Ягрим, юрты Игрюмские, Егрим-нел, Игрим-Луговой, Игрим-Ледник, Игрим-Горный.

Общие сведения

Большая часть населения занята в газовой отрасли (ООО «Газпром Трансгаз Югорск», трест «Югорскремстройгаз»), а также РЭБ флота филиал ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром», ОАО «ПТПС»-строительство магистральных трубопроводов.

В Игриме 5 детских садов, детская школа искусств, детско-юношеский центр, 2 средние общеобразовательные школы, профессиональный колледж (основан в 1983 году как филиал Берёзовского дома пионеров, статус колледжа получен в 2005 году), городская и детская библиотеки, дом культуры, молодёжный центр, выставочный зал (открыт в 1984 году, новое здание построено в 2006 году), физкультурно-оздоровительный комплекс, дворец спорта для детей и юношества, спорткомплекс «Юность», хоккейная команда Игрима «Айсберг» играет во второй лиге российского первенства (в 2006 году стали бронзовыми призёрами).

В 2006 году начато строительство храма в честь Преображения Господня.

Игримская районная больница № 2, как первое медицинское учреждение в Игриме основано в 1945 году, в своём составе имеет стационар на 100 коек круглосуточного пребывания, поликлинику на 245 посещений в смену, отделение скорой и неотложной медицинской помощи, клинико-диагностическую лабораторию, рентгенологическую службу, кабинеты ультразвуковой, функциональной и эндоскопической диагностик.

В Игриме установлен памятник герою Великой Отечественной войны — Гавриилу Епифановичу Собянину.

Транспорт

Имеется речной порт. Аэропорт с грунтовой ВПП длиной 2030м (Код аэропорта — USHI), Местные рейсы: Игрим — Берёзово, Игрим — Ханты-Мансийск, междугородние рейсы: Игрим — Тюмень. Автомобильной дорогой местного значения Игрим связан с деревней Нижние Нарыкары (35 км). Дорога асфальтирована на 2/3 длины, до развилки Н.Нарыкары - Мулигорт. В холодное время года действуют зимники и автобусное сообщение до п. Приобье; п. Берёзово, п. Светлый и др. нп. Берёзовского района. В настоящее время планируется строительство автомобильной дороги круглогодичного пользования п. Берёзово — п. Игрим — п. Светлый.

Климат

Климат резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся шесть−семь месяцев. Лето относительно тёплое, но быстротечное[3].

Климат Игрима
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −21,4 −18,9 −9,1 −3,8 4,4 14,0 17,9 13,5 7,1 −0,6 −10,9 −17,8 −1,8
Источник: World Climate

Метели в Игриме крайне редкие, зимы безветренные, и даже сильный мороз за счёт этого легко переносим человеком. Лето в Игриме пусть и скоротечное, но температура в конце июня-до конца июля доходит до 45 °С(в тени). Впрочем, ночью высокая температура резко снижается до 15-20°С. Ночи «белые» с середины мая по 20-е числа июля.

Зимой, в декабре-январе, очень часты колебания температуры с мороза до оттепели за одну ночь. (≈от −40°С до −2-0°С).

Русская православная церковь

  • Церковь в честь Преображения Господня. Освящёна в сентябре 2012 года[4]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Игрим" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»