Трутнев, Иван Петрович

Трутнев, Иван Петрович
Иван Трутнев. Православная церковь Св. Николая в Вильне. Литография (1864)

Ива́н Петро́вич Тру́тнев (1827, Лихвин, Калужская губерния17 февраля 1912, Вильна) — русский живописец, основатель и руководитель Виленской Рисовальной школы.

Содержание

Ранние годы

Родился в семье крестьянина Калужской губернии. В 1845 поступил в художественную школу графа Строганова в Москве. Закончил её в 1849 с аттестатом учителя рисования. В 18511858 продолжил обучение в Петербургской академии художеств в студии батального жанра у профессора Б. П. Виллевальде. В 18521854 на выставках студенческих работ картины «Больной солдат и французы у огня», «Игра в носки», «Игра в жмурки» (приобретена Николаем I, 1854) награждались серебряными и золотыми медалями. За работу «Крестьянин благословляет своего сына в ополчение» в 1855 получил золотую медаль. Картину, носившую характер не столько историко-батального жанра, а бытовой сцены, приобрёл известный предприниматель В. А. Кокорев. Заканчивая курс академии, написал «Крестный ход в деревне» (1858). Работа была награждена большой золотой медалью, предоставляющей право в течение шести лет на средства академии совершенствоваться в области искусства за границей. До отъезда за границу выполнял поручения знаменитого коллекционера П. М. Третьякова. 18601865 годы провёл в путешествиях по Европе (Вена, Париж, Дрезден, Антверпен).

Вильна

Панорама Вильнюса с горы Бекеша. 1865. Хромолитография. Из альбома П. Батюшкова

В 1866 года начал работать учителем рисования и каллиграфии в Витебской мужской гимназии. В том же году получил приглашение попечителя Виленского учебного округа И. П. Корнилова организовать в Вильне школу рисования с тем, чтобы «местное искусство» «отлилось в русские формы», тем более, что, по словам А. И. Миловидова, в крае не было «ни одной русской художественной мастерской, нельзя было найти живописца для икон, иконостаса и стенной росписи православных церквей». С 1866 года Трутнев преподавал в Вильне чистописание, рисование и черчение в прогимназии, реальном училище, гимназии, на бесплатных классах технического рисования и черчения для ремесленников, руководил школой рисования.

Творчество

Трутнев был постоянным участником выставок, организуемых художниками-передвижниками и петербургской Академией художеств. В 1868 за картины, написанные в Вильне, совет Академии художеств удостоил его звания академика и почётного вольного общника. В Вильне писал виды города и окрестностей, жанровые полотна на местные темы «Литовская корчма», «Толкучий рынок в Вильне», «Казимировская ярмарка», «Плотовщики на р. Вилии», «Гвалт» (1905), сцены еврейской жизни «Накануне шабаша», «Подвальные трущобы», «Евреи в синагоге», картины церковно-исторического содержания («Св. виленского мученика Антония ведут на казнь») и официозные сцены («Визит Александра II в Музее древностей в Вильне»), официальные академические портреты высших чиновников — попечителя Виленского учебного округа Н. А. Сергиевского, генерал-губернатора В. Н. Троцкого, покровителя православия в Великом княжестве Литовском князя Константина Острожского, митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), портреты близких ему людей. Значительно наследие графических работ («Извозчик», «Богомольцы Калварии»). Трутнев совместно с В. В. Грязновым и академиком Чижовым разработал проект памятника Михаилу Муравьеву в Вильне, заложенного в 1897.

Иконопись

Особая область творчества Трутнева — иконы для церквей городов западных губерний Ковна, Минска, Гродно, Чернигова, Хелма (3 иконостаса), Люблина (2 иконостаса), в варшавской тюрьме. За бесплатную роспись иконостаса для варшавской тюремной церкви в 1877 награждён орденом Святой Анны 2-й степени. Несколько икон и иконостасов работы Трутнева находилось в виленской церкви Свято-Духова монастыря, часовнях 1-й гимназии, женского Мариинского училища, в церкви Лукишской тюрьмы (строилась в 19011904). Крупная работа Трутнева — 73 иконы в пятиярусном иконостасе (святая Евфросиния Полоцкая, святой Александр Невский и другие святые, имевшие отношение к западнорусским землям) виленского Пречистенского собора (старостой которого он был свыше двадцати лет).

Рисовальная школа

Главная заслуга Трутнева — основанная и руководимая им школа. Она стала основным художественным учебным заведением Литвы второй половины XIX — начала XX вв. и заново после перерыва в три десятилетия, прошедших после ликвидации Виленского университета в 1832, положила начало профессиональному художественному обучению в стране. В школу принимали без различия национальностей, сословий, вероисповеданий; атмосфера в школе отличалась демократичностью. Число учеников постоянно росло: в 1866—100, в 1867 — до 110, в 1868—130. По подсчетам А. И. Миловидова, за 41 год её посещали более 4000 чел., к 1912 полный курс окончили 193 чел., из них более 50 поступило в петербургскую Академию художеств, другие — в высшую школу технического рисования барона Штиглица, в московское Строгановское училище, в академии берлинскую, мюнхенскую, парижскую.

