Национальный фронт (Франция)

Национальный фронт (Франция)
Национальный фронт
Front National
Логотип
Лидер:

Марин Ле Пен

Дата основания:

1972 год

Идеология:

французский национализм, патриотизм, протекционизм, евроскептицизм

Интернационал:

Европа АЕНД

Союзники и блоки:

Международное сотрудничество:
ВО «Свобода» (Украина)[1]

Мест в Национальном собрании:
2 / 557
Мест в Сенате:
0 / 343
Мест в Европарламенте:
3 / 72
Сайт:

www.frontnational.com/

Национа́льный фронт (фр. Front National) — правая националистическая партия во Франции. Лидер — Марин Ле Пен. Партия была основана Ж.-М. Ле Пеном в октябре 1972 года. Фактически ее появление было связано с поиском альтернативного пути власти социалистов. Наибольших успехов добилась на выборах в Национальное Собрание в 1986 году (35 мест) и Европарламент в 1984 году (10 мест). Затем, в связи с возвращением к мажоритарной системе выборов в парламент Франции ей не удавалось завоевавать места в Национальном Собрании. В 2002 году на выборах президента Франции Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур, набрав 16,86 % голосов. (Во втором туре он набрал 17,79 % голосов, проиграв Жаку Шираку). В первой половине 2000-х г. Национальный фронт по результатам парламентских и муниципальных выборов являлся третьей по значимости партией страны. На парламентских выборах 2007 партия набрала лишь незначительные 4,3 % голосов, не получив ни одного места в Национальном собрании. На парламентских выборах 2012 года партия получила 2 места в парламенте.

Содержание

Политическая программа

Основные положения политической программы Национального фронта в общих чертах следующие:

  • Прекращение дальнейшей иммиграции из неевропейских стран и ужесточение требований при получении французского гражданства.
  • Возврат к традиционным ценностям: ограничение абортов, поощрение многодетных семей, сохранение французской культуры.
  • Проведение протекционистской политики, поддержка французских производителей, мелкого бизнеса.
  • Противодействие процессам евроинтеграции, большая степень независимости страны от Евросоюза и международных организаций.

Своим успехом НФ во многом был обязан антииммигрантской риторике, присутствовавшей в его программе с первых лет существования, но лишь в начале 1980-х гг. ставшей приносить политические дивиденды, что было связанно с ростом актуальности данной проблемы во Франции. В 80-е годы иммиграция стала центральной темой всего политического дискурса лепеновцев, что заставило миллионы коренных французов, недовольных своим социально-экономическим положением, по-новому взглянуть на эту партию и отдать ей свои голоса на выборах. С этого времени НФ возглавляет лагерь противников «эмансипации» иммигрантов, видя в них «разносчиков насилия», «захватчиков рабочих мест» и «ненасытных попрошаек».

В 1983 Ле Пен выдвигает лозунг, декларирующий право коренных французов на сохранение своей культуры в условиях, когда этнокультурная ситуация в стране начинает на глазах меняться, негативно оценивая мультикультурный проект интеграции иммигрантов. Так, партийная программа предполагает возможность натурализации иммигрантов только на базе ассимиляционного подхода, когда кандидат на получение гражданства должен быть готов воспринять «духовные ценности, обычаи, язык и принципы, образующие основу французской цивилизации»[2]. Таким образом, гражданами Франции могут стать представители любых рас и этнических групп, при условии, что они станут французами по духу и культуре.

Социально-экономическая программа партии предполагает радикально ограничение вмешательства государства во внутреннюю экономическую жизнь страны (одновременно с протекционизмом во внешней политике), свободу предпринимательства.

Во время президентской компании 2002 г. главный упор был сделан на проблему законности и общественного порядка. Текущие установки НФ включают в себя ужесточение наказаний для большинства видов преступлений, восстановление смертной казни. НФ склонен возлагать ответственность за совершаемые во Франции, особенно в пригородах, преступления на иммигрантов. Поэтому восстановление безопасности (sécurité) в стране непосредственно связано с репатриацией иностранцев на родину и ограничение дальнейшей иммиграции.

Партия позиционирует себя как единственную альтернативу как левым, так и правым партиям и призывает французов к осуществлению «второй французской революции», в ходе которой вся реальная власть перешла бы в руки народа и в стране была бы установлена новая, «Шестая республика» авторитарного типа, основанная на принципе прямой демократии"[3].

Евроскептицизм

НФ был одной из тех партий, которые выступили против ратификации Европейской конституции в 2005 году. По мнению Ле Пена, Франции не следует вступать ни в какие международные организации, которые будут ограничивать французский суверенитет в принятии политических решений. Так НФ выступает с резкой критикой нынешней политики евроинтеграции, «превращающей Европу в некую Федерацию под командованием Нового мирового порядка». В противовес этой модели французские правые предлагают вариант «Европы наций» или же «Европы ста флагов», предполагающий сохранение национальных государств в рамках общеевропейского культурного пространства, а не единого строго унифицированного государства.

