Маргарита I Датская

Маргарита I Датская
Маргарита Датская
Margrete I
Маргарита Датская
Королева Дании
1387 — 1396
Предшественник: Олаф II
Преемник: Эрик Померанский
Королева Норвегии
1387 — 1389
Предшественник: Олаф IV
Преемник: Эрик Померанский
Королева Швеции
1389 — 1396
Предшественник: Альбрехт Мекленбургский
Преемник: Эрик Померанский
 
Рождение: 1353 год(1353)
Дания
Смерть: 28 октября 1412(1412-10-28)
Фленсбург Фьорд
Похоронена: Собор Роскилле, Дания
Род: Династия Эстридсена, Фолькунги
Отец: Вальдемар IV Аттердаг
Мать: Ядвига Шлезвигская
Супруг: Хокон VI Магнуссон
Дети: Олаф Хоконссон

Маргарита Датская (дат. Margrete Valdemarsdatter; 1353(1353) — 28 октября 1412) — королева Дании с 10 августа 1387 по 24 января 1396 года, регент Норвегии с 2 февраля 1388 по 6 сентября 1389 года и королева Швеции с 22 марта 1389 по 23 июня 1396 года.

Дочь датского короля Вальдемара IV Аттердага, жена норвежского короля Хакона Магнуссона. Умный и решительный политик и государственный деятель, обладала огромным авторитетом в странах Скандинавии.

Krolowa Malgorzata Sambiria afT.jpeg

Когда Вальдемар IV умер в 1376 году, в живых из его прямых потомков оставались его младшая дочь Маргарита с сыном Олафом и другой внук – сын старшей дочери. Маргарита добилась, чтобы риксрод (королевский совет) предпочел её Олафа в качестве наследника умершего короля.

В 1380 году после смерти Хакона Олаф унаследовал еще и престол Норвегии. Таким образом, в качестве регентши, Маргарита правила Данией и Норвегией от имени Олафа, а после его преждевременной смерти в 1387 году все ландстинги (местные власти) Дании и Норвегии провозгласили ее «госпожой и хозяйкой страны».

В конце 1380-х годов в Швеции вновь разгорелась борьба между феодалами и королем. В 1388 году феодалы обратились к Маргарите за помощью в их борьбе с королем Альбрехтом Мекленбургским. В 1389 году войска Маргариты одержали победу над войсками Альбрехта, после чего Маргарита была объявлена «госпожой и правителем» Швеции.

Так Швеция, Дания и Норвегия, получив в лице Маргариты одного правителя, фактически объединились в единое государство. Стремясь закрепить политическое единство трёх родственных скандинавских народов, Маргарита подвела под него прочную юридическую основу. Она добилась признания наследником трех скандинавских престолов своего внучатого племянника Эрика Померанского, и когда в 1397 году он достиг совершеннолетия, он был коронован как общескандинавский король (Кальмарская уния). При этом Маргарита сохранила за собой реальную власть и еще пятнадцать лет – до самого конца своей жизни – оставалась фактической правительницей всех трёх королевств.

Внутренняя политика Маргариты была нацелена на уменьшение политической роли знати и упрочение королевской власти. При ней редко собирались риксроды, но укреплялась подотчетная короне центральная и местная администрация, получил дальнейшее развитие институт ландстингов, дававший прямой контакт с широкими слоями населения страны. Она создала специальные судебные тинги, где владельцы земель должны были отчитываться, каким путем они их получили. В финансовой сфере проводила политику строгой экономии, лишь однажды пошла на введение чрезвычайного налога (чтобы возобновить чеканку собственной датской монеты).

Маргарита подолгу жила в Швеции. Там, воспользовавшись уступками, на которые пошли шведские феодалы еще во время их борьбы с Альбрехтом Мекленбургским, она провела редукцию (возвращение в казну) феодальных земель, осуществив таким образом то, что ранее безрезультатно пытался проделать Магнус Эрикссон. Редукция затрагивала и церковные владения, при этом духовенство оказалось в особенно тяжелом положении, так как редукцией его земель занималась под контролем Маргариты верхушка шведских феодалов.