Вместе с Трутневым в школе преподавали Василий Грязнов, Юзеф Балзукевич, Тадас Даугирдас, Станислав Яроцкий, Иван Рыбаков, Сергей Южанин, Николай Сергеев-Коробов; некоторые из его коллег сами были учениками школы.

Начальную подготовку в школе получили художники (живописцы, графики, скульпторы, мастера художественной фотографии) разных стилей и творческих ориентаций, оставившие заметный след в истории искусства Белоруссии, Бразилии, Литвы, Польши, ФранцииБолеслав Балзукевич, Юзеф Балзукевич, Константин Гурский, Владас Диджёкас, Антанас Жмуйдзинавичюс, Юозас Зикарас, Витаутас Кайрюкштис, Жак Липшиц, Лазарь Сегал, Хаим Сутин, Станислав Флери, Бронислав Ямонтт, Язэп Дроздович, Рафал Яхимович и многие другие.

Общественная деятельность

Помимо творчества и педагогической работы Трутнев активно участвовал в общественной жизни. Был одним из организаторов и членов правления виленского Художественного кружка, основанного в 1901 году, устраивал выставки работ своих учеников «без всякого различия веры и народности», был членом благотворительного общества «Доброхотная копейка», Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III. За доблестную службу Трутнев награждён орденами Святого Владимира 2-й, 3-й, 4-й степеней, Святой Анны 2-й и 3-й, Святого Станислава 2-й и 3-й степени, в 1881 году удостоен чина коллежского советника, в 1884 — статского советника, в 1908 году — действительного статского советника.

Поздние годы

В последние годы жизни из-за слабого здоровья и плохого зрения не писал. Умер 5 февраля (17 февраля) 1912 года на 85 году жизни и похоронен на Евфросиниевском кладбище.

Литература

  • А. И. Миловидов. Академик-художник Иван Петрович Трутнев. Юбилейное издание по поводу 50-летия художественной деятельности И. П. Трутнева, насадителя русского искусства в Северо-Западном крае. С портретом художника и снимками с его картин. Вильна: Русский почин, 1908.
  • St. Budrys, V. Budrienė. Piešimo mokykla Vilniuje 1866—1915 metais // Iš lietuvių kultūros istorijos. Т. II, Vilnius: 1959. P. 333—337.
  • Jolanta Širkaitė. Nepažįstamas Trutnevas // Krantai. 1995. Nr. 70—72. P. 16—23.
  • Йоланта Ширкайте. О художнике Иване Трутневе // Вильнюс. 1997. № 4—5 (155—156), с. 156—168.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Трутнев, Иван Петрович" в других словарях:

  • Трутнев Иван Петрович — Трутнев (Иван Петрович) живописец жанрист, родился в 1827 г., с 1848 1851 г. учился в Строгановской рисовальной школе, в Москве, а после того в Императорской Академии Художеств. В бытность свою ее учеником был награжден от нее серебряными и малой …   Биографический словарь

  • Трутнев, Иван Петрович — живописец жанрист, род. в 1827 г., с 1848 51 г. учился в Строгановской рисовальной школе в Москве, а после того в Имп. академии художеств. В бытность свою ее учеником был награжден от нее серебряными и малой золотой медалями, золотой,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Трутнев Иван Петрович — …   Википедия

  • Иван Петрович Трутнев — Иван Трутнев. Православная церковь Св. Николая в Вильне. Литография (1864) Иван Петрович Трутнев (1827, Лихвин, Калужская губерния 17 февраля 1912, Вильна) русский живописец, основатель и руководитель Виленской Рисовальной школы. Содержание 1… …   Википедия

  • Иван Трутнев — Иван Трутнев. Православная церковь Св. Николая в Вильне. Литография (1864) Иван Петрович Трутнев (1827, Лихвин, Калужская губерния 17 февраля 1912, Вильна) русский живописец, основатель и руководитель Виленской Рисовальной школы. Содержание 1… …   Википедия

  • Трутнев — Иван Петрович живописец жанрист, род. в 1827 г., с 1848 51 г. учился в Строгановской рисовальной школе в Москве, а после того в Имп. академии художеств. В бытность свою ее учеником был награжден от нее серебряными и малой золотой медалями,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Юрий Трутнев — Трутнев  русская фамилия, происходит от слова трутень: Трутнев, Иван Петрович (1827 1912)  русский художник. Трутнев, Юрий Петрович (род. 1956)  министр природных ресурсов России, бывший мэр Перми и губернатор Пермского края. Трутнев, Юрий… …   Википедия

  • Трутнев — Трутнев  русская фамилия, происходит от слова трутень: Иван Петрович Трутнев (1827 1912)  русский художник. Юрий Алексеевич Трутнев (род. 1927)  советский и российский учёный физик, специалист по созданию ядерных и термоядерных… …   Википедия

  • Список художников России — …   Википедия

  • Художники России —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»