Региональные выборы 2010

14 и 21 марта 2010 г. во Франции состоялись региональные выборы во всех 26 регионах страны, включая заморские департаменты. Эти выборы считаются пробой сил перед президентскими выборами 2012 г. В целом победу одержала оппозиционная коалиция «Левый союз» во главе в «Социалистической партией», набрав 54 % голосов. Партии «Союз за народное движение» удалось собрать лишь 36 % и оставить за собой лишь один регион Франции — Эльзас.

Значительного успеха на нынешних выборах достиг и Национальный Фронт. Ему удалось пройти во второй тур голосования в 12 регионах. В итоге он собрал около 2 млн голосов (9,17 %). Кроме того, сам Ле Пен, возглавивший партийный список в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, добился здесь лучшего результата в истории своей партии, набрав 22,87 % голосов и обеспечив своим сторонникам 21 из 123 депутатских мандатов в местном совете (что почти в два раза превосходит аналогичный показатель партии на выборах в 2004 г.)[4]. На севере Франции, в регионе Север-Па-де-Кале, за «Национальный Фронт», местный список которого возглавила дочь лидера партии Марин Ле Пен, отдали свои голоса 22,20 % избирателей, что гарантировало FN 18 из 113 мест в региональном совете (для сравнения: в 2004 г. партия «довольствовалась» здесь лишь 5 депутатскими мандатами из 112)[4].

Также НФ получил представительства в регионах: Лангедок-Руссильон (10 из 66), Пикардия (8 из 57), Центральный регион (7 мест), Лотарингия (10 из 73), Рона-Альпы (17 из 157), Бургундия, Шампань-Арденны, Верхняя Нормандия.

В целом активнее всего Национальный фронт поддерживали в средиземноморских регионах страны, где наиболее велика доля иммигрантского населения. Меньше всего голосов партия получила в западных регионах и столичном Иль-де-Франс, где НФ не удалось преодолеть 10-12 % барьер.

Парламентские и президентские выборы 2012 года

После неожиданного успеха на президентских выборах 2012 года лидера партии Марин Ле Пен, где она набрала почти 18 % голосов, Национальный Фронт мог рассчитывать на высокий результат на выборах в нижнию палату парламента. На выборах, состоявшихся 17 июня, НФ смог делегировать в Национальное Собрание лишь двух своих депутатов, причём, сама лидер партии не смогла победить во втором туре, проиграв кандидату от социалистов Филиппу Кемелю. Зато, успеха добилась её племянница, 22-летняя Марион Марешаль-Ле Пен, ставшая помимо этого ещё и самым молодым депутатом в нижней палате[5][6].

Примечания

  1. Всеукраїнське об‘єднання «Свобода» та Національний фронт Франції підписали Протокол про співпрацю — офіційна сторінка ВО «Свобода»
  2. Тэвдой-Бурмули А. И. Правый радикализм в Европе // Современная Европа. — 2005, № 4.
  3. Васильева Н. Ю. Национальный фронт вчера и сегодня // Французский ежегодник 2003. М., 2003.
  4. 1 2 Институт религии и политики
  5. Lenta.ru: В мире: Лидер Национального фронта не прошла в парламент Франции
  6. Внучка создателя «Нацфронта» Ле Пена избрана в парламент Франции — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Национальный фронт (Франция)" в других словарях:

  • Национальный Фронт (Франция) — Национальный фронт фр. Front national националистическая партия во Франции. Лидер Жан Мари Ле Пен. Основана в 1972 году. На парламентских выборах 2002 11,3% голосов в первом туре, получила 0 мест из 577. Партия создана в 1972 году. Фактически ее… …   Википедия

  • Национальный фронт — Ирана Национальный фронт (Йемен) Национальный фронт (Малайзия) правящий союз политических партий в Малайзии Украинский национальный фронт Национальный фронт Чехословакии правящий союз политических партий в Чехословакии в 1948 1989 гг. Название… …   Википедия

  • Левый фронт (Франция) — Левый Фронт Front de gauche …   Википедия

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора

  • ФРАНЦИЯ — (France) гос во в Зап. Европе. Площ. 551 601 км2. Нас. 52 300 тыс. чел. (на 1 янв. 1974). Св. 90% населения французы. Столица г. Париж. Подавляющее большинство верующих католики. По конституции 1958 в состав Ф., кроме метрополии, входят:… …   Советская историческая энциклопедия

  • Франция — У этого термина существуют и другие значения, см. Франция (значения). Французская Республика République française …   Википедия

  • ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …   Энциклопедия Кольера

  • ФРАНЦИЯ — (France) Общие сведения Официальное название Французская Республика (франц. La République Française, англ. French Republic). Расположена в западной части Европы. Площадь 547 тыс.км2, численность населения 59,7 млн чел. (2002). Государственный… …   Энциклопедия стран мира

  • Франция в XX веке — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»