Во внешней политике Маргариты на первом месте стояло изгнание немцев из Скандинавии и расширение границ Дании в южном направлении (Шлезвиг и Гольштейн). В 1385 году она заставила Ганзу отказаться от датских земель, находившихся в залоге, а в 1386 голштинский герцог признал сюзеренитет датской короны над Южной Ютландией.

Гробница Маргариты I Датской в соборе Роскилле.

Маргарита избегала вхождения скандинавских стран в союзы, обязывающие принимать участие в иностранных войнах. Устроив брак Эрика Померанского с дочерью английского короля Генриха IV Филиппой, Маргарита уклонилась от заключения при этом наступательного союза против Франции (Столетняя война), ограничившись простым оборонительным союзом.

Маргарита вела свою политику последовательно, но при этом с большой осторожностью и гибкостью, путь переговоров всегда предпочитала силовому решению вопроса. Это позволяло ей избегать серьезных конфликтов с шведской аристократией.

Похоронена в соборе города Роскилле. Объединив в одно целое всю Северную Европу, осталась крупнейшей фигурой скандинавской истории.


Литература

Предшественник:
Олаф II
Королева Дании
13871396
Преемник:
Эрик Померанский
Предшественник:
Олаф IV
Королева Норвегии
13871389
Предшественник:
Альбрехт Мекленбургский
Королева Швеции
13891396




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Маргарита I Датская" в других словарях:

  • Маргарита королева датская норвежская и шведская — (1353 1412) дочь Вальдемара IV Датского, жена норвежского короля Гакона Магнуссона. В 1370 г., у нее род. сын Олоф, избранный в 1376 г. после смерти Вальдемара, в короли Дании, с обходом старшего внука короля Альбрехта, сына старшей дочери его… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Маргарита (королева датская, норвежская и шведская) — (1353 1412) дочь Вальдемара IV Датского, жена норвежского короля Гакона Магнуссона. В 1370 г., у нее род. сын Олоф, избранный в 1376 г. после смерти Вальдемара, в короли Дании, с обходом старшего внука короля Альбрехта, сына старшей дочери его… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Маргарита Датская — (королева Шотландии) (1456 1486) Маргарита I Датская (1353 1412) …   Википедия

  • Маргарита (значения) — Маргарита  имя греческого происхождения. Носительницы, известные по имени Святые Маргарита Антиохийская  великомученица III в. Святая Маргарита (значения)  имя, которое носили несколько святых женщин. Монархи Маргарита… …   Википедия

  • Маргарита Греческая и Датская — Πριγκίπισσα Μαργαρίτα της Ελλάδας και Δανίας …   Википедия

  • Датская, Маргарита — Маргарита Датская (королева Шотландии) Маргарита Датская (англ. Margaret of Denmark, 23 июня 1456 14 июля 1486) королева Шотландии, жена короля Якова III. Маргарита была единственной дочерью Кристиана I, короля Дании, Швеции и Норвегии, и Доротеи …   Википедия

  • Датская, Маргарита (королева Шотландии) — Маргарита Датская (королева Шотландии) Маргарита Датская (англ. Margaret of Denmark, 23 июня 1456 14 июля 1486) королева Шотландии, жена короля Якова III. Маргарита была единственной дочерью Кристиана I, короля Дании, Швеции и Норвегии, и Доротеи …   Википедия

  • Маргарита Шведская — Маргарита София Ловиса Ингеборга Margaretha Sofia Lovisa Ingeborg, Princess of Sweden …   Википедия

  • Маргарита Тюдор — Margaret Tudor …   Википедия

  • Маргарита Луиза Орлеанская — Marguerite Louise d Orléans …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»